Уг. дело № 1-257\11\Б П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 21 июля 2011 года Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \, при секретаре Чичковой В.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Комахидзе Е.Л., защитника Гришаевой А.Н., представившего удостоверение № 4654, и ордер № 8, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению: ТАРАСЮК <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, до ареста проживавшего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, гражданина России, ранее судимого: 1) 14 февраля 2007 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден УДО 20.10.2008 года по постановлению <данные изъяты> от 07.10.2008 года на не отбытый срок 1 год 8 месяцев. 2) 17 марта 2009 года приговором мирового судьи судебного участка № № <данные изъяты> по ст. 112 ч. 1, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден УДО 28.10.2010 года по постановлению <данные изъяты> от 28.10.2010 года на не отбытый срок 7 месяцев 18 дней. 3) 17 марта 2011 года <данные изъяты> судом г. Ростова-на-Дону по ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «а,г», 325 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Наказание не отбыто. - в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. »а», 158 ч. 3 п. »а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд - У С Т А Н О В И Л : Эпизод № 1. Подсудимый Тарасюк С.В, 21 ноября 2010 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 20 часов 05 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путем выставления стекла в окне, незаконно проник в домовладение №, по <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Д, а именно: музыкальный центр «Панасоник SС-РМ29Е-S», стоимостью 7290 рублей; кошелек, стоимостью 300 рублей; визитные карточки на имя Д, в количестве 10 штук, не представляющие материальной ценности; банковскую карту на имя Д, не представляющую материальной ценности, на которой находились деньги в сумме 400 рублей, а всего имущества потерпевшей на общую сумму 7590 рублей, причинив Д значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Эпизод № 2. Он же, 24 ноября 2010 года, в период времени с 07 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путем повреждения личинки замка входной двери, незаконно проник в <адрес>, в г. Ростове-на-Дону, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Н, а именно: ноутбук «Acer», стоимостью 40890 рублей; сумку для компьютера, стоимостью 1029 рублей; золотое обручальное кольцо, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 3000 рублей; кольцо из белого и желтого золота, весом 2 грамма, стоимостью 3000 рублей; фотоаппарат «Панасоник», стоимостью 5000 рублей, а всего имущества потерпевшей на общую сумму 55919 рублей, причинив Н значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Эпизод № 3. Он же, 22 декабря 2010 года, в период времени с 07 часов 05 минут до 11 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в <адрес>, в г. Ростове-на-Дону, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему К, а именно: мобильный телефон «Сименс», стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему К значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Эпизод № 4. Он же, 30 декабря 2010 года, в период времени с 05 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путем вскрытия окна, незаконно проник в <адрес>, в г. Ростове-на-Дону, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей А, а именно: ноутбук «DNS», стоимостью 18000 рублей; юсби-модем «Билайн», стоимостью 1000 рублей, а всего имущества потерпевшей на общую сумму 19000 рублей, причинив А значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Тарасюк С.В., после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением. Суд установил, что подсудимый Тарасюк С.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом. Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что по эпизоду № 1, по факту тайного хищения имущества Д от 21 ноября 2010 года, объем обвинения, в части суммы похищенного имущества подлежит уточнению и уменьшению с 7990 рублей до 7590 рублей, поскольку денежные средства, в сумме 400 рублей, находящиеся на счете в банке, сняты по банковской карте не были и эта сумма денежных средств не вменяется, как похищенная. Уточнение суммы похищенного имущества не требует исследования доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого Тарасюк С.В.: - по эпизоду № 1 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду № 2 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду № 3 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду № 4 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства, в порядке ст. 61 УК РФ суд признает: явки с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствование ходу расследования, положительно характеризуется. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, органами расследования не установлено. Анализируя все выше изложенное в совокупности, суд считает, что наказание подсудимому Тарасюк С.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч. 2, 69 ч.3, 69 ч. 5, 79 ч. 7 п.»в», 70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : ТАРАСЮК <данные изъяты> признать виновным и назначить наказание: - по эпизоду № 1 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) в виде 2 ( двух ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по эпизоду № 2 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) в виде 2 ( двух ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по эпизоду № 3 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) в виде 2 ( двух ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по эпизоду № 4 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) в виде 2 ( двух ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, назначить Тарасюк С.В. наказание путем частичного сложения наказаний и определить наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> от 17.03.2011 года, по ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «а,г», 325 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ определить Тарасюк С.В. наказание в виде 3 ( трех ) лет и 6 (шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № № <данные изъяты> от 17 марта 2009 года, по ст. 112 ч. 1, 70 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Тарасюк С.В. наказанию по настоящему приговору, частично, в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № № <данные изъяты> от 17 марта 2009 года, по ст. 112 ч. 1, 70 УК РФ и окончательным к отбытию определить Тарасюк С.В. наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Тарасюк С.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Тарасюк С.В. исчислять с 21 июля 2011 года. Зачесть Тарасюк С.В. в отбытый срок наказания, содержание под стражей, согласно приговора <данные изъяты> от 17.03.2011 года, по ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «а,г», 325 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ с 18 января 2011 года по 20 июля 2011 года включительно. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: - товарные чеки и гарантийные талоны, талон заказа, закупочные акты - хранить по месту их нахождения в материалах уголовного дела; - часть цилиндрического замка, замок, ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Ростову-на-Дону, по квитанции № 46967 от 19.04.2011 года - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалоб потерпевшими, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :