Дело № Приговор Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 09 августа 2011 года Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Калитвинцева С.В. при секретаре Хорунженко А.Г., с участием: прокурора Полункиной А.М., адвоката Хачатрян Г.А.(ордер №, удостоверение №), потерпевшего О, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Безрученко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу - <адрес>, -в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, из корыстных побуждений, Безрученко В.В., через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес> по <адрес> <адрес>, где проживает семья О. В прихожей данного жилища подсудимый тайно похитил: -100 рублей, лежавшие на тумбочке; -находившиеся в сумке(барсетке), расположенной на тумбочке - паспорт гражданина РФ; водительское удостоверение; военный билет; ПТС на автомобиль «<данные изъяты>» (документы, не представляющие материальной ценности); 250 Евро (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ - 10.122 рубля 50 копеек); мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3.000 рублей, в комплекте с флеш-картой, стоимостью 800 рублей. Затем Безрученко В.В. скрылся с места происшествия, чем причинил потерпевшему О значительный материальный ущерб, всего на сумму 14.022 рубля 50 копеек. Подсудимый Безрученко В.В. вину в совершении указанного выше преступления признал полностью, изложенные обстоятельства не оспаривал, пояснив, помимо прочего, что днём ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки в посёлке Александровка <адрес> с малознакомым Б (передвигался на костылях), а затем - оказался с ним же на лавочке, возле <адрес> по <адрес>. После захода в один из подъездов этого дома, ему, через приоткрытую дверь квартиры ранее неизвестного потерпевшего, удалось увидеть сумочку(барсетку), стоявшую в прихожей на тумбочке. Он решил совершить кражу, зашёл внутрь жилища, похитив из этой сумочки стопку документов и мобильный телефон. Как позднее выяснилось - внутри украденного паспорта лежали денежные средства - Евро, обменянные затем на рубли у случайного человека. Телефон им был оставлен у себя, а документы - подброшены в автобус с расчётом, что их вернут надлежащему владельцу. Ни с кем, включая Б, не имелось сговора на кражу имущества. Были ли в названной квартире Б и кто-нибудь ещё - он сообщить не может, поскольку находился в сильной степени опьянения и слабо контролировал окружающую обстановку. Суд считает, что вина Безрученко В.В. в совершении указанного выше преступления, помимо собственных признательных показаний, также подтверждается: -показаниями потерпевшего О о проживании в <адрес> по <адрес> <адрес>, на первом этаже. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в обеденное время, он занимался переносом покрышек из автомобиля «<данные изъяты>» в подвал дома, из-за чего оказались открытыми входные двери: в подъезд и в квартиру. В жилище оставался его брат, а в коридоре на тумбочке - стояла барсетка с деньгами и документами. После возвращения домой - брат сказал, что в квартиру заходили посторонние лица. Позднее выяснилось, что из прихожей похитили: денежные средства - 100 рублей(лежали на тумбочке) и 250 Евро(находились в паспорте); паспорт гражданина РФ; водительское удостоверение; военный билет; ПТС на автомобиль«<данные изъяты>»; мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3.000 рублей, в комплекте с флеш-картой, стоимостью 800 рублей. Причинённый ущерб является значительным, но на сегодняшний день он полностью возмещён. В период, когда была совершена кража - в подъезд дома, с интервалом около 4 минут, заходили Безрученко и Б, передвигавшийся на костылях. Все украденные документы ему позднее вернул водитель автобуса, который их случайно нашёл; -аналогичными показаниями свидетеля О о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, брат (О) и мать пошли на улицу, чтобы перетащить покрышки из автомобиля в подвал. Он(свидетель) находился в спальне, а когда пошёл на кухню, то увидел в коридоре неизвестных: подсудимого и мужчину, опиравшегося на костыли. Безрученко В.В. общался с кем-то по телефону, а второй (на костылях) стоял ближе к выходу. Затем эти мужчины вышли. Позднее выяснилось, что была совершена кража и у О похитили деньги, документы и мобильный телефон; -заявлениями О о хищении ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, из коридора его квартиры, денег в сумме 100 рублей и 250 Евро, паспорта гражданина РФ; водительского удостоверения; военного билета; ПТС на автомобиль «<данные изъяты>», мобильного телефона «<данные изъяты>», в комплекте с флеш-картой, на 8 Гб (л.д.5-6 и 7); -рапортами работников милиции об установлении причастности Безрученко В.В. к данной краже имущества О (л.д.3 и 16); -протоколом осмотра места происшествия, когда в жилище Безрученко В.В. обнаружили похищенный телефон О, марки «Нокиа 5130» (л.д.12-15); -справкой ЦБ РФ о курсе Евро по отношению к рублю на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17); -протоколом опознания, когда О указал на Безрученко В.В. - как на лицо, незаконно проникшее в их жилище днём ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35-38); -вещественными доказательствами (украденным сотовым телефоном «<данные изъяты>», товарным чеком), протоколами их осмотров (л.д.30-33 и 57-58). Суд считает, что объём обвинения должен быть уточнён. Так, Безрученко В.В. вменяется в вину совершение данного преступления, группой лиц по предварительному сговору с неизвестным человеком - возможно с Б. Однако, органом расследования не предоставлено, а в суде не добыто бесспорных доказательств в этой части. Бугаёв Дмитрий точно не установлен и не допрошен. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Безрученко В.В. абсолютно последовательно утверждал, что совершил кражу, но действовал в одиночку, не договариваясь на этот счёт с Бугаёвым, который имущества не похищал, помощи в этом не оказывал и не участвовал в дележе преступной добычи. Данные утверждения Безрученко В.В. положенным образом не опровергнуты. Потерпевшему О обстоятельства кражи неизвестны. Свидетель О пояснил, что застал в коридоре квартиры двоих мужчин - Безрученко В.В. и Б (на костылях), но они практически сразу же вышли. О не является очевидцем непосредственного завладения документами и ценностями, поскольку в его присутствии: Безрученко В.В. - разговаривал по своему мобильному телефону, а второй (на костылях) просто стоял ближе к выходу. Само по себе это обстоятельство (нахождение в коридоре квартиры) - не является достаточным доказательством, подтверждающим упомянутый выше квалифицирующий признак. Наконец, всем похищенным - распорядился исключительно Безрученко В.В., он же - при-нимает меры к возмещению ущерба. При таковом положении - признак преступления «группой лиц по предварительному сговору» - подлежит исключению из объёма обвинения. С учётом совокупности вышеизложенного - суд считает необходимым квалифицировать действия Безрученко В.В. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого Безрученко В.В.: а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют; б)смягчающие обстоятельства - ранее не судим; вину фактически полностью признал; <данные изъяты>; характеризуется с положительной стороны (л.д.87); принял меры к полному возмещению ущерба, причинённого преступлением (л.д.81 и 116); потерпевший О материальных претензий не имеет и просит о назначении наказания, которое не связано с реальным лишением свободы (л.д.109 и 127); подрабатывает и пытается официально трудоустроиться. Таким образом, наказание надлежит определить в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Безрученко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3(три) года, исчисляя его с момента вступления приговора в законную силу, с зачётом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора. Обязать осуждённого Безрученко В.В.: -не изменять место жительства без уведомления соответствующей уголовно-исполнитель-ной инспекции; -являться в данный государственный орган для регистрации не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения Безрученко В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: -документы - хранить подшитыми в материалах дела; -сотовый телефон - возвратить потерпевшему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: