ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор.Ростов-на-Дону 4 октября 2011 года Судья Пролетарского районного суда гор.Ростова-на-Дону Носов В.И.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Чеберяк Е.В., потерпевшего А.., подсудимой Аджатян Л.Г., защитника Газалиева М.К., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Василевской Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АДЖАТЯН Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимой, не работающей, проживающей: <адрес> -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Аджатян Л.Г. в период времени с 23 часов 30 минут 15 марта 2011 года до 00 часов 30 минут 16 марта 2011 года, управляя автомобилем <данные изъяты> г/н №, двигаясь по пр.40-летия Победы в сторону г.Аксай Ростовской области, совершая маневр- разворот налево, напротив д.№ по пр.40-летия Победы в г.Ростове-на-Дону, где разворот запрещен, пересекла линию разметки 1.1, пересекать которую запрещается, остановилась на островке безопасности, пропуская автомобили, приближавшиеся справа, после чего начала движение поворачивая налево, при этом, в нарушение требований п.п.1.3,1.5,8.1 ПДД РФ, не соблюдая относящиеся к ней требования Правил, не действовала таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда,перед началом движения не убедилась в его безопасности, вследствие чего допустила наезд на пешехода А., двигавшегося по территории островка безопасности в сторону <адрес> по пр.40-летия Победы в г.Ростове-на-Дону, слева направо относительно движения автомобиля. В результате наезда А. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде: сотрясения головного мозга, множественных (точное количество не указано) ссадин в левой надбровной области, травматического отека мягких тканей в затылочной области; закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости со смещением костных обломков. Данные телесные повреждения в совокупности не являются опасными для жизни повреждениями и влекут за собой стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3(свыше 30 процентов) и по данному признаку квалифицируются, тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение требований Правил дорожного движения РФ и дорожной разметки водителем Аджитян Л.Г., а именно: П.1.3 ПДД РФ- « участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…»; П.1.5 ПДД РФ- « участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…»; П.8.1 ПДД РФ- «… маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения». -дорожная разметка 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений, и пересекать ее запрещается(Приложение 2 к Правилам)». С данным обвинением Аджатян Л.Г. полностью согласна и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Аджатян Л.Г. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, против чего потерпевший и прокурор не возражали. В судебном заседании суд удостоверился, чтоАджатян Л.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Аджатян Л.Г. по ст.264 ч.1 УК РФ - как нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Аджатян Л.Г., которая ранее не судима, вину признала в содеянном чистосердечно раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, частично возместила причиненный потерпевшему ущерб, что признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами. Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Аджатян Л.Г. наказание условно с применением ст.73 УК РФ, но с лишением права управлять транспортным средством. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать, АДЖАТЯН Л.Г., виновной в совершении преступления, предусмотренного по ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Аджатян Л.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения -подписку о невыезде Аджатян Л.Г. после вступления приговора в законную силу отменить. Испытательный срок осужденной Аджатян Л.Г. исчислять с момента провозглашения приговора суда, то есть с 4 октября 2011 года. Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> г/н № считать возвращенным подсудимой Аджатян Л.Г. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: