Дело- № 1-394/11 Н
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Ростов-на-Дону 29 ноября 2011 года
Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Матаевой С.М., подсудимого Трифонова В.А., защитника Кривошеевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ТРИФОНОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, холостого, не судимого, не работающего, проживающего: <адрес>;
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Трифонов В.А. 10 октября 2011 года, находясь на ул.Ереванской, между ул.30-я линия и ул.32-я линия в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нарвал листья дикорастущего растения рода конопля, которые высушил, измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство содержащее наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемым - марихуана (каннабис), постоянной массой 10,70 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, для личного употребления без цели сбыта. 11 октября 2011 года, примерно в 17 часов 20 минут, Трифонов В.А. был задержан сотрудниками полиции за совершении административного правонарушения, возле дома <адрес> в г.Ростова-на-Дону, доставлен в дежурную часть отдела полиции № 7 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону, расположенной по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская, 16, где у него при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере постоянной массой 10,70 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
С данным обвинением Трифонов В.А. полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Трифонов В.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал.
В судебном заседании суд удостоверился, что Трифонов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Трифонова В.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимого Трифонова В.А., который вину признал, в содеянном раскаялся, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Трифонову В.А. наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать, ТРИФОНОВА ФИО9, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
На основании ст.53 УК РФ возложить на осужденного Трифонова В.А. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 24 часов до 06 часов, не изменять постоянного места жительства или пребывания, не выезжать за пределы г.Ростова-на-Дону, не изменять места работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, а также являться в эти органы на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения -подписку о невыезде Трифонову В.А. после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана в количестве 10,03 гр., ватные диски- 3 шт., срез тканевого материала - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной судв течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Носов В.И.