Приговор Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 8 июля 2011 года Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. при секретаре Столяровой Т.А., с участием: помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Комахидзе Е.Л., адвоката Ткачева О.Г.(ордер №2292, удостоверение №287), рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Толорая <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего: <данные изъяты>, гражданина России, <данные изъяты>, проживающего до задержания по адресу: <адрес>, ранее судимого: 27.02.2008 года, <данные изъяты> районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по сроку отбытия наказания, -в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б», 33 ч.5-228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, Установил: Подсудимый Толорая В.М., 25 июня 2009 года, примерно в 14 часов 24 минуты, возле <адрес> г. Ростова-на-Дону. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, получив от ФИО4, принимавшего на законных основаниях участие в проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 2000рублей, незаконно сбыл, передав последнему, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,684 гр., что является крупным размером данного вида наркотического средства. Тем самым Толорая В.М. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,684 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного вида наркотического средства, в тот же день - 25 июня 2009 года, в период времени с 14 часов 27 минут по 14 часов 39 минут, добровольно выдано ФИО4 сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Он же, привлеченный ФИО4, действовавшим на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве посредника для оказания помощи в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, реализуя умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин без цели сбыта, по просьбе ФИО4 и за деньги последнего в размере 2000 рублей 08 июля 2009 года, примерно в период времени с 19 часов 02 минут по 19 часов 32 минут, находясь в салоне маршрутного такси №, припаркованного возле <адрес>, приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в неустановленном количестве, находившуюся в полиэтиленовом свертке в порошкообразном состоянии. После чего разбавил указанную смесь, находившуюся в порошкообразном состоянии, водой, поместил полученное наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 3,4 грамма в инъекционный шприц, после чего незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе без цели дальнейшего сбыта, с целью передачи ФИО4 с момента приобретения до 19 часов 30 минут 08 июля 2009 года. 08 июля 2009 года в 19 часов 30 минут, Толорая В.М.,находясь в салоне маршрутного такси №, припаркованного возле <адрес> в г. Ростове-на-Дону, действуя без цели распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, передал ФИО4 действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,4 грамма. Данное наркотическое средство, в тот же день - 08 июля 2009 г. добровольно выдано ФИО4 сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Таким образом, Толорая В.М., являясь пособником в незаконном приобретении наркотического средства, заведомо не зная о том, что ФИО4 действовал на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по просьбе ФИО4 и за его деньги незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для дальнейшей передачи ФИО4 наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,4 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 30.06.2010 года опубликованное 10.10.2010 года), 3,4 грамма наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Он же, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере до 14 часов 30 минут 19 марта 2011 года незаконно хранил при без цели сбыта наркотическое средство - героин(диацетилморфин), массой 3,34 грамма, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства. 19 марта 2011 года, в 14 часов 30 минут, Толорая В.М. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области, около <адрес> в г. Ростове-на-Дону, после чего доставлен в здание Аксайского МРО УФСКН России по РО в каб.№5, где в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области, в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут 19 марта 2011 года, в правом боковом кармане куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин(диацетилморфин), массой 3,34 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером данного вида наркотического средства, незаконно хранимое им без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании Толорая В.М. вину свою признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Суд считает, что вина Толорая В.М. подтверждается всеми собранными и исследованными по делу доказательствами: - оглашенными показаниями свидетеля ФИО4 о том, что наркотические средства он стал употреблять с 2006 г. путем внутривенных инъекций раствора опия, героина примерно один раз в неделю. Периодически вообще переставал употреблять наркотики. Летом, примерно в июле 2009 г. он решил вообще бросить употреблять наркотические средства и с тех пор наркотики не употребляет. На учете врача нарколога и психиатра не состоит. В начале лета 2009 г. он познакомился с парнем по имени Толорая. Ему неизвестно, это его имя, или прозвище. Он ему так представился. Толорая является водителем маршрутного такси «№» г.н. № в г. Ростове-на-Дону. Именно в этом маршрутном такси они и познакомились. По его внешнему виду он понял, что Толорая употребляет наркотики. На конечной остановке этого маршрута в <адрес> они с ним разговорились на тему наркотиков, и Толорая сказал, что можно к нему подъезжать на эту остановку, и приобретать наркотики. Номер своего мобильного телефона Толорая ему не дал. После этого, примерно один раз в неделю он приезжал на конечную остановку маршрутного такси № и там ждал Толорая. При встрече он передавал ему 2000 рублей за один грамм героина. Иногда он сразу отдавал ему наркотик, а иногда брал деньги, уезжал на маршрутном такси без пассажиров и возвращался примерно через 10 минут с наркотиком. Иногда он приобретал у него наркотики и в других частях города по ходу следования его маршрута №. Толорая на вид <данные изъяты> лет, <данные изъяты> внешности, <данные изъяты> по национальности, <данные изъяты> телосложения, рост примерно <данные изъяты> см., волосы <данные изъяты>, стрижка <данные изъяты> длины, разговаривает <данные изъяты>. После того, когда он решил бросить употреблять наркотики, он сообщил сотрудникам наркоконтроля, что известный ему мужчина по имени Толорая сбывает наркотические средства. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в качестве закупщика наркотических средств в оперативных мероприятиях, и он согласился. 25 июня 2009 г. он принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика у Вахо. В этот же день, примерно в 14 часов в автомобиле марки «<данные изъяты>», припаркованном около <адрес> в г. Ростове-на-Дону в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр. При этом денег и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, у него не было. После этого, сотрудниками полиции в протокол был переписан номер одной денежной купюры достоинством 1000 рублей и двух купюр по 500 рублей. Далее был осмотрен диктофон, в котором записей не было. Деньги и диктофон были переданы ему под роспись для проведения проверочной закупки наркотических средств у Толорая. Они ознакомились с составленным протоколом, всё было записано верно, и подписали протокол. Затем они сверили номера денежных купюр на представленной сотрудником полиции ксерокопии с номерами на деньгах, переданных ему, и внесенных в протокол, всё было верно, и участвующие лица подписали данную ксерокопию. Примерно через 10 минут, после того, как ему передали деньги и диктофон, он увидел подъезжающее по ул. <адрес> со стороны <адрес> маршрутное такси г.н. №, за рулем которого был Толорая, а в такси находились пассажиры. Он остановился на светофоре на пересечении с <адрес>. Он перешел к нему через проезжую часть и подошел к водительскому окну, которое было открыто. Он передал Толорая через окно 2000 рублей, а Толорая ему сразу полимерный сверток с героином. Толорая поехал дальше, а он сразу вернулся в автомобиль, где его ждали понятые и сотрудники полиции. Им было хорошо его видно, когда он приобретал у Толорая героин. В автомобиле он сразу из руки выдал полимерный сверток, в котором находился героин. Он пояснил, что выданное им вещество, он приобрел у Толорая за 2000 рублей. Также он выдал диктофон, переданный ему ранее сотрудником полиции, на который записывался их разговор с Толорая во время закупки у него наркотического средства. Далее был проведен его личный досмотр, предметов запрещенных в гражданском обороте и денежных средств у него не было. Выданный им сверток с веществом был упакован в полимерный пакет и опечатан пояснительной биркой с подписями участвующих лиц. Также опечатывался и диктофон. По данному факту составлялся протокол, в котором были отражены указанные факты, они ознакомились с протоколом, все было записано верно, и они подписали протокол. Ему было известно, что в ходе проведения закупки наркотического средства у Толорая, сотрудником полиции велась видеозапись. 08 июля 2009 г., он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у того же знакомого ему Толорая который является водителем маршрутного такси №. В этот же день, примерно в 18 часов в автомобиле марки «<данные изъяты>», припаркованной в районе <адрес> в г. Ростове-на-Дону в присутствии двух понятых, был проведен его личный досмотр. При этом денег и предметов, запрещенных в обороте на территории РФ, у него не было. Затем, сотрудником полиции в протокол были переписаны номера одной купюры номиналом 1000 рублей и двух денежных купюр достоинством по пятьсот рублей. Данный протокол, после сверки соответствия номеров купюр, он и понятые подписали, а деньги были переданы ему под роспись для проведения проверочной закупки наркотических средств. Также ему передали диктофон для записи разговора с Толорая во время закупки наркотического средства. При осмотре диктофона, записанных в нем файлов не было. Затем они сверили номера денежных купюр на представленной сотрудником полиции ксерокопии с номерами на деньгах, переданных ему, и внесенных в протокол, всё было верно, и участвующие лица подписали данную ксерокопию. После этого он вышел из машины, прошел примерно 30 метров до конечной остановки маршрутного такси № и стал там ждать. Сотрудники полиции с понятыми на автомобиле <данные изъяты> проехали мимо него, развернулись и припарковали автомобиль напротив его на автозаправочной станции. Через несколько минут, со стороны <адрес> выехал Толорая, на своем маршрутном такси. Он перебежал к нему через проезжую часть и сел в салон на переднее сиденье рядом с водителем. Он проехал по <адрес>, не доезжая перекрестка, высадил пассажиров. Больше людей в салоне не было. Он сказал, что хочет приобрести героин. Толорая поехал вместе с ним в маршрутном такси по <адрес>, свернул на <адрес>, на первом развороте повернул в сторону <адрес>, и следуя по <адрес>, доехал до остановки общественного транспорта «<адрес>», где развернулся и остановился на парковочной площадке, расположенной около <адрес> в г. Ростове-на-Дону. Пока они ехали, Толорая кому-то позвонил со своего мобильного телефона, обращаясь по имени Юра и сказал, что «сейчас подъедет». Он отдал деньги Толорая. Толорая сказал, чтобы он спрятался за задним пассажирским сиденьем, так сейчас придет Юра, который поставляет ему наркотики для дальнейшей продажи, и Юрий в целях конспирации не хочет знакомиться с покупателями героина. Через несколько минут в салон машины зашел незнакомый ему мужчина, которому на вид <данные изъяты> лет, <данные изъяты> внешности, <данные изъяты> телосложения, <данные изъяты> роста, стрижка <данные изъяты>. Толорая спросил у него, почему тот так долго ходил. Он не видел, обменивались ли они чем-либо. После того, как Юра вышел из машины, он вышел из-за заднего сиденья, где прятался, и Толорая поехал обратно на <адрес>, конечную остановку <данные изъяты> маршрута. В салоне маршрутки Толорая достал порошкообразный героин в полиэтиленовом свертке. Он понял, что этот героин Толорая приобрел у Юры. Из этого героина Толорая с помощью раствора для инъекций и шприца изготовил раствор. Этот раствор он разделил на два шприца. Один отдал ему, а второй оставил себе. Он спрятал этот шприц с жидкостью под майку за ремень и вышел из салона маршрутного такси. Он вернулся в автомобиль, где его ждали понятые и сотрудники полиции, припаркованный примерно в 30 метрах по той же стороне, где стояло маршрутного такси, из которого он вышел. В автомобиле он сразу выдал шприц, в котором находился раствор героина. Он пояснил, что выданную им жидкость, он приобрел у Толорая за 2000 рублей. Также он рассказал все обстоятельства приобретения этого наркотического средства и про встречу с Юрием, а также то, что Толорая в такси изготовил сам раствор героина, часть оставил себе, а часть отдал ему. Также он выдал диктофон, переданный ему ранее сотрудником полиции, на который записывался их разговор с Толорая во время закупки у него наркотического средства. Далее был проведен его личный досмотр, предметов запрещенных в гражданском обороте и денежных средств у него не было. Выданный им шприц с жидкостью был упакован в полимерный пакет и опечатан пояснительной биркой с подписями участвующих лиц. Также опечатывался и диктофон. По данному факту составлялся протокол, в котором были отражены указанные факты, они ознакомились с протоколом, все было записано верно, и они подписали протокол. Ему было известно, что в ходе проведения закупки наркотического средства у Толорая, сотрудником полиции велась видеозапись. Ознакомившись с текстом фонограммы, ФИО4 пояснил, что это его разговор с Толорая, который состоялся в тот момент, когда он приобретал у него героин 8 июля 2009 г. в ходе проведения проверочной закупки. Первая часть разговора состоялась, когда уже вышли пассажиры, и он спросил у Толорая, куда они едут, а он ответил ему «<данные изъяты>». После этого он стал звонить со своего мобильного телефона и разговаривать с Юрой, поясняя, что сейчас подъедет. Вторая часть разговора состоялась, когда он прятался за задним пассажирским сиденьем и Толорая спрашивал, не видна ли его голова. Затем пришел Юра, и они между собой разговаривали. После этого он спросил, взял ли Толорая наркотик, и тот ответил, что взял. Они поехали, а затем Толорая стал изготавливать раствор и передал ему шприц. Во время изготовления им раствора героина и состоялся их разговор, указанный в фонограмме о том, сколько именно Толорая залил жидкости для изготовления наркотического раствора(т.1 л.