П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 октября 2011 г. г. Ростов н/Д
Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :
председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /
при секретаре Чичковой В.В
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Вичкановой Е.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению ЗИКЕЕВА В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> н/Д, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ранее не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес> - в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Зикеев В.П, имея преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего проживания <адрес> неоднократно примерно с января 2011 г., а так же в период времени с 07 час. 23 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 12 час. 13 мин. ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял для потребления наркозависимым лицам, свое домовладение, в котором он проживает, посуду, а также осуществлял подбор лиц, незаконно употреблявших в квартире наркотические средства, принимал активное участие в незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств.
Преследуя специальную цель - обеспечение потребления наркотических средств, Зикеев В.П., самостоятельно изготавливал наркотическое средство, из компонентов, предоставляемых посетителями притона. В качестве оплаты за предоставление помещения для потребления наркотических средств, Зикеев В.П., для себя оставлял часть изготовленного им же наркотического средства дезоморфин, которое он в последующем употреблял самостоятельно путем внутривенной инъекции.
Так, Зикеев В.П., ДД.ММ.ГГГГ г,. примерно с 07 час. 23 мин. до 10 час. 27 мин., предоставил Е, помещение домовладения по месту своего жительства расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, для потребления наркотических средств. При этом необходимые компоненты для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, а именно лекарственый препарат «Тетралгин», йод, салициловую кислоту, шприцы Е, принес с собой, остальные ингредиенты находились у Зикеева В.П., дома. Зикеев В.П., путем смешивания указанных компонентов и добавления бензина, чистящего средства «Крот» и последующего выпаривания смеси, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое употребил вместе с Е
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час. 27 мин., у <адрес> по <адрес> в <адрес> Е, был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области, по подозрению в употреблении наркотических средств и направлен на медицинское освидетельствование. По результатам медицинского освидетельствования в организме Е, обнаружены вещества: дезоморфин, кодеин, морфин.
ДД.ММ.ГГГГ, Зикеев В.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего проживания, в период времени с 16 час. 13 мин. до 18 час. 35 мин., вновь предоставил помещение в своем домовладении по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств Е, который принес с собой необходимые компоненты для изготовления наркотического средства, а именно кодеино- содержащие таблетки «Тетралгин», йод, спички, салициловую кислоту. Затем Зикеев В.П., путем смешивания указанных компонентов, добавления бензина, чистящего средства «Крот» и последующего выпаривания смеси, самостоятельно изготовил наркотическое средство дезоморфин, который употребил вместе с Е
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 35 мин., у <адрес> по <адрес> в <адрес>, Е, был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области по подозрению в употреблении наркотических средств и направлен на медицинское освидетельствование. По результатам медицинского освидетельствования в организме Е, обнаружены вещества: дезоморфин, кодеин, морфин.
ДД.ММ.ГГГГ, Зикеев В.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего проживания, в период времени с 10 часов 20 минут до 12 часов 13 минут, вновь предоставил помещение в своем домовладении по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств Е, Д, К и Д2, которые принесли с собой необходимые компоненты для изготовления наркотического средства, а именно кодеиносоджержащие таблетки «Тетралгин», йод, спички, салициловую кислоту. После чего Зикеев В.П., путем смешивания указанных компонентов, добавления бензина, чистящего средства «Крот» и последующего выпаривания смеси, самостоятельно изготовил наркотическое средство дезоморфин, который употребил вместе с Е, Д, К и Д2
ДД.ММ.ГГГГ года, Е, Д, К, Д2 и Зикеев В.П., были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области, по адресу: <адрес>, по подозрению в употреблении наркотических средств и были направлены на медицинское освидетельствование. По результатам медицинского освидетельствования в организме Зикеева В.П., обнаружены вещества: морфин, кодеин, метилдезоморфин. В организме Д, обнаружены вещества: морфин, кодеин, дезоморфин, метилдезоморфин. В организме К, обнаружены вещества: морфин, кодеин, дезоморфин, каннабиноиды. В организме Д2, обнаружены вещества: морфин, кодеин, дезоморфин, метилдезоморфин.
Он же, Зикеев В.П., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 10 час. 20 мин., находясь в домовладении по адресу: <адрес>, путем смешивания кодеиносодержащего лекарственного препарата «Тетралгин» с другими компонентами / муравьиный спирт, йод, глазные капли «Тропикамид», бензин/ незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, общей массой 209,5 грамма (207,4 гр. + 1,7 гр. + 0,4 грамма), которое незаконно хранил в полимерной бутылке, в полимерном шприце и в стеклянном флаконе в домовладении по месту жительства / <адрес> <адрес>/ для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени с 12 часов 35 минут по 14 часов 03 минуты, в домовладении по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, и транспортных средств», в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, общей массой 209,5 гр., находящееся в полимерной бутылке, в полимерном шприце и в стеклянном флаконе, принадлежащее Зикееву В.П., которое последний незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 209,5 грамма наркотического средства дезоморфин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Подсудимый Зикеев В.П, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия вынесения приговора, без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.
Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого :
--- по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные хранение и изготовление, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере ;
--- по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств ;
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.
Смягчающими наказание Зикеева В.П обстоятельствами суд признает следующие : ранее к уголовной ответственности не привлекался и не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, страдает заболеванием ног.
Отягчающих наказание Зикеева В.П обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, содеянное им, все смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание Зикееву В.П должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкциями ч.2 ст.228 и ч.1 ст. 232 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает, что именно такое наказание будет служить целям наказания предусмотренным ст.43 ч.2, 60 и 6 УК РФ о соразмерности и справедливости наказания. Применение ст. 73 УК РФ суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗИКЕЕВА В.П. признать виновным и подвергнуть наказанию:
по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, без ограничения свободы ;
по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Зикееву В.П определить 4 / четыре / года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Зикееву В.П - подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с 17 октября 2011 г.
Вещественные доказательства по делу: 2 компакт-диска - хранить при деле, бумажный конверт с 6 отрезками ленты скотч, полимерный пакет, внутри которого находятся две полимерные бутылки с наркотическим средством дезоморфин, полимерный пакет, внутри которого находятся один пустой медицинский полимерный шприц, один пустой стеклянный пузырек, полимерный пакет, внутри которого находятся: одна стеклянная рюмка, один металлический половник, один стеклянный пузырек темного цвета, два полимерных медицинских шприца, полимерный пакет внутри, которого находятся: два пустых полимерных медицинских шприца, один полимерный флакон с надписью «Тропикамид», бумажные бирки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.
В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: Тапчанян Н.М