П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 октября 2011 г. г. Ростов-на-Дону Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе : председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично / при секретаре Чичковой В.В с участием представителя государственного обвинения - ст. помощника прокурора Южного транспортного прокурора Иванова А.В и адвокатов Каструбина Ю.Г, Фокина В.С, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению ЛЕВЧЕНКО С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, - в совершении преступления предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Левченко С.В, занимая должности <данные изъяты> в период с ноября 2010 г. по январь 2011 г. получил взятку от гр. Т за попустительство по службе, в сумме 150 000 руб., при следующих обстоятельствах. Левченко С.В, работая на основании приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, исполняющим обязанности <данные изъяты> на постоянной основе выполнял функции представителя власти. В сентябре 2010 г. подсудимый Левченко С.В., находясь в своем рабочем кабинете №, расположенном в здании по адресу: <адрес>, при личной встрече со своим подчиненным по службе Т, работающим в должности заместителя начальника - <данные изъяты> зная о результатах психологических опросов коллектива <данные изъяты> согласно которым отмечено преобладание отрицательного социометрического статуса в оценках личностных, управленческих и профессиональных качеств Т, т.е об имеющихся у него упущениях по службе и в целом негативной оценке его деятельности подчиненными сотрудниками, получил предложение от Т получать ежемесячно в качестве взятки деньги в сумме 50 000 руб. за попустительство по службе, выражающееся в содействии Т в сохранении его в указанной должности и содействии в переходе на службу в органы <данные изъяты> а также в неинициировании, несмотря на имеющиеся достаточные основания, перевода Т на иную нижестоящую должность или должность с меньшим объемом либо увольнение со службы, на что Левченко С.В. дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 00 мин., Левченко С.В., выполняя свои должностные обязанности по контролю деятельности <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел на получение взятки, в своем рабочем кабинете №, расположенном на четвертом этаже здания по адресу: <адрес> <адрес> получил лично от Т взятку в виде денег в сумме 40 000 руб. за попустительство по службе, в счет ранее оговоренных ими 50 000 рублей ежемесячно. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 30 мин., Левченко С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки от Т за попустительство по службе, в своем рабочем кабинете № по вышеуказанному адресу получил лично от Т взятку в виде денег в сумме 60 000 руб. за попустительство по службе, из них 50 000 рублей за декабрь 2010 г. и 10 000 руб. в счет доплаты за ноябрь 2010 г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 00 мин, Левченко С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки от Т за попустительство по службе, в своем рабочем кабинете № по вышеуказанному адресу получил лично от Т взятку в виде денег в сумме 50 000 рублей за попустительство по службе, после чего был задержан сотрудниками УФСБ России по Ростовской области. Подсудимый Левченко С.В, после консультации с адвокатами, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /. Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 290 ч.1 УК РФ / в редакции ФЗ №97 от 04.05.2011г. /, как получение должностным лицом, лично, взятки в виде денег, за попустительство по службе. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает следующие : вину признал полностью и в содеянном раскаялся, выполнял служебно-боевые задачи <данные изъяты>, исключительно положительно характеризуется по службе, за добросовестный труд неоднократно награждался грамотами и дипломами различных ведомств, имеет благодарности <данные изъяты> за период службы в органах <данные изъяты> имеет правительственные и ведомственные награды / более 50 /, положительно характеризуется по месту жительства, страдает рядом хронических заболеваний. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, содеянное им, размер взятки, тот факт, что в органах <данные изъяты> он более не работает, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что в соответствии со ст. 10 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа не может быть применено к подсудимому, т.к данное дополнительное наказание к лишению свободы было введено в санкцию ч.1 ст.290 УК РФ в соответствии с ФЗ № 97 от 04.05.2011г., т.е после совершения Левченко С.В преступления. Обратной силы закон в данном случае не имеет. Кроме этого, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Левченко С.В преступления, при совершении которого он использовал свое служебное положение, его личность, суд считает, что в соответствии со ст. 47 ч.3 УК РФ он должен быть лишен права занимать должности на государственной службе связанные с осуществлением функций представителя власти в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях. Суд считает, что именно такое наказание будет служить целям наказания предусмотренным ст.43 ч.2, 60 и 6 УК РФ о соразмерности и справедливости наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЛЕВЧЕНКО С.В. признать виновным по ст. 290 ч.1 УК РФ / в редакции ФЗ №97 от 04.05.2011г. / и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Левченко С.В наказание считать условным, с испытательным сроком 1 /один/ год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции. В соответствии со ст. 47 УК РФ лишить Левченко С.В права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года, Вещественные доказательства по делу : контрольный марлевый тампон и марлевые тампоны со смывами с рук Левченко С.В., и контрольный марлевый тампон произведенными в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в опечатанном бумажном конверте, образец метящего вещества «ОРЛЮМ 980», в опечатанном бумажном конверте - хранить при деле; денежные средства в сумме 52 000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Южного следственного управления на транспорте СК РФ возвратить по принадлежности Т; диск DVD-RW с записью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ,диск DVD-RW с записью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ,диск DVD-RW с записью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, диск DVD-RW с записью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в опечатанных бумажных конвертах - хранить при деле. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней со дня его провозглашения. Федеральный судья: Тапчанян Н.М