д.85-90); - оглашенными показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 25 июня 2009 г. сотрудниками полиции было ему предложено принять участие при проведении проверочной закупки наркотических средств у ранее незнакомого ему мужчины по имени Толорая в качестве понятого, и он согласился. 25 июня 2009 г. примерно в 13.30 час., в автомобиле марки <данные изъяты>, припаркованном около <адрес> в г. Ростове-на-Дону в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр закупщика наркотических средств, который представился ФИО4 Перед проведением досмотра, закупщику было предложено выдать предметы, вещества, средства, запрещенные к обороту на территории РФ, а также денежные средства. ФИО4 пояснил, что у него таковых нет. В ходе проведения личного досмотра ФИО4, денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. По данному факту, составлялся протокол, с которым они ознакомились и подписали. Затем, сотрудник полиции составил другой протокол, в который вписал серийный номер денежной купюры номиналом 1000 рублей и двух купюр по 500 рублей. Купюры были заранее откопированы сотрудником полиции с помощью ксерокса, и на копии, они расписались. После этого был осмотрен диктофон, который находился в исправном состоянии, записей в памяти диктофона не было. Денежные купюры в сумме 2000 рублей и диктофон были переданы ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств, о чем он расписался в указанном протоколе. Они ознакомились с составленным протоколом, сверили соответствие номера купюры, и подписали протокол. Они увидели, как со стороны <адрес> подъехало к светофору маршрутное такси № марки «<данные изъяты>», на гос. номер он не обратил внимание, и остановилось. ФИО4 вышел из их машины. Один сотрудник полиции стал вести протокол наблюдения, а второй снимал происходящее на видеокамеру. ФИО4 перешел дорогу, подошел к указанному маршрутному такси со стороны водителя. Стекло около водителя было опущено, и им было видно, что за рулем сидит мужчина <данные изъяты> внешности, которому на вид около <данные изъяты> лет, <данные изъяты>. Он уже не помнит, во что он был одет. Им было видно, что ФИО4 что-то передал водителю, а тот в свою очередь, что-то отдал закупщику. Маршрутное такси поехало дальше, а ФИО4 вернулся к ним в машину, где в его присутствии, в присутствии второго понятого заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство-героин, которое приобрел у ФИО74 за 2000 рублей. Из руки ФИО4 выдал полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток с веществом был упакован в полимерный пакет и опечатан пояснительной биркой, на которой они расписались. Также ФИО4 выдал диктофон, который упаковали и опечатали в полиэтиленовый пакет с пояснительной биркой, на которой они расписались. В ходе дальнейшего досмотра ФИО4, предметов, веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств, у него обнаружено не было. По данному факту сотрудником полиции составлялся протокол, они ознакомились с протоколом, всё было записано верно, и они подписали протокол. Также они были ознакомлены с составленным протоколом наблюдения. Всё было записано верно, и они подписали протокол. Видеокамера была упакована в полимерный пакет, опечатана пояснительной биркой, на которой они расписались. Затем, они приехали в Аксай, где в помещении наркоконтроля в его присутствии и в присутствии второго понятого была просмотрена видеозапись, полученная в ходе проведения проверочной закупки. Сначала запись просматривали на кассете, находящейся в видеокамере, а затем с помощью компьютера перезаписали ее на СД-диск. Они просмотрели запись на СД диске, она соответствовала записи на кассете и тем событиям, которые происходили в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у Толорая 25 июня 2009 г. СД- диск был упакован в конверт и опечатан пояснительной биркой, на которой он и второй понятой расписались. По данному факту, сотрудником полиции, составлялся протокол, с которым они ознакомились, всё было записано верно, и они подписали протокол. После этого они прослушали фонограмму на диктофоне, который выдал закупщик. Затем эта запись с помощью компьютера была перезаписана на СД диск, и они прослушали запись на СД диске. Было слышно, что разговаривают ФИО4 и мужчина. ФИО4 спросил: «У тебя в машине?», а мужчина ответил «Да». Затем было несколько фраз на отвлеченную тему. СД диск был упакован в конверт и опечатан пояснительной биркой, на которой он и второй понятой расписались. По данному факту, сотрудником полиции, составлялся протокол, с которым они ознакомились, всё было записано верно, и они подписали протокол. 08 июля 2009 г. сотрудники полиции предложили ему принять участие при проведении проверочной закупки наркотических средств у того же мужчины по имени Толорая, у которого 25 июня 2009 г. уже проводилась закупка наркотического средства, и он участвовал в качестве понятого в этом мероприятии. 08 июля 2009 г. примерно в 18 час., в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, припаркованном в районе <адрес> в г. Ростове-на-Дону, в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел досмотр закупщика ФИО4 Перед проведением досмотра, закупщику было предложено выдать предметы, вещества, средства, запрещенные к обороту на территории РФ, а также денежные средства. Закупщик пояснил, что у него таковых нет. В ходе проведения личного досмотра ФИО4, денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. По данному факту, составлялся протокол, с которым они ознакомились и подписали. Затем, сотрудник полиции составил другой протокол, в который переписал серийные номера денежных купюр достоинством 1000- 1 штука и по 500 рублей- 2 штуки. Купюры были заранее откопированы сотрудником полиции с помощью ксерокса, и на копии, они расписались. После этого был осмотрен диктофон, который находился в исправном состоянии, записей в памяти диктофона не было. Денежные купюры в сумме 2000 рублей и диктофон были переданы ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств, о чем он расписался в указанном протоколе. Они ознакомились с составленным протоколом, сверили соответствие номеров купюр, всё было записано верно, и они подписали протокол. После этого, они подъехали к месту следования маршрутного такси № и остановились на <адрес> в районе остановки общественного транспорта и ФИО4 вышел из машины. Они проехали мимо ФИО4, развернулись и остановились около автозаправочной станции на противоположной стороне. Сотрудник полиции вел протокол наблюдения, а второй снимал всё происходящее на видеокамеру. Через несколько минут, со стороны аэропорта по <адрес> выехало маршрутное такси №, за рулем которого был Толорая. Он остановился перед ними, ФИО4 перешел через дорогу и сел в салон его такси. Через несколько метров такси остановилось и из салона вышли пассажиры. Затем такси свернуло на <адрес>, на первом развороте повернул в сторону <адрес>, и следуя по <адрес>, доехал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где развернулся и остановился на парковочной площадке, расположенной около <адрес> в г. Ростове-на-Дону. Они на своем автомобиле ехали за ними следом и остановились около 15 метров от маршрутного такси. Им было видно, что в салон маршрутного такси зашел незнакомый мужчина, и водитель закрыл за ним дверь. Им не было видно, что делал мужчина в салоне. Мужчине на вид <данные изъяты> лет, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Через несколько минут мужчина вышел из маршрутного такси, и оно поехало по <адрес> и свернуло на <адрес>. Через несколько минут вышел из такси на улицу закупщик и сел в их автомобиль, который сотрудник полиции припарковал недалеко от маршрутного такси. ФИО4 сел к ним в автомобиль, и в его присутствии, в присутствии второго понятого заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство-героин, которое приобрел у Толорая за 2000 рублей. Он выдал шприц с жидкостью. Жидкость в шприце была упакована в полимерный пакет и опечатана пояснительной биркой, на которой они расписались. Также ФИО4 выдал диктофон, который упаковали и опечатали в полиэтиленовый файл с пояснительной биркой, на которой они расписались. В ходе дальнейшего досмотра ФИО4, предметов, веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств, у него обнаружено не было. Также была упакована видеокамера, в которой находилась кассета, на которую велась запись происходящего. По данному факту сотрудником полиции составлялся протокол, они ознакомились с протоколом, всё было записано верно, и они подписали протокол. Также они были ознакомлены с составленным протоколом наблюдения. Всё было записано верно, и они подписали протокол. Также ФИО4 рассказал им, что в салон маршрутки заходил мужчина по имени Юра, который принес Толорая героин в виде порошка, после чего Толорая с помощью жидкости и шприца изготовил раствор, часть которого отдал в шприце ему, а часть в другом шприце оставил себе. Затем, они приехали в Аксай, где в помещении наркоконтроля в его присутствии и в присутствии второго понятого была просмотрена видеозапись, полученная в ходе проведения проверочной закупки. Сначала запись просматривали на кассете, находящейся в видеокамере, а затем с помощью компьютера перезаписали ее на СД диск. Они просмотрели запись на СД диске, она соответствовала записи на кассете и тем событиям, которые происходили в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у Толорая 08 июля 2009 г. СД диск был упакован в конверт и опечатан пояснительной биркой, на которой он и второй понятой расписались. По данному факту, сотрудником полиции, составлялся протокол, с которым они ознакомились, всё было записано верно, и они подписали протокол. После этого они прослушали фонограмму на диктофоне, который выдал закупщик. Затем эта запись с помощью компьютера была перезаписана на СД диск, и они прослушали запись на СД диске. Было слышно, что разговаривают ФИО4 и мужчина. Они сначала согласовывали, куда едут, затем был слышен голос еще одного мужчины. Также из текста фонограммы было понятно, что наркотик мужчина уже взял, и они далее разговаривали о качестве наркотика. Затем по тексту было понятно, что они изготавливают наркотик. СД диск был упакован в конверт и опечатан пояснительной биркой, на которой он и второй понятой расписались. По данному факту, сотрудником полиции, составлялся протокол, с которым они ознакомились, всё было записано верно, и они подписали протокол(т. 1 л.д. 91-96); - оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 25 июня 2009 г. сотрудниками полиции было ему предложено принять участие при проведении проверочной закупки наркотических средств у ранее незнакомого ему мужчины по имени Толорая в качестве понятого, и он согласился. 25 июня 2009 г. примерно в 13часов 30 минут, в автомобиле марки <данные изъяты>, припаркованном около <адрес> по <адрес> в г. Ростове-на-Дону в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр закупщика наркотических средств, который представился ФИО4 Перед проведением досмотра, закупщику было предложено выдать предметы, вещества, средства, запрещенные к обороту на территории РФ, а также денежные средства. ФИО4 пояснил, что у него таковых нет. В ходе проведения личного досмотра ФИО4, денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. По данному факту, составлялся протокол, с которым они ознакомились и подписали. Затем, сотрудник полиции составил другой протокол, в который вписал серийный номер денежной купюры номиналом 1000 рублей и двух купюр по 500 рублей. Купюры были заранее откопированы сотрудником полиции с помощью ксерокса, и на копии, они расписались. После этого был осмотрен диктофон, который находился в исправном состоянии, записей в памяти диктофона не было. Денежные купюры в сумме 2000 рублей и диктофон были переданы ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств, о чем он расписался в указанном протоколе. Они ознакомились с составленным протоколом, сверили соответствие номера купюры, и подписали протокол. Далее увидели, как со стороны <адрес> подъехало к светофору маршрутное такси № марки «<данные изъяты>», Какой был гос. номер он не помнит, так как на него не обратил внимания. Данное маршрутное такси остановилось. Закупщик ФИО4 вышел из их машины. Один сотрудник полиции стал вести протокол наблюдения, а второй снимал происходящее на видеокамеру. ФИО4 перешел дорогу, подошел к указанному маршрутному такси со стороны водителя. Стекло около водителя было опущено, и им было видно, что за рулем сидит мужчина <данные изъяты> внешности, которому на вид около <данные изъяты> лет, <данные изъяты>. Он уже не помнит, во что он был одет. Им было видно, что ФИО4 что-то передал водителю, а тот в свою очередь, что-то отдал закупщику, то есть закупщик и водитель чем-то обменялись. Маршрутное такси поехало дальше, а ФИО4 вернулся в машину, из которой осуществлялось наблюдение, где в его присутствии, в присутствии второго понятого заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство-героин, которое приобрел у Толорая за 2000 рублей. Из руки ФИО4 выдал полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Добровольно выданный ФИО4 сверток с веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. Также ФИО4 выдал