обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

8 декабря 2011г.                                                                                             г. Ростов н/Д

Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Полункиной А.М и адвоката       Хачатрян Г.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда,

                       уголовное дело по обвинению     ПЕТРОВА Д,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 п. «а »УК РФ к штрафу в размере 15 000 руб., <данные изъяты> зарегистрированного <адрес> не имеющего определенного места жительства,

--- в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Петров Е.О, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 15.10.2011 г., в период времени с 22 час. 00 мин. до 23час. 00 мин., находясь в <адрес> путем свободного доступа, тайно похитил имущество принадлежащее гр. Д, а именно:

- телефон «LGP 520», стоимостью 5000 руб., с сим-картой «Билайн», стоимостью 150 руб. и эфирным временем 100 руб. и сим-картой «Мегафон», стоимостью 150 руб. и эфирным временем 100 руб., с флеш-картой, стоимостью 400 руб.;

- мобильный телефон «Nokia 7310c», стоимостью 5000 руб. с флеш-картой, стоимостью 300 руб.;

- мобильный телефон «Nokia 3600s», стоимостью 2000 руб. с сим-картой стоимостью 100 руб. и эфирным временем на сумму 1500 руб.;

- навигатор «Пролоджи», стоимостью 5000 руб.

Завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 19 800 руб., и причинив ему значительный материальный ущерб, подсудимый с места преступления скрылся.

        Он же, Петров Е.О, 15.10.2011г., в период времени с 22 час. до 23 час., находясь в <адрес> имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, похитил ключи от автомобиля регион, принадлежащего потерпевшему Д Далее подсудимый подошел к автомобилю Д, припаркованному во дворе указанного дома, при помощи похищенных ключей проник в салон машины, привел двигатель в рабочее состояние и угнал автомобиль с места стоянки. Проехав некоторый отрезок пути, подсудимый не справился с управлением, врезался в металлический столб, повредив автомобиль, после чего с места преступления скрылся.

        Подсудимый Петров Е.О, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

      Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого :

--- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ;

--- по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения /угон /.

        Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность - ранее привлекался к уголовной ответственности и был судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает следующие : полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, все похищенное возвращено потерпевшему.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, его возраст и условия воспитания, все смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Петрову Е.О должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкциями ч.1 ст. 166 УК РФ и ч.2 ст.158 УК РФ, без ограничения свободы, с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ.

В установленном законом порядке гражданским истцом исковые заявления не оформлялись и не предъявлялись.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Петров Е.О осужден по ст. 158 ч.3 п. «а »УК РФ к штрафу в размере 15 000 руб. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЕТРОВА ФИО признать виновным и подвергнуть наказанию:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, без ограничения свободы ;

- по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Петрову Е.О определить 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в колонии-поселении.

Приговор <данные изъяты>., согласно которому .О осужден по ст. 158 ч.3 п. «а »УК РФ к штрафу в размере 15 000 руб. исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.10. 2011г.

Вещественные доказательства по делу : мобильный телефон «LGP 520», мобильный телефон «Nokia 7310c», мобильный телефон «Nokia 3600s», навигатор «Пролоджи», автомобиль - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему, мобильный телефон «Philips» IMEI - возвратить осужденному Петрову Е.О.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Федеральный судья :                                                                  Тапчанян Н.М