Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону                  4 октября 2011 года

       Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Полункиной А.М.,

потерпевшей: ФИО3,

защитника: Хачатрян Г.А., представившего удостоверение №4911 и ордер №1006, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Тарасова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, гражданина России, работающего: <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Тарасов А.Л., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, при следующих обстоятельствах:

Так он, 20.06.2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь в <адрес> в г.Ростове-на-Дону, незаконно проник в спальню указанной квартиры и с комода, тайно похитил имущество ФИО3, а именно: две золотые серьги в форме цветка с десятью бриллиантами и изумрудом, стоимостью 40 000 рублей; браслет золотой с плетением в виде сердец, стоимостью 20 000 рублей; две золотые серьги овальной формы с рельефным рисунком в виде лепестка, стоимостью 10000 рублей. После совершения преступления Тарасов А.Л. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный ущерб на сумму 70 000 рублей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Тарасовым А.Л., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Тарасов А.Л. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов А.Л., является обоснованным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тарасова А.Л. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, работает, отсутствие ущерба, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы - данные обстоятельства признаются судом смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Тарасову А.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тарасова <данные изъяты> виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарасову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года, обязав его: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тарасову А.Л., оставить без изменений.

Вещественные доказательства - залоговые билеты - хранить в материалах уголовного дела, остальные - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :