Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 15 сентября 2011 года Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично), при секретаре Столяровой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Полункиной А.М., защитника Оганнисяна М.А., представившего удостоверение №1040 и ордер №177, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению: Шевченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, гражданина России, не работающего, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Шевченко В.М., в конце мая 2011 года, находясь на пустыре по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, нарвал, листья дикорастущего растения рода конопля, которые высушил, измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, являющееся наркотическим средством - марихуана(каннабис), постоянной массой 6,53 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе и по месту своего жительства для личного употребления без цели сбыта. 21 июня 2011 года примерно в 20 часов 50 минут, Шевченко В.М., был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону и доставлен в дежурную часть ОМ-7 УВД по г.Ростова-на-Дону(ул.Советская 16), где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана(каннабис), постоянной массой 6,53 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, было обнаружено и изъято. В ходе проведения дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Шевченко В.М., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением. Суд установил, что подсудимый Шевченко В.М. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом. Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевченко В.М., является обоснованным. Суд квалифицирует действия подсудимого Шевченко В.М. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено. Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Шевченко В.М. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шевченко <данные изъяты> виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей Шевченко В.М., оставить без изменения. Срок отбывания наказания Шевченко В.М. исчислять с 6 сентября 2011 года. К месту отбывания наказания Шевченко В.М. этапировать конвоем. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса). ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :