Обвинительный приговор



Дело- № 1-386/11 Н

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону          21 ноября 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Матаевой С.М., подсудимого Шаронова А.В., защитника Кривошеевой О.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШАРОНОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого, работающего: <данные изъяты>, проживающего: <адрес> (зарегистрированного: <адрес>);

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шаронов А.В. 05 октября 2011 года, находясь в районе балки, расположенной на нижней Александровке, в г.Ростове-на-Дону, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нарвал листья дикорастущего растения рода конопля, которые высушил, измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство содержащее наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 13,22 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил во дворе земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, для личного употребления без цели сбыта. 12 октября 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, Шаронов А.В. был задержан сотрудниками полиции за совершении административного правонарушения, возле дома <адрес> в <адрес>, доставлен в дежурную часть отдела полиции № 7 Управления МВД России по <адрес>, расположенной по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская, 16, где у него при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 13,22 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

С данным обвинением Шаронов А.В. полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Шаронов А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал.

В судебном заседании суд удостоверился, что Шаронов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шаронова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимого Шаронова А.В., который вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Шаронову А.В. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, ШАРОНОВА А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

На основании ст.53 УК РФ возложить на осужденного Шаронова А.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 24 часов до 06 часов, не изменять постоянного места жительства или пребывания, не выезжать за пределы г.Ростова-на-Дону, не изменять места работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, а также являться в эти органы на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения -подписку о невыезде Шаронову А.В. после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана в количестве 12,82 гр., ватные диски- 3 шт., фрагмент тканевого материала - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной судв течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                                Носов В.И.