обвинительный приговор



    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 декабря 2011 г.                                                                                          г. Ростов-на-Дону

Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В     

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Полункиной А. М и адвоката Хачатряна Г.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, уголовное дело по обвинению ВАХРОМЕЕВА ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> от 21.04.2011г. по ст. 130 ч.1, 119 ч.1, 167 ч.1, 167 ч.1 УК РФ к 1 году и 6 месяцам исправительных работ, постановлением суда от 21.09.2011г. неотбытое наказание заменено на лишение свободы на срок 5 месяцев 12 дней, не работающего, проживающего в <адрес>

- в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а»,161 ч.1 УК РФ,

                                                               У С Т А Н О В И Л:

19 сентября 2011 г., в период времени с 11 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. подсудимый Вахромеев В.А, находясь в домовладение <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа прошел в комнату потерпевшей ФИО11, где при помощи «болгарки», распилил стенку сейфа, находящегося в шкафу, откуда тайно похитил золотые изделия принадлежащее потерпевшей, а именно: золотой браслет (армянского плетения), стоимостью 7000 руб., золотую печатку с камнем «агат» черного цвета и буквами «А» «В», стоимостью 7000 руб., золотую печатку со значком «олимпиада 80», стоимостью 5000 руб., золотые серьги в виде розы с бриллиантом, стоимостью 20 000 руб., золотые серьги в виде колец, стоимостью 3000 руб., золотые серьги в виде цветочка с красным камнем, стоимостью 3000 руб., золотые серьги в виде цветочка с белым камнем, стоимостью 2000 руб., золотые серьги в виде треугольника с фианитом, стоимостью 4000 руб., комплект из золотых серег и золотого кольца в виде цветов, стоимостью 7000 руб., золотое кольцо в виде цветка с фианитом и зеленым камнем в центре, стоимостью 4000 руб., перстень женский с голубым камнем, стоимостью 4000 руб., золотые обручальные кольца с фианитами в количестве двух штук, общей стоимостью 4000 руб., золотую цепь армянской вязки, весом 10 грамм, стоимостью 20 000 руб., золотую цепочку в виде змейки, стоимостью 6000 руб., золотую тонкую цепь, стоимостью 3000 руб., золотой кулон в виде сердца стоимостью 2000 руб., золотой кулон-икону, стоимостью 3000 руб., золотой кулон с буквами «Э» «Д», стоимостью 5000 руб., золотые коронки, весом 20 гр., стоимостью 25 000 руб., золотой православный крест, весом 3 гр., стоимостью 4000 руб., православный крест, весом 1,5 гр., стоимостью 2000 руб., золотое кольцо с камнем белого цвета, стоимостью 3000 руб., кольцо тонкое с плетенным рисунком, стоимостью 2 000 руб., крест золотой с распятием, стоимостью 1 500 руб., подвеску с изображением божьей матери, стоимостью 1 500 руб., булавку золотую с камнем белого цвета, стоимостью 1 500 руб., замок золотой стоимостью 500 руб., серьги с камнем синего цвета, стоимостью 100 руб., одну серьгу с камнем фиолетового цвета, стоимостью 100 руб.,

Завладев имуществом потерпевшей ФИО7 на общую сумму 150 200 руб. и причинив ей значительный материальный ущерб, подсудимый с места совершения преступления скрылся.

      Он же, Вахрамеев В.А, 17.09.2011 г., в период времени с 22 час. 00 минут по 22 час. 15 мин., находясь в <адрес> <адрес>, путем свободного доступа подошел к мебельной стенке, и из лежащего там кошелька, в присутствии ФИО14, открыто похитил денежные средства в размере 850 рублей, принадлежащие ФИО12

Завладев деньгами потерпевшей подсудимый Вахрамеев В.А с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вахромеев В.А вину свою признал частично и пояснил что по адресу : <адрес> он проживает с рождения. Некоторое время он жил у гражданской жены, но затем поссорился с ней и последние полгода вновь проживал в доме с родителями. Ключи от дома у него были, но он их постоянно терял или забывал у жены. 19 сентября 2011г. примерно в 11.00 час. он пришел домой. Ключи от дома он забыл в куртке у жены, а потому в дом влез через окно, которое уходя оставил приоткрытым. У него был долг, который нужно было срочно отдать и кроме того, он хотел съездить на море, т.к понимал, что наказание в виде исправительных работ ему будет заменено на лишение свободы. В связи с этим он решил похитить золотые изделия из сейфа матери, находящегося в шкафу в её комнате. С помощью болгарки он распилил стенку сейфа и забрал оттуда все золотые изделия. Так как у него не было паспорта, он попросил своего знакомого ФИО13 сдать в ломбард часть золотых изделий на его паспорт. ФИО13 согласился и они проехали в ломбард, расположенный <адрес> где ФИО13 на свой паспорт сдал часть золотых изделий, получив около 11 000 руб. Деньги он забрал, оставив ФИО13 500 руб. Когда он выходил из ломбарда, то увидел свою мать и убежал В этот же день его задержали сотрудники полиции и изъяли оставшуюся часть золотых изделий. 17.09.2011 г., вечером, он действительно находясь в <адрес> в присутствии ФИО14, забрал из находящегося в комнате кошелька деньги в сумме 850 руб. и положил себе в карман. ФИО14 просил его не трогать деньги, т.к они принадлежат его матери.

                Вина подсудимого в совершении описанных выше преступлений, кроме его частичного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных в ходе следствия и проверенных в судебном заседании доказательств, в допустимости и достоверности которых у суда нет сомнений а именно:

--- показаниями потерпевшей ФИО11, данными в судебном заседании о том, что подсудимый Вахромеев В.А её сын, который с рождения проживает с ней по адресу <адрес> Некоторое время сын жил по месту жительства гражданской жены, но затем вернулся и вновь проживал с ней. Ключи от дома у сына были всегда. 19 сентября 2011 г. утром она ушла на работу. Примерно в 13 час. ей позвонил муж и сообщил, что сын дома и спрашивает у соседа болгарку. Она сразу же приехала домой. Войдя в дом она увидела, что в спальне на полу лежит болгарка, а дверца сейфа, который находился у неё в шкафу срезана и оттуда пропали все её золотые изделия, а именно: золотой браслет (армянского плетения), стоимостью 7000 рублей, золотая печатка с камнем агат черного цвета и буквами «А» «В», стоимостью 7000 рублей, золотая печатка со значком «олимпиада 80», стоимостью 5000 рублей, золотые серьги в виде розы с бриллиантом, стоимостью 20 000 рублей, золотые серьги в виде колец, стоимостью 3000 рублей, золотые серьги в виде цветочка с красным камнем, стоимостью 3000 рублей, золотые серьги в виде цветочка с белым камнем, стоимостью 2000 рублей, золотые серьги в виде треугольника с фианитом, стоимостью 4000 рублей, комплект из золотых серег и золотого кольца в виде цветов, стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо в виде цветка с фианитом и зеленым канем в центре, стоимостью 4000 рублей, перстень женский с голубым камнем, стоимостью 4000 рублей, золотые обручальные кольца с фианитами в количестве двух штук, общей стоимостью 4000 рублей, золотая цепь армянской вязки, весом 10 грамм, стоимостью 20 000 рублей, золотая цепочка в виде змейки, стоимостью 6000 рублей, золотая тонкая цепь, стоимостью 3000 рублей, золотой кулон в виде сердца стоимостью 2000 рублей, золотой кулон-икона, стоимостью 3000 рублей, золотой кулон с буквами «Э» «Д», стоимостью 5000 рублей, золотые коронки, весом 20 грамм, стоимостью 25 000 рублей, золотой православный крест, весом 3 грамма, стоимостью 4000 рублей, православный крест, весом 1,5 грамма, стоимостью 2000 рублей. Общая сумма похищенного составила 150 200 руб. Там же в комнате лежала записка, из текста которой она поняла, что золотые изделия забрал Вахромеев В.А.Она подумала, что сын пойдет в ломбард, чтобы заложить золото, а потому сама поехала в ломбард расположенный <адрес>. Когда она подошла к ломбарду, то увидела выходящего оттуда сына, позвала его, но он убежал. Тогда она вернулась домой и вызвала сотрудников полиции ;

--- показаниямипотерпевшей ФИО12,данными в судебном заседании о том, что она проживает по адресу <адрес> совместно с сыном ФИО14 17 сентября 2011 г., примерно в 21 час. 40 мин., она вернулась домой с работы. Дома никого не было. На мебельной стенке в зале она положила свой кошелек, в котором находились денежные средства, в размере 850 рублей и легла спать. Ночью она проснулась и увидела, что сына дома нет. Примерно в 04 час. утра сын вернулся домой и рассказал что находился в полиции. Со слов сына она узнала, что, когда она спала, он приходил с друзьями домой. В это же время к ним в квартиру приходили еще люди, в том числе Вахромеев В.А, который вытащил из ее кошелька деньги в размере 850 руб. и положил себе в карман, не реагируя на его просьбы не делать этого ;.

--- показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании о том, что 19 сентября 2011 г., примерно в 15 час., Вахромеев В.А. пришел к нему и попросил сдать золотые изделия в ломбард, так как ему нужны были деньги. Подсудимый сказал, что у него нет паспорта, а золото принадлежит ему. Они пошли с Вахромеевым В.А. в <данные изъяты> ломбард, расположенный <адрес> где он на свой паспорт заложил золотые изделия, которые ему передал Вахромеев В.А. Ему выдали около 11 000 рублей, которые он передал подсудимому. Вахромеев В.А. в свою очередь отдал ему 500 руб., после чего он ушел. Залоговый билет остался у него, а в дальнейшем он добровольно выдал его сотрудникам полиции;

--- показаниями свидетеля ФИО15,данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает в <данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес>. 19 сентября 2011 г.она находилась на работе. В этот день в ломбард приходил ФИО13, который на свой паспорт заложил золотые изделия на сумму 11750 руб. ;

--- показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании о том, что 17 сентября 2011 года он гулял со своими знакомыми Вахромеевым В.А., ФИО9 и девушками. Его девушке ФИО4 на сотовый телефон позвонил ФИО2 и оскорбил её. Они решили пойти и разобраться с ФИО2. Они пошли домой к ФИО14, где в это время находился ФИО2 Они подошли к балкону и он крикнул ФИО14, чтобы тот вышел поговорить. ФИО14, вышел на балкон и сказал, что ключей нет, они у ФИО21 и дал свое согласие на то, чтобы ФИО18 передал ему ключи. Они зашли в квартиру. Вахромеев В.А. позвал ФИО2, поговорил с ним, после чего взял лежащий в комнате кошелек, достал из него деньги, пересчитал их, там было 850 рублей, после чего положил деньги себе в карман. При этом Вахромеев В.А. сказал ФИО14, что деньги ему вернет ФИО2, так как он оскорбил ФИО4 и они ушли ;             

--- показаниями свидетеляФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что 17.09.2011 года он находился у себя дома по адресу: <адрес> со своим другом ФИО2 и ФИО22. Примерно в 21 час.30 мин. ФИО23 решил сходить в магазин, и он передал ему ключи от своей квартиры. Примерно через 10 минут в квартиру зашли трое парней и девушка. Среди этих людей был ранее незнакомый ему Вахромеев В.А, который взял кошелек принадлежащий его матери ФИО12 и вытащил из него деньги в сумме 850 рублей, после чего положил их себе в карман. Он требовал вернуть деньги, поясняя, что они принадлежат его матери, но подсудимый на его слова не реагировал и ушел, сказав, что деньги почему- то ему вернет ФИО2 ;

--- показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что 17.09.2011 года он находился у в гостях у своего друга ФИО14 по адресу: <адрес>. Они распивали спиртные напитки. Затем их знакомый по имени ФИО24 пошел в магазин, при этом он взял собой ключи от квартиры. ФИО14 стоял на балконе, ФИО2 слышал, как кто-то позвал его с улицы, после чего ФИО14, сказал: «Возьми ключ у ФИО25.» После этого в квартиру зашли ФИО26 девушка по имени ФИО4, ФИО3 и Вахромеев В.А. Между ним и Вахромеевым В.А. произошел словесный конфликт, а затем он ушел в другую комнату. После ухода     Вахромеева и других, он узнал от ФИО14, что подсудимый похитил деньги из кошелька ФИО12;

--- протоколами устных заявлений о совершенных преступлениях потерпевших ФИО11 и ФИО10 ;

--- рапортом работников полиции ;

--- протоколами личного досмотра подсудимого и изъятия у него золотых изделий ;

--- протоколом осмотра места преступления - домовладения по пе<адрес> ;

--- заключением дактилоскопической экспертизы, из которого следует, что изъятые на месте преступления отпечатки пальцев принадлежат Вахромееву В.А ;

--- протоколами осмотра вещественных доказательств пол делу / записки Вахромеева В.А, залогового билета, золотых изделий / ;

--- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> <адрес> <адрес>;

Принимая во внимание, что все сомнения в отношении доказанности обвинения толкуются в пользу подсудимого, суд считает, что из обвинения Вахромеева В.А по эпизоду от 19.09.2011г. должен быть исключен квалифицирующий признак - проникновение в жилище, т.к в судебном заседании установлено, что подсудимый на момент совершения преступления постоянно проживал в доме <адрес> вместе с матерью - потерпевшей по делу, а следовательно его появление в доме не было противоправным. Показания подсудимого о том, что ключи от дома он забыл у гражданской жены, где был в гостях, а потому в дом проник через окно своей комнаты, никем и ничем не опровергнуты.

Суд квалифицирует действия подсудимого :

--- по эпизоду от 19.09.2011г. - по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище /сейф /, с причинением значительного ущерба гражданину ;

--- по эпизоду от 17.09.2011г. -     по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает : положительные характеристики по месту жительства, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступления / ранее судим за умышленное преступление средней тяжести /.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, все смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает что наказание Вахромееву В.А должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное, предусмотренное санкциями ч.1 ст. 161 УК РФ и ч.2 ст. 158 УК РФ, без ограничения свободы.

Кроме этого, приговором <данные изъяты>. Вахромеев В.А был осужден по ст. 130 ч.1, 119 ч.1, 167 ч.1, 167 ч.1 УК РФ к 1 году и 6 месяцам исправительных работ. Постановлением <данные изъяты> от 21.09.2011г. неотбытое наказание заменено Вахромееву В.А лишением свободы на срок 5 месяцев 12 дней.

Поскольку описанные выше преступления Вахромеев В.А совершил в период отбытия наказания по предыдущему приговору, суд считает, что в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному подсудимому за описанные выше преступления должно быть частично /в виде трех месяцев лишения свободы / присоединено наказание неотбытое им по приговору <данные изъяты> 21.04.2011г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВАХРОМЕЕВА ФИО27 признать виновным и подвергнуть наказанию :

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в » УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 161ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказания, к отбытию Вахромееву В.А определить 3 /три / года лишения свободы, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 70 УК РФ к указанному выше наказанию частично, в виде 3/трех/ месяцев лишения свободы, присоединить наказание неотбытое Вахромеевым В.А по приговору <данные изъяты> от 21.04.2011г. и окончательно к отбытию ему определить 3 года и 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 сентября 2011г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: золотые изделия считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО11, залоговый билет, записку подсудимого - хранить при деле.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 суток, осужденным, со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

              Федеральный судья:                                                         Тапчанян Н.М