Обвинительный приговор



Дело- № 1-385/11 Н

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону          22 ноября 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Матаевой С.М., подсудимого Круглова С.Н., защитника Оганнисяна М.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КРУГЛОВА С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, ранее не судимого, работающего: <данные изъяты>, проживающего: <адрес>;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Круглов С.Н. 20 сентября 2011 года, находясь на о.Зеленый в г.Ростове-на-Дону, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нарвал листья дикорастущего растения рода конопля, которые высушил, измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство содержащее наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 11,705 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил в полисаднике во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес> для личного употребления без цели сбыта. 27 сентября 2011 года, примерно в 13 часов 10 минут, Круглов С.Н. был задержан сотрудниками полиции за совершении административного правонарушения, возле дома <адрес> в г.Ростова-на-Дону, доставлен в дежурную часть отдела полиции № 7 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону, расположенной по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская, 16, где у него при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 11,705 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

С данным обвинением Круглов С.Н. полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Круглов С.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал.

В судебном заседании суд удостоверился, что Круглов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Круглова С.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимого Круглова С.Н., который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Круглову С.Н. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, КРУГЛОВА С.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год;

На основании ст.53 УК РФ возложить на осужденного Круглова С.Н. следующие ограничения: не уходить из дома с 24 часов до 06 часов, не изменять постоянного места жительства или пребывания, не выезжать за пределы г.Ростова-на-Дону, не изменять места работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, а также являться в эти органы на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения -подписку о невыезде Круглову С.Н. после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана в количестве 11,39 гр., ватные диски- 3 шт., срез тканевого материала - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной судв течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                                Носов В.И.