Дело- № 1-382/11 Н ПРИГОВОР г.Ростов-на-Дону 23 ноября 2011 года Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Полункиной А.М., потерпевшей В., подсудимого Жевагина Д.А., защитника Хачатряна Г.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЖЕВАГИНА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты> образованием, ранее не судимого, работающего: <данные изъяты>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Жевагин Д.А., 05 сентября 2011 года, примерно в 05 часов, имея умысел на совершение кражи, пришел по адресу: <адрес>, где через открытое окно кухни незаконно проник в дом, и из комнаты зал, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил имущество гр-ки В., а именно: телевизор «Sitronics» в корпусе серебристого цвета- стоимостью 5 000 рублей. После совершения преступления Жевагин Д.А. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Жевагин Д.А. виновным себя в хищении чужого имущества путем обмана полностью признал. Жевагин Д.А. показал, что 05.09.2011 года, примерно в 05 часов 00 минут, с целью кражи имущества, через окно кухни, проник в дом своей бывшей сожительницы В. по адресу: <адрес>, откуда похитил телевизор, который возле супермаркета «Александровский» продал незнакомому мужчине за 1 000 рублей. Виновность подсудимого Жевагина Д.А. подтверждается следующими доказательствами: -показаниями потерпевшей В. о том, что 05.09.2011 года, примерно в 05 часов, она проснулась от шума разбитого стекла и услышала голос своего бывшего сожителя Жевагина Д.А.. Она испугалась и спряталась в детской комнате за дверью. Жевагин Д.А. зашел в зал и забрал с полки принадлежащий ей телевизор «Sitronics» в корпусе серебристого цвета - стоимостью 5 000 рублей. После чего подсудимый открыл дверь ключом, который был в замке входной двери и с телевизором вышел на улицу. О случившемся, она сообщила родственникам и в полицию. Позже Жевагин Д.А. полностью возместил ей причиненный материальный ущерб. Просит суд не лишать Жевагина Д.А. свободы. -показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании, о том, что 05.09.2011 года, примерно в 05 часов 30 минут к ней домой пришла его дочь В. и сообщила, что к ней в дом проник знакомый Живагин Д.А. и похитил принадлежащий ей телевизор.(л.д.№). -аналогичными показаниями свидетеля А.., оглашенными в судебном заседании, которая также подтвердила, что 05.09.2011 года, примерно в 05 часов 30 минут к ней домой пришла ее дочь В. и сообщила, что к ней в дом проник знакомый Живагин Д.А. и похитил принадлежащий ей телевизор.(л.д.№) Также вина подсудимого Жевагина Д.А. подтверждается: -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено место происшествия, расположенное по адресу: <адрес>.(л.д.№) -протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен замок врезной цилиндрового типа и ключ к нему.(л.д.№) Суд считает, что предъявленное Жевагину Д.А. обвинение доказано. Суд квалифицирует действия Жевагина Д.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд учитывает: степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого Жевагина Д.А., который ранее не судим, вину признал в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, полностью возместил причиненный материальный ущерб, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, а также мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить Жевагину Д.А. наказание условно с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать, ЖЕВАГИНА Д.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Жевагина Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться в эти органы на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения -подписку о невыезде Жевагину Д.А. после вступления приговора в законную силу - отменить. Испытательный срок осужденному Жевагину Д.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Вещественные доказательства: замок, ключ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной судв течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Носов В.И.