обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 г.                                                                                                     г. Ростов н/Д

Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В.

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Полункиной А.М и адвоката Сергеева О.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению     САМОФАЛОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого : 1/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 162 ч.2 п. «б,г»УК РФ к 7 годам лишения свободы ; 2/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 30 ч.3-161 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно <данные изъяты> на срок 10 месяцев 14 дней ; 3/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. «г» к 3 годам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на ст. 30 ч.3-161 ч.2 п.»г»УК РФ и наказание определено в виде 2 лет и 9 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

- в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3-161 ч.2 п. «г»,161 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин. подсудимый Самофалов А.С, находясь в районе <адрес> в <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья й Самофалов А.С, находясь в районе <адрес> подошел к гр. Х и нанес ей удар ногой в спину, в результате чего последняя упала на землю. В это время подсудимый открыто похитил принадлежащее потерпевшей имущество, а именно: женскую сумку, стоимостью 300 руб, в которой находились деньги в сумме 500 руб. и не представляющие ценности набор косметики и ключи.

Завладев имуществом потерпевшей на общую сумму 800 руб. и, причинив ей телесные повреждения в виде ссадин головы и обеих кистей, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы не расценивается как вред здоровью, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

                   Он же, Самофалов А.С, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 30 мин., находясь в районе <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья й Самофалов А.С, находясь в районе <адрес> подошел к гр. Б и схватив рукой, попытался сорвать с её шеи золотую цепочку, стоимостью 3000 руб. с золотым кулоном, стоимостью 1000 руб. Однако, потерпевшая Б оказала сопротивление подсудимому, зажимая цепь. Тогда Самофалов А.С, пытаясь подавить сопротивление потерпевшей и завладеть её имуществом стал тянуть Б за цепочку. Однако, довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к в следствие борьбы цепочка порвалась, а Самофалов, опасаясь быть застигнутым на месте преступления прохожими, скрылся.

                    Он же, Самофалов А.С, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 00 мин.до 16 час. 30 мин., находясь в районе <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества й Самофалов А.С, находясь в районе <адрес> подошел к гр. И и рывком попытался сорвать с её шеи золотую цепь, стоимостью 17 000 руб., в результате чего цепь порвалась. И удерживая цепочку, оказала сопротивление подсудимому и тогда Самофалов А.С, применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил её за волосы и стал тянуть к земле, а затем завладев золотой цепью потерпевшей попытался скрыться с места преступления, но был задержан подоспевшим на помощь потерпевшей гр. О, не успев распорядиться похищенным.

Подсудимый Самофалов А.С, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства /ст. 317 УПК РФ/.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевших Х, Б и И     в суд поступили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела они не возражают.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

--- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей ;

--- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3-161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ;

Суд считает, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Самофалова А.С должны квалифицироваться по ст. 30 ч.3-161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.к из материалов дела следует, что подсудимый не успел распорядиться похищенным поскольку сразу же был задержан прохожим и доставлен к месту преступления. При этом фактические обстоятельства дела не изменяются и исследования доказательств по делу не требуется.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, суд считает что наказание     Самофалову А.С должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 66, 68 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САМОФАЛОВА А.С. признать виновным и подвергнуть наказанию :

--- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ /в виде лишения свободы сроком на 3 / три /года, без штрафа и без ограничения свободы ;

--- по ст. 30 ч.3- ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ /в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы ;

--- по ст. 30 ч.3- ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ /в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы ;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Самофалову А.С определить наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,, с отбыванием наказания в     исправительной колонии     строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 09.05.2011г.

Меру пресечения Самофалову А.С, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - золотую цепочку считать возвращенной по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок, со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            

            Федеральный судья :                                                                  Тапчанян Н.М