Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 14 октября 2011 года Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично), при секретаре Столяровой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Чеберяка Е.В., потерпевшей: ФИО5, защитника: Гришаевой А.Н., представившего удостоверение №4654 и ордер №85, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению: Ерыгина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего до задержания по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, гражданина России, работающего: <данные изъяты>, кровельщиком, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ерыгин В.В., 15.06.2011 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, находясь в <адрес> в г.Ростове-на-Дону, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО5, умышленно нанес один удар ножом со спины в левую половину грудной клетки последней, причинив ФИО5 телесное повреждение в виде: колото-резанного ранения груди слева, проникающего в левую плевральную полость, раневой канал распространялся сзади наперед и наружу и проникает в плевральную полость в 9 межреберье по задней лопаточной линии. Согласно заключения эксперта №4372 от 3.08.2011 года указанное телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Ерыгиным В.В. после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением. Суд установил, что подсудимый Ерыгин В.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом. Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Суд квалифицирует действия подсудимого Ерыгина В.В. по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, работает, имеет <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, просившей строго его не наказывать, отсутствие претензий с ее стороны - данные обстоятельства признаются смягчающими вину. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Ерыгину В.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ерыгина <данные изъяты> виновным по ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Ерыгину В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Ерыгину В.В. исчислять с 16.06.2011 года. Вещественные доказательства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса). ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :