ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Ростов-на-Дону 29 сентября 2011 года
Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Комахидзе Е.Л., подсудимого Зайцева А.Б., защитника Кривошеевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Василевской Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЗАЙЦЕВА А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 2 месяца 8 дней, освобожден в мае 2009 года по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена, не работающего, проживающего: <адрес>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Зайцев А.Б. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица -газетный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемый каннабис (марихуана), постоянной массой 12,87 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут Зайцев А.Б. был задержан сотрудниками полиции возле дома № № по <адрес> в <адрес>, за совершение административного правонарушения, доставлен в дежурную часть отдела полиции № 7 Управления МВД России по г.Ростова-на-Дону(ул.Советская 16),где у него, в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых было обнаружено и изъято незаконно хранящееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 12,87 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
С данным обвинением Зайцев А.Б. полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Зайцев А.Б. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал.
В судебном заседании суд удостоверился, что Зайцев А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Зайцева А.Б. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимого Зайцева А.Б., который вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Зайцеву А.Б. наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать, ЗАЙЦЕВА А.Б., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.
Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу - Зайцеву А.Б. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.
В соответствии со ст.75-1 УИК РФ обязать Зайцева А.Б. в течении 10 суток со дня вступления настоящего приговора суда в законную силу явиться в УИИ-19 МРУИИ №1 ГУФСИН РФ по Ростовской области (г.Ростов-на-Дону,пр.Ворошиловский,30) для получения предписания о следовании к месту отбывания наказания.
Осуждённый Зайцев А.Б. следует в колонию-поселение самостоятельно. Предупредить Зайцева А.Б. о том, что при уклонении от исполнения настоящего приговора - он может быть направлен в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.
Срок наказания исчислять - со дня прибытия Зайцева А.Б. к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства: марихуану в количестве 11,22 грамма, ватные диски 3 шт., фрагмент тканного материала - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной судв течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Носов В.И.