Дело № Приговор Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 12 сентября 2011 года Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Калитвинцева С.В. при секретаре Хорунженко А.Г., с участием: государственного обвинителя Чеберяк Е.В., адвоката Кривошеевой О.А.(ордер №, удостоверение №), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бетеева О.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> СО АССР, осетина, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, ранее судимого: -по приговору мирового судьи судебного участка № Затеречного МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 5.000 рублей; -по приговору мирового судьи судебного участка № Затеречного МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработной платы по 5% в доход государства ежемесячно, постановлением мирового судьи судебного участка № Затеречного МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.398 УПК РФ, предоставлена отсрочка исполнения приговора от ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев; не работавшего, проживавшего по адресу - <адрес>, -в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, в районе <адрес> по <адрес> <адрес>, Бетеев О.Э. незаконно приобрёл у неизвестного лица пакет с веществом растительного происхождения, зелёного цвета, содержащим наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, что является наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 13,35 грамма, с последующим незаконным хранением такового при себе. В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ), в 14 часов 40 минут, за совершение административного правонарушения, подсудимый был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> по 32 Линии <адрес>, доставлен затем в дежурную часть ОП № Управления МВД РФ по <адрес>), где всё это незаконно хранимое им при себе наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 13,35 грамма, в присутствии понятых - обнаружили и изъяли. Подсудимый Бетеев О.Э., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Суд считает, что предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бетеева О.Э. должны быть квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого Бетеева О.Э.: а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют (дважды судим, каждый раз - по ст.319 УК РФ, то есть - за совершение преступлений небольшой тяжести и рецидива нет); б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; достаточно положительно характеризуется соседями по месту жительства (л.д.65); имеет ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.67); в связи с прохождением службы имеет права и льготы по ФЗ «О ветеранах» (л.д.68); <данные изъяты> ребёнка на попечение матери (К). Таким образом, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но не в максимальном размере по санкции статьи обвинения. Бетеев О.Э. ранее дважды судим: -по приговору мирового судьи судебного участка № Затеречного МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 5.000 рублей - данный приговор необходимо исполнять самостоятельно; -по приговору мирового судьи судебного участка № Затеречного МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработной платы по 5% в доход государства ежемесячно, постановлением мирового судьи судебного участка № Затеречного МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.398 УПК РФ, предоставлена отсрочка исполнения приговора от ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев для лечения от алкоголизма - наказание подлежит частичному присоединению в порядке ст.70 УК РФ, так как указанное лечение не начато, а совершено новое умышленное преступление. Оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ - по настоящему уголовному делу не имеется. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Бетеева О.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Отменить отсрочку исполнения приговора, предоставленную по постановлению мирового судьи судебного участка № Затеречного МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с частичным присоединением, на основании ст.70 УК РФ, наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Затеречного МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.319 УК РФ, из расчёта: 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, считая Бетееву О.Э. по совокупности приговоров - 7(семь) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении. Срок наказания исчислять - с ДД.ММ.ГГГГ. Все вещественные доказательства по делу - уничтожить. Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей. Этапировать Бетеева О.Э. к месту отбывания наказания под конвоем. Настоящий приговор исполнять раздельно с приговором мирового судьи судебного участка № Затеречного МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.319 УК РФ, где назначено наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток: -осуждённым - со дня вручения ему копии приговора; -остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 суток со дня: -вручения копии приговора; -уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: