П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 сентября 2011 г. г. Ростов н/Д Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе: председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично / при секретаре Чичковой В.В, с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Комахидзе Е.Л и адвоката Авраменко С.В, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению ПРОЦЫКОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> - в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 286 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Процыков В.В с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал командиром <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Процыков В.В, являясь должностным лицом, выполняющим на постоянной основе функции представителя власти, наделенным согласно должностной инструкции полномочиями в отношении подчиненных сотрудников, в том числе по осуществлению гласного и негласного контроля за несением ими службы и оперативно-служебной деятельностью, предупреждению незаконной работы по совместительству и оказанию не предусмотренных Положением о службе в органах внутренних дел РФ услуг юридическим и физическим лицам, подбору под охрану объектов квартир граждан, а также обязанностями использовать личный состав только по прямому назначению, лично проверять несение службы нарядами милиции и проводить обследование объектов охраны, совершил преступление против интересов государственной службы, превысив свои должностные полномочия, при следующих обстоятельствах. Так, в конце декабря 2009 г., более точное время следствием не установлено, Процыков В.В., находясь в дневное время в помещении <данные изъяты> по г. <данные изъяты>, расположенном по адресу: г. <адрес> превышая свои должностные полномочия, т.е совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, установленных п. 11 ст. 10 ФЗ РФ «О милиции», согласно которому милиция в соответствии с постановленными перед ней задачами обязана охранять на основе договоров с физическими или юридическими лицами принадлежащее им имущество, осознавая, что поскольку договор на охрану объекта в установленном порядке не заключен, то законных оснований к тому не имеется, отдал приказ милиционерам роты № № <данные изъяты> С, В, Б, Л2, К и Л приступить к охране объекта - жилого дома, расположенного на территории <адрес> Исполняя приказ Процыкова В.В. милиционеры роты № № полка <данные изъяты> С, В, Б, Л2, К и Л обеспечивали охрану вышеуказанного объекта с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, когда их неправомерная деятельность была пресечена сотрудниками УСБ ГУ МВД России по РО. Поскольку охранную деятельность С, В, Б, Л2, К и Л осуществляли в рабочее время, с отрывом от основного места работы, соответственно не выполняя целей и задач, стоящих перед ними, как милиционерами роты № № <данные изъяты>, при этом, состояли на полном довольствии <данные изъяты>, действиями Процыкова В.В. не только существенно нарушены права и законные интересы <данные изъяты>, в части обеспечения общественного доверия к себе, поддержки со стороны граждан, как одного из основных критериев оценки деятельности, но и причинен ущерб федеральному бюджету на общую сумму № рублей № копеек, чем, в свою очередь также существенно нарушены охраняемые законом интересы государства, в части формирования доходной части федерального бюджета Российской Федерации. Подсудимый Процыков В.В, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /. Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 286 ч.1УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации, а также охраняемых законом интересов государства. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность. Обстоятельствами смягчающими наказание Процыкова В.В суд признает следующие : ранее к уголовной ответственности не привлекался и не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, имеет положительные характеристики по работе / награжден медалью <данные изъяты>, знаком «<данные изъяты>», нагрудным знаком, почетной грамотой <данные изъяты> и грамотой начальника <данные изъяты> как лучший по профессии /. Отягчающих наказание Процыкова В.В обстоятельств судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, содеянное им, все смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ. Кроме этого, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Процыковым В.В преступления, при совершении которого он использовал свое служебное положение, его личность, суд считает, что в соответствии со ст. 47 ч.3 УК РФ он должен быть лишен права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПРОЦЫКОВА В.В. признать виновным по ст. 286 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Процыкову В.В наказание считать условным, с испытательным сроком 2 / два / года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в инспекцию. В соответствии со ст. 47 ч.3 УК РФ лишить Процыкова В.В права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года. Вещественные доказательства по делу: журнал ориентировок от ДД.ММ.ГГГГ. журнал учета приема-сдачи и проверок несения службы на посту № по охране частного домовладения от ДД.ММ.ГГГГ, журнал приема-сдачи оружия от ДД.ММ.ГГГГ, табеля учета рабочего времени <данные изъяты> табеля учета рабочего времени <данные изъяты> за 2011г., два ДВД-диска - хранить при деле. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 суток дня его провозглашения. Федеральный судья : Тапчанян Н.М