обвинительный приговор



Дело- № 1-365/11 Н

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону          26 октября 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Чеберяк Е.В., подсудимого Митрофанова И.И., защитника Оганнисян М.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Василевской Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МИТРОФАНОВА И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого, не работающего, проживающего: <адрес>;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Митрофанов И.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в помещении магазина «Пятерочка» ЗАО ТД «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, а именно одну бутылку водки «Мягков», объемом 0,5 л., стоимостью 126 рублей 27 коп., принадлежащее ЗАО ТД «Перекресток», однако был замечен сотрудницей магазина, когда выходил из магазина с похищенным, не оплатив товар. На требования сотрудницы магазина остановиться и вернуть похищенную бутылку водки Митрофанов И.И. не отреагировал, стал убегать с похищенным, но был задержан ФИО6 на пр.<адрес>, на расстоянии примерно 30 метров от магазина. Причинив данной организации, материальный ущерб на сумму 126 рублей 27 коп.

С данным обвинением Митрофанов И.И. полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Митрофанов И.И. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего представитель потерпевшего и прокурор не возражали.

В судебном заседании суд удостоверился, что Митрофанов И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Митрофанова И.И. по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Митрофанова И.И., который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Также судом учитывается, что Митрофанов И.И. отрицательно характеризуется по месту жительства.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Митрофанову И.И. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, МИТРОФАНОВА И.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства, ежемесячно.

Меру пресечения - подписку о невыезде Митрофанову И.И. после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства: одну бутылку водки «Мягков»,объемом 0,5 л._ считать возвращенной представителю потерпевшего по принадлежности, монтировку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной судв течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                                Носов В.И.