П Р И Г О В О Р 27 октября 2011г. г. Ростов н/Д Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе: председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично / при секретаре Карташовой Т.А, Чичковой В.В, с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Матаевой С.М, Комахидзе Е.Л и адвоката Хачатряна Г.А , рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению ТЕРЕЗНИКОВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> по ст. 162 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «г,д», 161 ч.2 п. «б, г,д», 161 ч.2 п. «г,д», 69 ч.3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с ФЗ-162 от 08.12.2003г., из ст. 161 ч.2 УК РФ исключены п. «б,д», ст.162 ч.2п. «б» переквалифицирована на ч.1 ст.162 УК РФ и наказание снижено до 7 лет 6 месяцев лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам Ростоблсуда от <данные изъяты> наказание снижено до 7 лет и 5 месяцев лишения свободы, освобожденного <данные изъяты>. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев и 18 дней, проживающего в <адрес>, --- в совершении преступлений предусмотренных ст. 162 ч.1, 161 ч.2п. «г», 161ч.2 п. «г»,162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 час.10 мин. до 20 час.13 мин., подсудимый Терезников А.М, находясь в районе <адрес> н/Д, имея умысел на хищение чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, подошел к гр. ФИО2 и нанес ей сзади удар по голове, от которого она упала на землю. После этого, подсудимый, продолжая наносить удары руками по лицу потерпевшей, подавил её волю к сопротивлению и открыто похитил имущество ФИО2 : женскую сумку, стоимостью 1970 руб., в которой находились: денежные средства в сумме 5000 руб.; кошелек черного цвета, стоимостью 160 руб., в котором находились денежные средства в сумме 2100 руб.; укрепитель ногтей во флаконе, стоимостью 100 руб.; пудра с кистью во флаконе, стоимостью 400 руб.; румяна с кистью в упаковке, стоимостью 200 руб.; набор пилок для ногтей в количестве 10 штук, стоимостью 35 руб.; ручка шариковая, стоимостью 5 руб.; помада для губ, стоимостью 100 руб.; туш для ресниц "Мах Faktor", стоимостью 400 руб.; два ключа в связке на брелоке в виде сердца, не представляющие ценности ; паспорт гражданина РФ на имя ФИО2; заграничный паспорт на имя ФИО2; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан Медицинского Страхового Общества "Панацея" на имя ФИО2; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО2; карта клуба "Фреш" №; карта постоянного покупателя магазина "Солнечный круг"; карта постоянного покупателя магазина "Лента" №; карта постоянного покупателя магазина "Окей" №; карта "Visa" Сбербанка России №. В результате преступных действий Терезникова А.М. гр. ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 470 руб., а также телесные повреждения в виде: закрытого перелома локтевого отростка правой локтевой кости без смещения костных отломков с травматическим отеком мягких тканей в месте перелома, который, согласно заключения эксперта квалифицируется как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека; закрытого перелома костей носа со смещением костных отломков, который, согласно заключения эксперта квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека; множественных ссадин лица и травматического отека мягких тканей с множественными ссадинами в области левого коленного сустава, которые, согласно заключения эксперта квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Он же, Терезников А.М, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час.30 мин., находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, подошел к гр. ФИО5 и нанес ей удар рукой по лицу, от которого она упала на землю. После этого, подсудимый еще раз ударил рукой по лицу потерпевшей и открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно: кошелек, стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1050 рублей, пенсионное удостоверение на имя ФИО5 и два ключа не представляющие материальной ценности. Завладев имуществом потерпевшей на общую сумму 3050 руб., подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же, Терезников А.М, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21час.30 мин,, находясь возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, подошел к гр. ФИО3, нанес ей удар рукой по лицу и открыто похитил её имущество, а именно : сумку женскую, стоимостью 300 руб., в которой находился кошелек, стоимостью 100 руб., с деньгами в сумме 40 рублей, шапка вязанная, стоимостью 500 руб., флакон духов «Саваж», стоимостью 400 руб., флакон духов, стоимостью 400 руб., косметика, не представляющая материальной ценности, полиэтиленовый пакет, стоимостью 1 руб., в котором находился крой верха обуви для 36 пар обуви общей стоимостью 9000 руб. Завладев имуществом потерпевшей ФИО3 на сумму 10 741 руб. и причинив ей значительный материальный ущерб, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же, Терезников А.М, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с применением аэрозольного баллончика с краской в качестве оружия, подошел к гр. ФИО4 и схватив сзади за шею руками, повалил ее на землю. Затем сев сверху, стал одной рукой душить потерпевшую, а второй рукой распылил краску из аэрозольного баллончика ей в лицо, тем самым, подавив волю потерпевшей к сопротивлению. Опасаясь за свою жизнь, ФИО4, передала Терезникову А.М. золотую цепочку, стоимостью 3000 руб., с золотым крестиком, стоимостью 1500 руб. Продолжая преступные действия, Терезников А.М., вытряхнув на землю содержимое сумки, находившейся при ФИО4, и похитил мобильный телефон «Самсунг С 3300», стоимостью 4 200 руб., с сим-картой стоимостью 100 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8 800 рублей. Он же, Терезников А.М, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час.20 мин. , находясь в районе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с применением аэрозольного баллончика с краской в качестве оружия, подошел к гр. ФИО6, распылил ей в лицо краску из аэрозольного баллончика, а затем, нанес несколько ударов руками по голове и рукам. После этого, путем рывка, пытался похитить имущество потерпевшей, а именно : сумку женскую, стоимостью 1500 руб., в которой находился кошелек стоимостью 600 руб. с деньгами в сумме 1500 руб., зарплатная карта,, на счету которой находились 7000 рублей, косметика, которая материальной ценности не представляет и паспорт на имя ФИО6 Однако, довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая оказала активное сопротивление. Тогда Терезников А.М., продолжая свой преступный умысел, выхватил из руки ФИО6 зонт-трость, стоимостью 500 руб. и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, Терезников А.М, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21час.30 мин., находясь возле <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с применением поясного ремня в качестве оружия, подошел к гр. ФИО7 и накинул на шею потерпевшей для удушения поясной ремень. Подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, подсудимый повалил ее на землю, нанес несколько ударов руками по лицу и открыто похитил принадлежащий потерпевшей мобильный телефон «Нокиа 6700», стоимостью 10 640 руб. Завладев имуществом ФИО7 подсудимый пытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан подоспевшим на помощь потерпевшей гр. ФИО8 В результате преступных действий Терезникова А.М. потерпевшей ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на сумму 10 640 руб., а также причинены телесные повреждения не причинившие вред здоровью человека, в виде: кровоподтеков по наружной поверхности левого плеча в верхней трети, по средне-подмышечной линии, и передне-подмышечной линии ; внутрикожных кровоизлияний на передней поверхности шеи и левой боковой поверхности в средней трети. Подсудимый Терезников А.М, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /. Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО7, ФИО3, ФИО5 ФИО6, ФИО2, ФИО4 в судебное заседание не явились, представив в суд письменные заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражая против особого порядка рассмотрения дела. Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого : --- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ / потерпевшая ФИО2 / по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего / в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. / ; --- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ / потерпевшая ФИО5 / по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей / в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. /; --- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ /потерпевшая ФИО3 / по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей / в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. /; --- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ /потерпевшая ФИО4 / по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с применением предмета, используемого в качестве оружия; --- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ / потерпевшая ФИО6 / по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшей, с применением предмета, используемого в качестве оружия; --- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ/потерпевшая ФИО7 / по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Суд считает, что в соответствии со ст. 10 УК РФ действия Терезникова А.М по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ / потерпевшие ФИО2, ФИО5, ФИО3 / подлежат квалификации по указанным выше статьям / 161 ч.2, 162 ч.1 / в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., которым внесены изменения в УК РФ смягчающие наказание. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность/ отрицательно характеризуется по месту жительства /. Обстоятельством отягчающим наказание Терезникова А.М суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной по трем эпизодам и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Учитывая личность подсудимого, содеянное им, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Терезникову А.М должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ. Суд считает, что именно такое наказание будет служить целям наказания предусмотренным ст.43 ч.2, 60 и 6 УК РФ о соразмерности и справедливости наказания. В установленном законом порядке гражданскими истцами исковые заявления не оформлялись и не предъявлялись. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ТЕРЕЗНИКОВА ФИО1 признать виновным и подвергнуть наказанию : --- по ст. 162 ч. 1 УК РФ / по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО2, в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. / в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа ; --- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ / по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО5, в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. / в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы ; --- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ / по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО3, в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. / в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы; --- по ст. 162 ч. 2 УК РФ /по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО4 / в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы ; --- по ст. 162 ч. 2 УК РФ / по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО6 / в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы ; --- по ст. 162 ч. 2 УК РФ / по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО7 // в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Терезникову А.М определить 8 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 06.05. 2011г. Вещественные доказательства по делу : гарантийный талон мобильного телефона «SamsungC 3330»- хранить при деле ; мобильный телефон «Нокиа 6700» в кожаном чехле - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО7 ; мобильный телефон «Нокиа 6500 S» возвратить осужденному Терезникову А.М, женскую сумку черного цвета, укрепитель ногтей во флаконе, пудру с кистью во флаконе, румяна с кистью в упаковке, набор пилок для ногтей в количестве 10 штук, шариковую ручку, помаду для губ, туш для респниц, два ключа в связке на брелоке в виде сердца, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, заграничный паспорт на имя ФИО2, страховой медицинский полис на имя ФИО2, страховоу свидетельство пенсионного страхования на имя ФИО2, карту клуба «Фреш», карту постоянного покупателя магазина «Солнечный круг», карту постоянного покупателя магазина « Лента», карту постоянного покупателя магазина « Окей», карту «Viza» Сбербанка России на имя « VjvaGlazkov», кошелек черного цвета - возвратить потерпевшей ФИО2 ; зонт- трость - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО6 Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок, со дня его провозглашения. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья : Тапчанян Н.М
Именем Российской Федерации