обвинительный приговор



Дело- № 1-330/11 Н

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону          27 сентября 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Полункиной А.М., подсудимого Калашникова А.А., защитника Кривошеевой О.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Василевской Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КАЛАШНИКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, ранее не судимого, не работающего, проживающего: <адрес>, <адрес> <адрес> (зарегистрирован <адрес>);

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калашников А.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, находясь в районе <адрес> в <адрес>, нарвал листья дикорастущего растения рода конопля, которые высушил, измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемый каннабис (марихуана), постоянной массой 8,39 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно хранил по месту своего фактического проживания, а именно в домовладении по адресу: <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут Калашников А.А. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> в <адрес>, за совершение административного правонарушения, доставлен в дежурную часть отдела полиции № 7 Управления МВД России по г.Ростова-на-Дону(ул.Советская 16),где у него, в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых было обнаружено и изъято незаконно хранящееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 8,39 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

С данным обвинением Калашников А.А. полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Калашников А.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал.

В судебном заседании суд удостоверился, что Калашников А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Калашникова А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимого Калашникова А.А., который вину признал, в содеянном раскаялся, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством. Также судом учитывается, то что Калашников А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности назначить Калашникову А.А. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, КАЛАШНИКОВА А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;

Меру пресечения -подписку о невыезде Калашникову А.А. после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: марихуану, ватные диски -3 шт., фрагмент тканного материала- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной судв течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                                Носов В.И.