Дело-№ 1-375/11 ПРИГОВОР г.Ростов-на-Дону 03 ноября 2011 года Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Комахидзе Е.Л., подсудимого Попова И.Е., защитника Кривошеевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тимошиной О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ПОПОВА И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, ранее не судимого, работающего: <данные изъяты>, проживающего: <адрес> (зарегистрированного по адресу: <адрес>) -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Попов И.Е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел - у неустановленного лица газетный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 7,09 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут Попов И.Е. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> в <адрес>, за совершение административного правонарушения, доставлен в дежурную часть отдела полиции № 7 Управления МВД по г.Ростова-на-Дону(ул.Советская 16), где у него в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 7,09 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. С данным обвинением Попов И.Е. полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Попов И.Е. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал. В судебном заседании суд удостоверился, что Попов И.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Попова И.Е. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимого Попова И.Е., который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и жительства, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Попову И.Е. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать, ПОПОВА И.Е., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде Попову И.Е. после вступления приговора в законную силу- отменить. Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной судв течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Носов В.И.