диктофон, запись на котором была остановлена. Диктофон был упакован и опечатан в полиэтиленовый пакет аналогичным способом. В ходе дальнейшего личного досмотра ФИО4, предметов, веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств, у него обнаружено не было. По данному факту сотрудником полиции составлялся протокол. Все ознакомились с протоколом. Всё было записано верно, и они подписали протокол. Также они были ознакомлены с составленным протоколом наблюдения. Всё было записано верно, и они подписали протокол. Видеокамера была упакована в полимерный пакет, опечатана пояснительной биркой, на которой они расписались. Также они были ознакомлены с составленным протоколом наблюдения, который составлялся в ходе проведения наблюдения. Все было записано верно и они подписали протокол. Видеокамера, которой осуществлялось видеосъемка, была упакована в полимерный пакет, опечатана бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой также расписались все участвующие лица. После этого они приехали в Аксай, где в помещении Аксайского МРО УФСКН России по Ростовской области в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен просмотр видеозаписи, полученной в ходе проведения проверочной закупки. Запись просматривали на ЖК-мониторе видеокамеры, затем с помощью компьютера сотрудник полиции перезаписал видеозапись на компакт-диск. Они просмотрели запись на компакт диске, она соответствовала записи на видеокассете и тем событиям, которые происходили в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени Толорая 25 июня 2009 г. Компакт диск с видеозаписью хода проведения проверочной закупки был упакован в конверт и опечатан пояснительной биркой, на которой он и первый понятой расписались. По данному факту, сотрудником полиции, был составлен протокол, с которым они ознакомились, и в котором они расписались. После этого была прослушана аудиозапись на диктофоне, который выдал закупщик. После прослушивания аудиозапись с помощью компьютера была перезаписана на компакт диск, они прослушали запись на диске. Было слышно, что разговаривают ФИО4 и мужчина. ФИО4 спросил: «У тебя в машине?», а мужчина ответил «Да». Затем было несколько фраз на отвлеченную тему. Диск был упакован в конверт и опечатан пояснительной биркой, на которой он и второй понятой расписались. В ходе прослушивания аудиозаписи сотрудник полиции составлял протокол, с которым они ознакомились, и подписали протокол. 08 июля 2009 г. он вновь был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у того же мужчины по имени Толорая, у которого 25 июня 2009 г. уже проводилась закупка наркотического средства, и он участвовал в качестве понятого в этом мероприятии. Он согласился. 08 июля 2009 г. примерно в 18 час., в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, припаркованном в районе <адрес> в г. Ростове-на-Дону, в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел досмотр закупщика ФИО4 Перед проведением личного досмотра, закупщику было предложено выдать предметы, вещества, средства, запрещенные к обороту на территории РФ, а также денежные средства. Закупщик ФИО4 пояснил, что у него таковых нет. В ходе проведения личного досмотра ФИО4, ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, с которым они, то есть все участвующие лица, ознакомились и подписали. После этого, сотрудник полиции составил другой протокол, в который внес серии и номера денежных купюр достоинством 1000- 1 штука и по 500 рублей- 2 штуки. Купюры были заранее отксерокопированы сотрудником полиции с помощью ксерокса, и на копии, они расписались, так как серии и номера денежных средств совпадали оригиналы и копии. После этого был осмотрен диктофон, который находился в исправном состоянии, записей в памяти диктофона не было. Деньги в сумме 2000 рублей и диктофон были переданы ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств, о чем он расписался в указанном протоколе. Они ознакомились с составленным протоколом, сверили соответствие номеров купюр, всё было записано верно, и они подписали протокол. После этого, они подъехали к месту следования маршрутного такси № и остановились на <адрес> в районе конечной остановки общественного транспорта. ФИО4 вышел из машины. Они проехали мимо ФИО4, развернулись и остановились около автозаправочной станции на противоположной стороне. Сотрудник полиции вел протокол наблюдения, а второй снимал всё происходящее на видеокамеру. Через несколько минут, со стороны аэропорта по <адрес> выехало маршрутное такси №, за рулем которого был Толорая. Он остановился перед ними, ФИО4 перешел через дорогу и сел в салон его такси. Через несколько метров такси остановилось и из салона вышли пассажиры. Затем такси свернуло на <адрес>, на первом развороте повернул в сторону <адрес>, и следуя по <адрес>, доехал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где развернулся и остановился на парковочной площадке, расположенной около <адрес> в г. Ростове-на-Дону. Они на своем автомобиле ехали следом за маршрутным такси и не выпускали его из виду. Сотрудник полиции припарковал автомобиль на расстоянии примерно 15 метров от маршрутного такси. Им было видно, что в салон маршрутного такси зашел незнакомый мужчина, и водитель закрыл за ним дверь. Им не было видно, что делал мужчина в салоне. Мужчине на вид <данные изъяты> лет, <данные изъяты>. Через несколько минут мужчина вышел из маршрутного такси, и оно поехало по <адрес> и свернуло на <адрес>. Через несколько минут вышел из такси на улицу закупщик и сел в их автомобиль, который сотрудник полиции припарковал недалеко от маршрутного такси. После того как ФИО4 сел в салон автомобиля, в котором находился он, первый понятой и сотрудники полиции, в его присутствии, в присутствии первого понятого заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство-героин, которое приобрел у Толоая за 2000 рублей. ФИО4 добровольно выдал медицинский шприц с прозрачной жидкостью. Медицинский шприц с находящейся в ней жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены пояснительной биркой, на которой они расписались. Также ФИО4 выдал диктофон, запись на котором была остановлена и который упаковали и опечатали аналогичным образом, как выданный ФИО4 шприц с жидкостью. В ходе дальнейшего досмотра ФИО4, предметов, веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств, у него обнаружено не было. Сотрудник полиции также упаковал видеокамеру, в которой находилась видеокассета, на которую велась видеозапись в ходе проведения наблюдения. По данному факту сотрудником полиции составлялся протокол, они ознакомились с протоколом, всё было записано верно, и они подписали протокол. Также они были ознакомлены с составленным протоколом наблюдения. Всё было записано верно, и они подписали протокол. Кроме этого ФИО4 рассказал им, что когда маршрутное такси было припарковано на парковочном месте на <адрес> в г. Ростове-на-Дону, в салон маршрутки заходил мужчина по имени Юра, который принес Толорая героин в виде порошка. После этого Толорая с помощью жидкости и шприца изготовил раствор героина, часть которого отдал в шприце ему, а часть в другом шприце оставил себе. После этого, они приехали в Аксай, где в помещении наркоконтроля в его присутствии и в присутствии первого понятого была просмотрена видеозапись, полученная в ходе проведения проверочной закупки. Сначала запись просматривали на кассете, находящейся в видеокамере, а затем с помощью компьютера перезаписали ее на компакт диск. Они просмотрели запись на компакт диске, она соответствовала записи на кассете и тем событиям, которые происходили в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у Толорая 08 июля 2009 г. Компакт диск был упакован в конверт и опечатан пояснительной биркой, на которой он и второй понятой расписались. По данному факту, сотрудником полиции, составлялся протокол, с которым они ознакомились, всё было записано верно, и они подписали протокол. После этого они прослушали фонограмму на диктофоне, который выдал закупщик. Затем эта запись с помощью компьютера была перезаписана на компакт диск, и они прослушали запись на компакт диске. Было слышно, что разговаривают ФИО4 и мужчина. Они сначала согласовывали, куда едут, затем был слышен голос еще одного мужчины. Также из текста фонограммы было понятно, что наркотик мужчина уже взял, и они далее разговаривали о качестве наркотика. Затем по тексту было понятно, что они изготавливают наркотик. Компакт диск был упакован в конверт и опечатан пояснительной биркой, на которой он и второй понятой расписались. По данному факту, сотрудником полиции, составлялся протокол, с которым они ознакомились, всё было записано верно, и они подписали протокол(т.1 л.д.106-112); - оглашенными показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 19 марта 2011 года к нему обратились сотрудники Аксайского межрайонного отдела УФСКН России по Ростовской области с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра, и он дал свое согласие. К проведению указанного мероприятия в качестве участвующего лица был приглашен еще один мужчина. Они прошли в каб. № 5 Аксайского МРО УФСКН России по Ростовской области, где находился мужчина <данные изъяты> национальности, который представился как Толорая <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник полиции спросил у Толорая имеются ли у него с собой наркотические средства, психотропные вещества и если таковые имеются, то желает ли он их выдать добровольно, на что досматриваемый ответил, что таковых не имеет. После этого сотрудник полиции начал проводить личный досмотр, в ходе которого через дырку в правом боковом кармане куртки из-под подкладки был обнаружен и изъят запаянный на конце сверток из фрагмента полиэтилена синего цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество. Толорая отказался пояснять, что это за порошок. Данный сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и оклеена бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Также были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Нокиа» в черном корпусе и деньги в сумме 275 рублей, которые были также упакованы в отдельные прозрачные полиэтиленовые пакеты и обиркованы. После этого, сотрудник полиции на марлевый тампон, сделал смывы с правой и левой ладоней рук Толорая, которые были упакованы вместе с образцом чистого марлевого тампона, в два отдельных прозрачных полиэтиленовых пакета, которые были обиркованы. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в который были внесены обнаруженные и изъятые вещества и предметы и который подписали все участвующие лица. После этого сотрудником наркоконтроля у него было принято объяснение по данным фактам(т.1 л.д.234-236); - оглашенными показаниями свидетеля ФИО3 о том, что 19 марта 2011 года к нему обратились сотрудники Аксайского межрайонного отдела УФСКН России по Ростовской области с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра, и он дал свое согласие. К проведению указанного мероприятия в качестве участвующего лица был приглашен еще один мужчина. Они прошли в каб. № 5 Аксайского МРО УФСКН России по Ростовской области, где находился мужчина кавказской национальности, который представился как Толорая <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник полиции спросил у Толорая имеются ли у него с собой наркотические средства, психотропные вещества и если таковые имеются, то желает ли он их выдать добровольно, на что досматриваемый ответил, что таковых не имеет. После этого сотрудник полиции начал проводить личный досмотр, в ходе которого через дырку в правом боковом кармане куртки из-под подкладки был обнаружен и изъят запаянный на конце сверток из фрагмента полиэтилена синего цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество. Толорая отказался пояснять, что это за порошок. Данный сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и оклеена бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Также были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Нокиа» в черном корпусе и деньги в сумме 275 рублей, которые были также упакованы в отдельные прозрачные полиэтиленовые пакеты и обиркованы. После этого, сотрудник полиции на марлевый тампон, сделал смывы с правой и левой ладоней рук Толорая, которые были упакованы вместе с образцом чистого марлевого тампона, в два отдельных прозрачных полиэтиленовых пакета, которые были обиркованы. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в который были внесены обнаруженные и изъятые вещества и предметы и который подписали все участвующие лица. После этого сотрудником наркоконтроля у него было принято объяснение по данным фактам(т. 1 л.д. 239-241); - оглашенными показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он работает оперуполномоченным Аксайского МРО Управления ФСКН РФ по Ростовской области, в его должностные обязанности входит выявление, пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также задержание лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ. В ходе проведенных ОРМ стало известно о том, что гр. Толорая <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причастен к незаконному обороту наркотических средств и что при нем могут находиться наркотические средства, также по оперативной информации стало известно, что данный гражданин работает водителем маршрутного такси №. На основании данной информации было принято решение о задержании данного гражданина. Так 19 марта 2011 года оперативными сотрудниками Аксайского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области возле <адрес> в г. Ростове-на-Дону, был задержан гр. Толорая <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после чего он был доставлен в служебное помещение Аксайского МРО УФСКН России по РО по адресу: Ростовская область, г. Аксай, ул. Гулаева, 127. В ходе проверки личности данного гражданина было установлено, что им действительно является гр. Толорая <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес>. После этого для участия в личном досмотре Толорая В.М. были приглашены двое граждан, которым были разъяснены их права и обязанности при проведении личного досмотра Толорая В.М. Перед началом проведения личного досмотра он спросил у Толорая В.М. имеются ли у него с собой наркотические средства, психотропные вещества и если таковые имеются, то желает ли он их выдать добровольно, на что досматриваемый ответил, что таковых не имеет. После этого он с участием еще двух оперативных сотрудников и в присутствии двух участвующих лиц, начал проводить личный досмотр, в ходе которого через дырку в правом боковом кармане куртки из-под подкладки был обнаружен и изъят запаянный на конце сверток из фрагмента полиэтилена синего цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество. Толорая В.М. отказался пояснять, что это за порошок. Данный сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и оклеена бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Также были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Нокиа» в черном корпусе и деньги в сумме 275 рублей, которые были также упакованы в отдельные прозрачные полиэтиленовые пакеты и обиркованы. После этого, другой оперативный сотрудник на марлевый тампон, сделал смывы с правой и левой ладоней рук Толорая В.М., которые были упакованы вместе с образцом чистого марлевого тампона, в два отдельных прозрачных полиэтиленовых пакета, которые были обиркованы. По данному факту им был составлен соответствующий протокол, в который были внесены обнаруженные и изъятые вещества и предметы и который подписали все участвующие лица. После этого им у Толорая В.М. и всех участвующих лиц были приняты объяснения. После этого Толорая В.М. был направлен в ГУЗ «Наркологический диспансер» на пер. Соборный, 41 в г. Ростове-на-Дону, для прохождения освидетельствования на наличие в его организме наркотических и иных веществ. Толорая В.М. отказался от сдачи анализов, о чем была сделана соответствующая отметка на направлении на освидетельствование. После этого Толорая В.М. был направлен в следственную службу для проведения с его участием следственных действий(т. 1 л.д. 242-244); - справкой об исследовании № 1039 от 01 июля 2009 г. о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное 25.06.2009 года в ходе личного досмотра гр. ФИО4 при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,684 г.(т. 1 л.д. 21-22); - заключением эксперта № 1116 от 30 июля 2009 г. о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное 25.06.2009 года гр. ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилкодеин и диацетилморфин (героин), составляет 0,669 грамма. Первоначальная масса наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилкодеин и диацетилморфин (героин), рассчитанная на основании копии справки об исследовании от 01.07.2009 года и результатов выполненной экспертизы, составляла 0,684 г.(т.1 л.д. 37-38); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы(т.1 л.д. 120-124); протоколом осмотра предметов(т. 1 л.д. 117-119); вещественными доказательствами(т. 1 л.д. 125-126); - протоколом личного досмотра и изъятия ФИО4 от 25 июня 2009 г., в ходе которого веществ, предметов запрещенных в свободном обороте, денежных средств обнаружено и изъято не было(т. 1 л.д. 11); - протоколом осмотра, пометки, регистрации и передачи денежных средств и предметов от 25 июня 2009 г. в ходе чего ФИО4 переданы денежные средства в сумме 2000 рублей и цифровой диктофон «Самсунг»(т. 1 л.д. 12-13); - протоколом наблюдения от 25 июня 2009 г. в период с 14 часов 20 минут по 14 часов 25 минут о том, что со стороны <адрес> по ул. 20 линия в г. Ростове-н/Д подъехал и остановился на (светофоре) пересечении с <адрес> маршрутный автобус «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, маршрут №, гос. номер № под управлением мужчины <данные изъяты> национальности, <данные изъяты>, на вид ему около <данные изъяты> лет, волосы <данные изъяты>, на нем солнцезащитные очки, одет в рубашку светлого цвета с коротким рукавом по имеющимся данным известный как Толорая Из салона автомашины из которой осуществлялось наблюдение, вышел закупщик и быстрым шагом подошел к указанному мужчине (к открытому боковому окну) пообщавшись закупщик передал данному лицу денежные средства, а последний дал закупщику какой-то предмет, который (предмет) взял его в левую руку. Далее автобус с указанным лицом свернул на <адрес>, где скрылся из зоны визуального контроля, а закупщик быстрым шагом вернулся в автомашину из которой осуществлялось наблюдение. На этом наблюдение было окончено(т.1 л.д. 16); - протоколом личного досмотра и изъятия ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 14 часов 27 минут по 14 часов 39 минут ФИО4 из левой руки добровольно выдал порошкообразное вещество бежевого цвета в фрагменте полиэтилена белого цвета и заявил, что выдает это (вещество) добровольно, как наркотическое средство «героин», приобретенный ДД.ММ.ГГГГ за 2000 рублей у мужчины по имени «Вахо» на ул. 20 линия и <адрес> в <адрес>-н/Д в ходе проверочной закупки. Указанное вещество в упаковке было изъято, упаковано в прозрачный полимерный пакет, пакет обвязан нитью черного цвета и обиркован, на бирке расписались понятые, до сотрудник полиции производивший досмотр опечатал оттиском печати «Для пакетов №». Кроме этого ФИО4 из правого кармана джинс извлек и добровольно выдал цифровой диктофон «Самсунг» в серебристом корпусе указанный диктофон был изъят. В ходе проведенного личного досмотра у гр. ФИО4 веществ, предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было(т. 1 л.д. 17-18); - справкой об исследовании № 1113 от 13 июля 2009 г. о том, что прозрачная жидкость желтоватого цвета, находящаяся в полимерном шприце, градуированном на 5 мл., добровольно выданная 8 июля 2009 года гр. ФИО4 в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет 3,4 г. (т. 1 л.д. 61-62); - заключением эксперта № 1286 от 23 сентября 2009 г. о том, что жидкость желтоватого цвета объемом 2,4 мл., представленная в полимерном шприце, добровольно выданном гр. ФИО4 8.07.2009 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет 2,4 г. Первоначальная масса наркотического средства, добровольно выданного гр. ФИО4 8.07.2009 года, рассчитанная на основании справки об исследовании от 13.07.2009 года №1113 и результатов проведенной экспертизы, составляла 3,4 г.(т.1 л.д. 78-79); - протоколом личного досмотра и изъятия ФИО4 от 08 июля 2009 г., в ходе которого веществ, предметов запрещенных в свободном обороте, денежных средств обнаружено и изъято не было(т. 1 л.д. 52-53); - протоколом осмотра, пометки, регистрации и передачи денежных средств и предметов от 08 июля 2009 г. в ходе чего ФИО4 переданы денежные средства в сумме 2000 рублей и цифровой диктофон(т. 1 л.д. 54-55); - протоколом наблюдения от 08 июля 2009 г. в период с 19 часов 02 минут по 19 часов 32 минут о том, что ФИО4 вышел из автомашины из которой осуществляется наблюдение и стал ожидать на <адрес> у <адрес> районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> маршрута. Около 19.04 часов со стороны <адрес> подъехал автобус «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, г.н. №, маршрут <данные изъяты>, дверь открылась и закупщик перейдя дорогу сел в салон на переднее сиденье (у водительского места). Далее автобус проследовал на пр. <адрес>, высадив пассажиров на первом развороте развернулся в сторону <адрес> и следуя по пр. <адрес> свернул на развороте в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в обратном направлении (в сторону центра города) и припарковался у кармана (автомобильной площадке) у <адрес> Около 19.16 часов из-за угла <адрес> вышел мужчина предположительно Юрий, на вид около <данные изъяты> лет, <данные изъяты> роста, одет в футболку белого цвета, брюки серые, на голове очки солнцезащитные, волосы короткие, который проходя мимо патрульной машины левой рукой в рот положил себе какой-то предмет и пройдя далее выложил обратно в руки. Указанный мужчина зашел в автобус <данные изъяты> к водителю и через некоторое время вышел обратно, зайдя за <адрес>. А автобус быстро поехал по <адрес> свернул на <адрес>, где остановился на конечной остановке общественного транспорта <данные изъяты> маршрута, расположенной у <адрес>. Далее видно, что в автобусе Толорая и закупщик совершают манипуляции (переходят по салону и пр.) В 19.31 час закупщик вышел из указанного автобуса и направился в автомашину из которой осуществлялось наблюдение, на чем наблюдение было окончено(т.1 л.д. 56); - протоколом личного досмотра и изъятия ФИО4 от 08 июля 2009 г., в ходе которого в период времени с 19 часов 33 минут по 20 часов 40 минут ФИО4 из под ремня под майкой извлек и добровольно выдал одноразовый полимерный шприц 5 мл. с иглой и колпачком с светло-желтой жидкостью и заявил, что выдает её добровольно, как наркотическое средство «героин», приобретенное 08.07.09 года в ходе проверочной закупки за 2000 рублей у мужчины по имени «Толорая» в автобусе <данные изъяты> на <адрес> в г. Ростове-н/Д. Данный шприц с жидкостью был изъят, упакован в прозрачный полимерный пакет, пакет обвязан нитью белого цвета и обиркован, на бирке произведена пояснительная надпись, расписались понятые, уч. лица, поставлен оттиск печати «Для пакетов №22/2». Так же досматриваемый из левого кармана джинс извлек и добровольно выдал цифровой диктофон «Самсунг», который был изъят упакован в прозрачный полимерный пакет, пакет обвязан нитью белого цвета и обиркован, на бирке произведена пояснительная надпись, расписались понятые, уч. лица, поставлен оттиск печати «Для пакетов №22/2». В ходе проведенного личного досмотра у гр. ФИО4 веществ, предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было(т. 1 л.д. 57-58); - справкой об исследовании № 422 от 19 марта 2011 г. о том, что порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. Толорая В.М., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составляет 3,34 г.(т. 1 л.д. 195-196); - заключением эксперта № 455 от 06 апреля 2011 г. о том, что порошкообразное вещество, изъятое 19 марта 2011 года в ходе личного досмотра гр. Толорая В.М., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 3,29 г Первоначальная масса наркотического средства - героина (диацетилморфина), рассчитанная на основании копии справки об исследовании от 19.03.2011 года №422 и результатов проведенной экспертизы составляла 3,34 грамма(т.1 л.д. 201-202); - заключением эксперта № 457 от 12 апреля 2011 г. о том, что на фрагменте ткани, являющемся внутренней частью правого кармана куртки Толорая В.М., внутри которого находилось порошкообразное вещество, изъятое в ходе его личного досмотра 19.03.2011 года, содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовом количестве, массой менее 0, 001 грамма(т.1 л.д. 214-215); протоколом осмотра предметов от 01 июня 2011 года, согласно которому 01.06.2011 года в период времени с 10 часов 55 минут по 11 часов 35 минут в служебном кабинете №33 следственной службы Управления ФСКН России по РО в присутствии понятых были осмотрены объекты исследования по данному уголовному делу(т. 2 л.д. 15-17); вещественными доказательствами(т. 2 л.д. 18); - актом об административном задержании Толорая В.М. от 19 марта 2011 г., в ходе чего был произведен личный досмотр Толорая В.М., в ходе которого в правом боковом кармане куртки между подкладками в дырке обнаружен и изъят запаянный фрагмент из полиэтилена синего цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом. В ходе досмотра гр-ну Толорая В.М. были произведены смывы с пальцев ладоней рук при помощи марлевого тампона, а также с правого бокового кармана куртки был сделан срез внутренней части кармана.(т.1 л.д. 180-187). Суд считает, что квалификация действий подсудимого нуждается в уточнении. Так авторами обвинительного заключения по эпизоду от 19.03.2011 года, действия подсудимого квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает, что квалифицирующий признак «незаконное приобретение», из обвинения вменяемого подсудимому должен быть исключен, поскольку органами предварительного следствия не установлены место, время и обстоятельства приобретения вышеуказанного наркотического вещества. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Толорая В.М. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; ч. 5 ст. 33, ч.2 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления, устранением препятствий; ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого: ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений - данное обстоятельство признается судом отягчающим; вину признал в полном объеме в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении <данные изъяты> ребенка, <данные изъяты>, положительно характеризуется, болен <данные изъяты> - данные обстоятельства признаются судом смягчающими. Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Толорая В.М. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкций указанных статей без штрафа, с применение положений ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.296 - 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Толорая <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б», 33 ч.5-228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание: - по ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа; - по ст.33 ч.5-228 ч.2 УК РФ - в виде 3(трех) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы без штрафа; - по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде 3(трех) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, наказание Толорая В.М. назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде 5(пяти) лет 1(одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Меру пресечения Толорая В.М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Толорая В.М. исчислять с 19.03.2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: СД и ДВД-диски - хранить при уголовном деле, остальные - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса). ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: