Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону                 7 сентября 2011 года

       Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Катрич И.В.,

потерпевшей: ФИО11

защитника: Ширшовой А.А., представившей удостоверение №0043, ордер №123, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Левина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, гражданина России, русского, работающего: <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Левин И.Н. имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, 10 апреля 2011 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, находясь в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, напал на ФИО4, в целях хищения, принадлежащего ей имущества, применив насилие, левой рукой прижал ее к стене, приставил к горлу потерпевшей ФИО4 предмет, похожий на нож,создав тем самым угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья ФИО4 и, подавив тем самым волю последней к сопротивлению, похитил, принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Левин И.Н. виновным себя не признал и пояснил, что 10 апреля 2011 года он находился дома, а примерно в 22 часа 30 минут решил пойти к ФИО4 для того, чтобы занять у нее денежные средства. На его просьбу ФИО4 ответила согласием и дала ему в долг денежные средства в сумме 5000 рублей для лечения собаки. Физической силы он к ФИО4 не применял. Нападения не совершал. Ножом не угрожал. Считает, что ФИО4 оговорила его изначально, опасная того, что он может не возвратить ей занятые ею 5000 рублей, так как ранее он неоднократно занимал у нее денежные средства под проценты, указанные ФИО4, и не всегда у него получалось вернуть их вовремя.

Суд считает, что вина подсудимого подтверждается всеми собранными доказательствами, исследованными судом в их совокупности:

- показаниями потерпевшей ФИО4,о том, что с ней рядом, по соседству, проживает Левин <данные изъяты>. 10 апреля 2011 года примерно в 22 часа 30 минут к ней в окно постучался Левин И. Н. Она открыла ему дверь и впустила в коридор. Она заметила, что Левин И.Н. находился в нетрезвом состоянии. Она подумала, что он пришел, чтобы занять у нее деньги (она неоднократно ранее ему занимала денежные средства). Она его спросила об этом: «<данные изъяты>, тебе опять, что ли нужны деньги?» Левин И.Н. потребовал у нее 5 000 рублей, она ответила ему, что у нее вообще нет денег. ФИО12 продолжал настаивать, но она продолжала говорить, что у нее нет денег. Она пыталась его выпроводить, и он втолкнул ее в комнату. Левой рукой Левин И.Н. придавил ее горло и придавил к стене, он поднес к ее шее какой-то предмет, как она поняла по ощущениям - это был нож. Он ничего ей в этот момент не говорил, но она смогла выкрутиться и спросила у него, что он делает и что это за шутки. Он сказал, что это не шутки. Она попросила Левина И.Н. выйти из ее дома, так как у нее нет денег, она не сможет их ему дать. Тогда Левин И.Н. прошел в кухню и сел на стул. Она схватила пальто и попыталась выбежать на улицу. Левин И.Н. схватил ее за пальто и не дал ей выйти. Он стал около двери. Она прошла в спальню и взяла принадлежащие ей денежные средства в сумме 5 000 рублей и, вернувшись на кухню, отдала их Левину И.Н. После того, как Левин И.Н. забрал денежные средства, он сразу вышел из дома и куда-то ушел. Нож Левин И.Н. забрал с собой. После того, как он ушел, она пошла к соседке, которая вызвала сотрудников полиции. Все время, пока Левин И.Н. находился у нее в доме, он не высказывал устно никаких угроз. Он постоянно повторял: «Дай мне 5 000 рублей». Никаких долгов или иных денежных обязательств перед Левиным И.Н. у нее нет. Никаких телесных повреждений Левин И.Н. ей не нанес, в медицинские учреждения она не обращалась. Левин И.Н. убийством ей не угрожал и не высказывал никаких угроз. То насилие, которое он к ней применил, было для того, чтобы испугать ее и заставить отдать денежные средства. 11 апреля 2011 года от сестры Левина И.Н. ФИО6 она получила денежные средства в сумме 21 500 рублей, в том числе 5000 рублей, которые Левин И.Н. похитил у нее и 16 500 рублей, те денежные средства, которые он у нее занимал ранее и не отдавал. Она отдала их за ее брата и попросила не обращаться в милицию, аргументируя это тем, что боится за брата, потому что если Левина И.Н. посадят в тюрьму, то он не выйдет оттуда нормальным человеком;

- показаниями свидетеля ФИО5, о том, что 10 апреля 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут ФИО4 пришла к ней в дом в очень взволнованном состоянии, ФИО4 была сильно испугана. Она пояснила при этом, что примерно в 22 часа 30 минут к ней пришел Левин И.Н. и, угрожая ей ножом, заставлял ее отдать ему денежные средства в сумме 5000 рублей, приставлял ей нож к горлу. И испугавшись, она отдала ему 5000 рублей. Она набрала телефон «02», но не могла сформулировать свои мысли и объяснить диспетчеру ситуацию и назвать адрес. И попросила ее поговорить с диспетчером, которому она назвала адрес и передала слова ФИО4 ФИО4 она знает 10 лет, знает ее только с положительной стороны. ФИО4 не отличается склонностью ко лжи или преувеличению. Также не склонна к истерикам или мнительности. Это взвешенный человек, не способный оклеветать кого-либо, что подтверждает ее состояние, вечером 10 апреля 2011 года, когда она пришла к ней. Левина И.Н. охарактеризовать она не смогла, так как он живет по соседству недавно;

-протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО4, в котором она заявила, что 10 апреля 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут по адресу: <адрес> ней пришел ее сосед Левин И.Н., который под угрозой ножа отобрал у нее денежные средства в сумме 5000 рублей. Угрозу она воспринимала реально, так как опасалась за свою жизнь(л.д.5).

Суд считает, что квалификация действий подсудимого нуждается в уточнении. Так авторами обвинительного заключения действия подсудимого Левина И.Н. квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ, какразбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Суд считает, что такой квалифицирующий признак, как применение предмета, используемого в качестве оружия, из квалификации действий Левина И.Н. должен быть исключен. Этот предмет(нож) в ходе следствия обнаружен не был. Какие-либо телесные повреждение опасные для жизни и здоровья с помощью этого предмета потерпевшей причинены не были, убедительных доказательств того, что у подсудимого имелись намерения использовать данный предмет для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья потерпевшей, стороной обвинения не представлено. Сама потерпевшая четко данного ножа не видела, почувствовала, что ей к горлу приставили, что-то острое и холодное, из этого сделав вывод о ноже. В остальной части обвинения суд считает, что действия подсудимого квалифицированы верно. Не признание подсудимым своей вины есть, по мнению суда, способ избежать уголовной ответственности и наказания. Потерпевшая дала связные, логичные и последовательные показания относительно происшедшего. Те незначительные противоречия, которые имелись в ее показаниях на стадиях предварительного и судебного следствия, объясняются стрессовостью сложившейся ситуации, и были устранены в судебном заседании. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3, очевидцем происшествия не являлась, по существу происшествия ничего пояснить не могла. Кроме того, она является родной сестрой подсудимого. Свидетельница ФИО5 показала, что потерпевшая прибежала к ней в очень испуганном состоянии, сразу рассказала о происшедшем и вызвала милицию. Не доверять показаниям потерпевшей и свидетельницы ФИО5 у суда нет оснований. До этого с подсудимым конфликтов у них не было, оснований для его оговора также не было. Указанные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а потерпевшая за заведомо ложный донос.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Левина И.Н. по ст.162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, ущерб возместил, состояние здоровья подсудимого - данные обстоятельства признаются судом смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Левину И.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Левина <данные изъяты> виновным по ст.162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу Левину И.Н. изменить на содержание под стражей, задержав его в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Левину И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :