Дело № Приговор Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Пролетарский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Калитвинцева С.В. при секретаре Хорунженко А.Г., с участием: прокурора Чеберяк Е.В., адвоката Поцелуевой О.Б.(ордер №, удостоверение №), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Довладбекян Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, армянки, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, ранее не судимой, пенсионерки, проживающей по адресу - <адрес>, <адрес>, <адрес> -в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ, Довладбекян Р.К. находилась по месту жительства - в домо-владении № по <адрес> <адрес>, где покушалась на совершение преступления против государственной власти при следующих обстоятельствах. В указанный выше день, примерно в 14 часов 05 минут, в названное домовладение прибыл младший лейтенант милиции Ф, действующий в рамках оперативно-розыскных мероприятий под контролем сотрудников УСБ ГУВД по <адрес>, который был назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции № УВД по <адрес> по приказу начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за № л/с. Он являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в обязанности которого, согласно должностной инструкции, утверждённой начальником отдела милиции № УВД по <адрес>, входило, в том числе - принятие мер административного воздействия к лицам, нарушающим установленные законодательством правила, для чего ему предоставлено право получать от граждан необходимые объяснения и сведения. Довладбекян Р.К., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 15 минут, находясь в домовладении № по <адрес> <адрес>, узнав, что целью прибытия сотрудника милиции Ф является проверка информации о формальной регистрации ею по месту собственного жительства иностранных граждан, при внезапно возникшем умысле, направленном на дачу взятки должностному лицу, осознавая общественную опасность и противоправность своего поведения - лично передала Ф взятку в виде денег, в сумме 500 рублей, положив их в ежедневник данного лица - за совершение в её интересах заведомо незаконного бездействия, а именно - не проведение этим должностным лицом проверки с целью сбора материала, который мог бы служить основанием привлечения Довладбекян Р.К. к административной ответственности по ст.19.27 КРФ об АП. Однако, Ф отказался принять данную взятку, в связи с чем - умысел Довладбекян Р.К. оказался не доведённым до конца по не зависящим от неё обстоятельствам. Подсудимая Довладбекян Р.К. после консультации с адвокатом, вину полностью признала и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой № 40 УПК РФ, так как возражений против такового у участников процесса не имеется, а подсудимая осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Довладбекян Р.К. в вину вменяются указанные выше действия, когда должностное лицо отказалось принять взятку. При таковом положении - ответственность наступает за покушение на преступление, предусмотренное ст.291 УК РФ (п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №6 от 10.02.2000 года (с изменениями и дополнениями) «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе»). Для подобного уменьшения объёма обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства происшествия - не изменяются. Следовательно, уточнение обвинения может быть произведено в настоящем заседании. Суд квалифицирует действия Довладбекян Р.К. по ст.ст.30 ч.3-291 ч.3 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу, лично, за заведомо незаконное бездействие, если преступление не доведено до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам. Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступлений, сведения о личности Довладбекян Р.К.: а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют; б)смягчающие обстоятельства - ранее не судима; вину полностью признала и дело рассмотрено в порядке главы № 40 УПК РФ; по месту жительства характеризуется только с положительной стороны; успешно занимается воспитанием несовершеннолетней дочери, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оказывает помощь гимназии в организации учебно-воспитательного процесса, за что награждена грамотой; ребёнок активно участвует в выступлениях <данные изъяты>; какой-либо ущерб по делу не наступил; является пенсионеркой; заявила о наличии у мужа серьёзного заболевания сердца. Таким образом, наказание следует назначить в виде штрафа (40-кратной суммы взятки, что равняется 20.000 рублей), то есть - не в максимальных размерах по санкции статьи осуждения. По настоящему уголовному делу отсутствуют основания для применения положений ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Довладбекян Р.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-291 ч.3 УК РФ, назначив ей наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей (40-кратной суммы взятки). Меру пресечения Довладбекян Р.К., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: -деньги в сумме 500 рублей(предмет взятки) - обратить в доход государства; -компакт-диск - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня его провозглашения приговора. Судья: