П Р И Г О В О Р 15 сентября 2011г. г. Ростов н/Д Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе: председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично / при секретаре Чичковой В.В, Карташовой Т.А с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Хачатрян Г.А, рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению ФЕТИСОВА ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> по ст. 228-1 ч.1, 30 ч.1-228-1 ч.1, 234 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, <данные изъяты>. приговор изменен, действия по 228-1 ч.1 УК РФ переквалифицированы на ст.30ч.3- 228-1 ч.1 УК РФ, наказание снижено до 6 лет 10 месяцев лишения свободы, освобожденного <данные изъяты> условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 19 дней, проживающего <адрес> --- в совершении преступлений предусмотренных ст. 228-1 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Фетисов С.В ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 час., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл / продал за 500 рублей/ гр. ФИО11 медицинский шприц, с находящейся в нём жидкостью коричневого цвета объемом не менее 4,8 мл., которая содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин. Указанный медицинский шприц, с находящейся в нем жидкостью, содержащую в своем составе кодеин, в количестве 4,8мл., ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам милиции, находясь в ОМ №7 УВД по г. Ростову-на-Дону/ Советская, 16/. Он же, Фетисов С.В, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 час., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл / продал за 500 рублей/ гр-ну ФИО4 медицинский шприц, объемом 5 мл., с находящейся в нём жидкостью объемом не менее 4,8 мл.,/ массой 5,0 г./, которая содержит дезоморфин, и является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство (вещество) дезоморфин. Указанный медицинский шприц, с находящейся в нем наркотическим средством/ смесью содержащую дезоморфин/, объемом 4,8 мл./массой 5,0 г. / ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции, находясь в ОМ №7 УВД по г. Ростову-на-Дону / ул. Советская, 16/. Он же, Фетисов С.В, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 13 час. по 13час.50 мин., в ходе проведения сотрудниками милиции проверочной закупки, где в качестве закупщика выступал гр. ФИО4, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе <адрес> <адрес>, незаконно сбыл / продал за 500 рублей/ гр. ФИО4, медицинский шприц, объемом 10 мл., с находящейся в нём жидкостью объемом не менее 10,0 мл./ массой 10,06 г./, которая содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, сильнодействующее вещество фенобарбитал и является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство (вещество) дезоморфин. Подсудимый Фетисов С.В. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как не подозревал о проведении сотрудниками милиции проверочной закупки и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Он же, Фетисов С.В, в середине сентября 2010 г., точная дата и время следствием не установлены, находясь <адрес>, расположенном в районе <адрес>, незаконно, для личного употребления, приобрел / нарвал, высушил, измельчил /листья дикорастущего растения рода конопля, содержащего наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол,являющийся наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой не менее 17,77 гр., которое незаконно хранил при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.40 час., в ходе проведения личного досмотра, в помещении ОМ- 7 УВД по г. Ростову н/Д, сотрудники милиции, в присутствии понятых, в кармане одежды Фетисова С.В обнаружили и изъяли часть указанного выше наркотического средства - каннабис (марихуана) постоянной массой 8,12 гр. которое подсудимый ранее незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта В период времени с 23.30 час. ДД.ММ.ГГГГ по 00.55 час. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска по месту жительства Фетисова С.В. по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята другая часть наркотического средства - каннабис (марихуана) постоянной массой 9,65 гр., которое подсудимый ранее незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фетисов С.В вину свою не признал и пояснил, что в 2010г. у него на квартире жил знакомый по фамилии ФИО15, который совершил у него кражу и после этого уехал. Как только ФИО15 уехал к нему домой стали приезжать оперативные сотрудники ОМ - 7, желающие задержать ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ у него дома оперативные сотрудники ФИО16 и ФИО12 задержали ФИО15, у которого при себе был шприц с дезоморфином. На следующий день к нему приехал сотрудник милиции и попросил его сварить для ФИО15 дезоморфин, т.к тот якобы «болеет». Он отказался это делать. Через два дня к нему приехал ФИО16 стал рассказывать, что посадил его знакомого и в разговоре дал понять, что он в районе главный. Спустя еще несколько дней к нему приехал ранее незнакомый ФИО4 и предложил сварить наркотическое средство. Он отказался. Тогда ФИО4 отошел в сторону, с кем-то поговорил по телефону, а затем передал ему трубку и с ним начал разговор ФИО16 который ему стал говорить, что у них в отделе проблемы с наркотиками, а ФИО4 им нужен и попросил сварить для того дезоморфин. При этом ФИО16 сказал, что если он откажется, то он приедет с понятыми, накидают ему наркотиков и посадят на 10 лет. Опасаясь угроз ФИО16, он согласился. ФИО4 поехал, привез какого-то приятеля, а также таблетки и кислоту. Все вмести они сварили дезофорфин и употребили, путем инъекций. Так стало продолжаться недели две. После этого он позвонил ФИО16 и сказал, что договор был приготовить ФИО4 дезоморфин один раз, а продолжается это уже долго. ФИО16 ответил, чтобы он гнал ФИО4, что он и сделал. Однако через несколько дней ФИО4 приехал с ФИО12 и вновь потребовали сварить дезоморфин. Он отказался, сославшись на слова ФИО16 о том, чтобы он гнал ФИО4. Однако, ФИО12 заставил его варить дезоморфин. Он стал варить, а ФИО4 поехал за таблетками и через некоторое время вернулся с девушкой, позже узнал, что её фамилия ФИО11. Они употребили дезоморфин, но тут пришла его мать, стала ругаться и ФИО4 с ФИО11 ушли. Однако после этого, ФИО4 и ФИО11 ходили к нему несколько дней за дезоморфином, пока он их не прогнал. Потом ФИО4 вновь приехал с ФИО12 и оперативный работник попросил несколько дней варить для ФИО4 дезоморфин, чтобы тот « не болел ». Эти несколько дней ФИО4 приезжал к нему с ФИО11, но затем он их вновь выгнал. Ночью ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали ФИО11 с ФИО4 и последний, сообщив, что у него умер дядя, попросил сварить дезоморфин. После этого они уехали за таблетками и не вернулись. ДД.ММ.ГГГГ, утром, ему позвонил ФИО4 и сказал что приедет с ФИО12. Он ответил, что незачем возить с собой ФИО12 и что один он варить ничего не будет. После этого он позвонил своему приятелю ФИО1 предложил вместе сварить, «подколоться и завязать с этим». Они с ФИО1 сварили дезоморфин, но колоться не стали. К ФИО1 кто-то должен был прийти и тот ушел. Через несколько минут приезжает ФИО4 и ФИО12, остановились около соседей. ФИО4 вызвал его. Он вышел и передал ФИО4 два шприца по 5 мл. с дезоморфином и 2 пустых шприца. Когда ФИО4 пошел к машине, стоящий недалеко, ФИО12 позвал его и предложил поговорить. В это время к нему сзади подходит сотрудник милиции и вместе с подошедшим ФИО12 скрутили его и привезли в отдел милиции, обыскали, но ничего не нашли. Около 17 час. ФИО12 предложил другому оперативному сотруднику еще раз его обыскать. При этом ФИО12 засунул ему в карман 500 руб. и какой-то пакет. Около 22 час. его отвели в кабинет к ФИО16 и последний предложил ему сотрудничать с ними, и тогда его оформляют по ст. 228 ч.1 УК РФ и он получает небольшой срок, в противном случае он надолго сядет в тюрьму. Он согласился, т.к не было другого выбора. Кроме того, ему угрожали что посадят сына. Пригласили понятых и при личном обыске у него в кармане оказались деньги в сумме 500 руб. и пакет с анашой, которые ему ранее подбросил ФИО12. Анашу он не употребляет вообще и дома у него анаши не было. Все дело в отношении него сфабриковано. Изготавливать дезоморфин для ФИО4 его принуждали сотрудники милиции путем шантажа и угроз, анашу ему также подбросили сотрудники милиции. Однако, будучи допрошен в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката, Фетисов С.В давал иные показания, признавая свою вину и поясняя, что в течение длительного времени употребляет наркотические средства / дезоморфин, марихуану/. Дезоморфин он изготавливал и употреблял по месту своего жительства. ФИО4 и ФИО11 неоднократно приобретали у него дома дезоморфин по 50 руб. за 1 мл. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, ФИО11 у него дома приобрела у него 10 мл. дезомарфина за 500 руб. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ФИО4 приобрел у него <адрес> мл. дезоморфина за 500 руб. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час. ФИО4 позвонил ему и поинтересовался можно ли приобрести дезоморфин. Он ответил, что позже, т.к находился в это время в больнице. Около 13 час., он вернулся домой, приготовил дезоморфин и передал его подъехавшему ФИО4. В этот же день его задержали работники милиции. Найденная у него по месту жительства и при личном обыске анаша принадлежит ему, он нарвал растения конопли в середине сентября 2010г. на <адрес> <адрес> и хранил для личного употребления. Суд критически оценивает показания подсудимого, данные им в судебном заседании, т.к считает, что даны они с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное и за основу принимает его же показания данные в ходе следствия, в присутствии адвоката, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу. Вина подсудимого в совершении описанных выше преступлений, подтверждается совокупностью собранных и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно : --- показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании о том, что в сентябре 2010 г. она познакомилась с Фетисовым С.В через одного своего знакомого. С этим знакомым она приезжала домой к подсудимому по адресу <адрес> где её знакомый собирался приобрести наркотическое средство «дезоморфин», по цене 50 р. за 1 мл. В её присутствии Фетисов С.В передал её знакомому шприц с жидкостью, а последний отдал подсудимому 500 руб. В ходе разговора она поинтересовалась у Фетисова, может ли она приобрести такое наркотическое средство, на что тот ответил, что дезоморфин закончился и согласился передать ей дезоморфин на следующий день. После этого она несколько раз приобретала у Фетисова дезоморфин для личного употребления по месту его жительства. ДД.ММ.ГГГГ, днем, она приехала домой к подсудимому и приобрела у него 10 мл. дезоморфина за 500 руб. Часть этого наркотического средства она употребила и ей стало плохо. После этого, она взяла оставшиеся 5 мл. дезоморфина, пошла в милицию и добровольно выдала это наркотическое средство сотрудникам милиции, пояснив, что приобрела его в этот же день у Фетисова С.В; --- показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании о том, что познакомился с Фетисовым он в сентябре 2010г., в районе рынка. В ходе беседы у них возник разговор о дезоморфине и он спросил подсудимого может ли тот помочь ему приобрести дезоморфин. Фетисов С.В ответил, что может это сделать по цене 50 руб. за 1 мл. Они обменялись телефонами. После этого, он неоднократно приобретал у Фетисова С.В по месту жительства/ <адрес>/ дезоморфин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, он также приобрел у подсудимого, по месту его жительства 10 мл. дезоморфина за 500 руб. Часть наркотического средства он употребил и ему стало плохо. После этого он пошел в милицию, где добровольно выдал оставшуюся часть приобретенного у Фетисова С.В дезоморфина и рассказал где, когда, у кого и за какую цену приобрел дезомрфин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и попросили принять участие в проверочной закупке дезоморфина у Фетисова С.В. Он согласился, приехал в отдел милиции, где в присутствии понятых его досмотрели и не нашли ничего запрещенного. После этого ему вручили диктофон и 500 руб., которые до этого были обработаны специальным карандашом и отксерокопированы. Затем вместе с сотрудниками милиции он подъехал к дому Фетисова С.В. Он вызвал подсудимого, зашел во двор его дома, где подсудимый передал ему шприц с дезоморфином, объемом 10 мл., а он передал ему 500 руб. Затем он вышел, вместе с сотрудниками милиции приехал в отдел, где добровольно выдал шприц с дезоморфином и диктофон ; --- показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час., он возвращался домой с работы. К нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в следственных действиях в качестве понятого. Он согласился и его проводили в один из кабинетов ОМ №7., где уже находились следователь, второй понятой и ранее незнакомая ему девушка, которая представилась как ФИО11 ФИО11 В его присутствии ФИО11 добровольно выдала шприц с наркотическим веществом и пояснила, что приобрела его у знакомого парня по имени ФИО по адресу <адрес> в тот же день, за 500 руб. Данный медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет и обиркован ; --- показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании, о том, что в октябре -ноябре 2010г., точной даты он не помнит, около 11 час., сотрудники милиции пригласили его принять участие в следственных действиях в качестве понятого. Он согласился и его провели в один из кабинетов отдела милиции, где находился парень, позже узнал его фамилия ФИО4, который пояснил, что его знакомый по имени ФИО сбывает наркотические средства по цене 500 руб. за 1 шприц и что ранее он приобретал у него наркотики. Сотрудники милиции предложили ФИО4 участие в проверочной закупке в качестве закупщика. ФИО4 согласился. Затем был произведен личный досмотр ФИО4. После чего тому вручили диктофон и деньги в сумме 500 руб., которые были помечены специальным карандашом. ФИО4 указал адрес куда необходимо ехать - <адрес>. Все присутствующие поехали по указанному ФИО4 адресу. По приезду, ФИО4 вышел из машины, подошел к дому, крикнул «Фетис», вошел во двор. Через некоторое время ФИО4 вышел, показал шприц с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что купил его за 500 руб. у знакомого по имени Сергей. Затем они все вернулись в отдел милиции, где ФИО4 добровольно выдал шприц с жидкостью, который был упакован и обиркован ; --- аналогичными показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, который уточнил, что все указанные события происходили ДД.ММ.ГГГГ ; --- показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он проходил по ул. Советская в г. Ростове н/Д, когда к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в следственных действиях в качестве понятого. Он согласился, после чего его проводили в один из кабинетов отдела милиции. Там уже находился ранее неизвестный ему молодой человек, позже узнал его фамилия ФИО4. В его присутствии ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое вещество в шприце, пояснив, что это дезоморфин, который он приобрел у знакомого по фамилии Фетисов в этот же день за 500 руб. Данный медицинский шприц с жидкостью был упакован и обиркован; --- аналогичными показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании ; --- показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он находился около здания отдела милиции №7, где к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в следственных действиях в качестве понятого. Он согласился и его проводили в один их кабинетов отдела милиции, где находился ранее незнакомый ему Фетисов и сотрудники милиции. В его присутствии проводился личный обыск подсудимого, в ходе которого у Фетисова обнаружили и изъяли газетный сверток с растительной массой и деньги в сумме 500 руб. ; --- аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании; --- показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным в ОМ-7 УВД по г.Ростову-на-Дону. В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-7 обратилась гр. ФИО11 и сообщила, что желает добровольно выдать наркотическое средство дезоморфин, приобретенный у знакомого по имени ФИО. ФИО11 также пояснила что её знакомый по имени ФИО продает дезоморфин по адресу <адрес> по цене 50 руб.за 1 мл. Им был составлен протокол добровольной выдачи. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-7 обратился гр. ФИО4, который пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - дезоморфин, которое он приобрел у своего знакомого по имени ФИО в этот же день по адресу <адрес> Им был составлен протокол добровольной выдачи. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, гр. ФИО4 было предложено провести проверочную закупку наркотического средства - дезоморфин у мужчины по имени ФИО Он согласился, после чего был произведен личный досмотр ФИО4, ему была вручена денежная купюра достоинством 500 рублей, которая была помечена специальным карандашом и диктофон. Затем, в дневное время, этого же дня, группа проехала к месту жительства Фетисова С.В<адрес> В ходе проведенного ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4 купил за 500 рублей у подсудимого медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин. Сразу же после проверочной закупки Фетисов С.В был задержан ; --- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании о том, что подсудимый Фетисов С.В проживает с ней в одном домовладении по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, днем, Фетисова задержали сотрудники милиции, об этом ей рассказал ребенок, который видел это. Ночью, она и её мать ФИО6 были приглашены в качестве понятых при проведении обыска в доме Фетисова С. В. Когда они пришли в дом подсудимого, там находилась его мать и сотрудники милиции. ФИО5 предложили добровольно выдать имеющиеся в ее жилище запрещенные предметы и вещества, но та ответила,что такого в ее доме нет. После этого был произведен обыск и на кухне, за газовой плиткой, был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данный пакет сотрудником милиции был упакован и опечатан. ФИО5 пояснила, что о нахождении в ее домовладении данного свертка ничего не знала и возможно он принадлежит ее сыну Фетисову С.В; --- аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель ФИО6, уточнив лишь, что не помнит чтобы мать подсудимого говорила о принадлежности пакета её сыну ; --- рапортами сотрудников милиции от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ; --- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что гр. ФИО11 добровольно выдала медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, объемом 5 мл. пояснив, что данное вещество является наркотическим средством, которое она приобрела 21.10. 2010 г. примерно в 12 час. во дворе № по <адрес> у мужчины по имени ФИО по цене 50 руб. за 1 мл.; --- справкой эксперта и заключением химической экспертизы из которых следует, что жидкость коричневого цвета, первоначальным объемом 4,8 мл., добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 содержит в своем составе наркотическое средство- кодеин ; --- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что гр. ФИО4 добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, объемом 5 мл. пояснив, что данное вещество является наркотическим средством дезоморфин, которое он приобрел 23.10. 2010 г. примерно в 16 час. во дворе № по <адрес> у мужчины по имени ФИО по цене 50 руб. за 1 мл.; --- справкой эксперта и заключением химической экспертизы из которых следует, что жидкость коричневого цвета, первоначальным объемом 4,8 мл., массой 5 г., добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 содержит в своем составе наркотическое средство- дезоморфин; --- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО4 опознал Фетисова С.В как лицо у которого он приобрел наркотическое средство дезоморфин ; --- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка»; --- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ « Наблюдение» за ходом проверочной закупки ; --- протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед проведением ОРМ «проверочная закупка » у гр. ФИО4. отсутствовали запрещенные к обороту предметы и денежные средства ; --- протоколом осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена и помечена денежная купюра номиналом 500 рублей/с/н бП 5284430/ ; --- протоколами о вручении денежной купюры и технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых денежная купюра номиналом 500 рублей и диктофон были вручены ФИО4 для проведения ОРМ; --- протоколом наблюдения за проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; --- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 добровольно выдал шприц объемом 10 мл. с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим /дезоморфин/и приобрел он его ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> <адрес> у гражданина по имени ФИО ; --- протоколом выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 выдал диктофон с кассетой, врученный ему перед проведением проверочной закупки; --- протоколом задержания и личного обыска Фетисова С.В, согласно которому в ходе личного обыска Фетисова С.В у него были обнаружены и изъяты денежная купюра номиналом 500 рублей/№/, газетный сверток с веществом растительного происхождения, а также с его рук были сделаны смывы; --- заключением химической экспертизы, из которого следует, что на денежной купюре достоинством 500 рублей, образца 1997 года с номером № изъятой в ходе личного обыска у гр.Фетисова С.В имеются наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. Так же на денежной купюре имеются наслоения люминесцентного вещества в виде надписи, читаемой как: «Контроль ОУР». На ватных тампонах со смывами с обеих рук гр. Фетисова С.В. имеются наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. Наслоения вещества на денежной купюре изъятой в ходе личного обыска у гр.Фетисова С.В. и наслоения вещества на ватных тампонах со смывами с рук гр.Фетисова С.В одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу ; --- справкой эксперта и заключением химической экспертизы, из которых следует, что растительная масса темно-зеленого цвета, изъятая в ходе личного обыска ДД.ММ.ГГГГ у Фетисова С.В является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 8,12г.; --- протоколом обыска по месту жительства Фетисова С.В, из которого следует, что в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ обыска по адресу: <адрес>, <адрес>, в помещении кухни был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения ; --- справкой эксперта и заключением химической экспертизы из которых следует, что представленная на исследование растительная масса темно-зеленого цвета, изъятая в ходе обыска по адресу: <адрес>, по месту проживания Фетисова С.В, содержит наркотически активный компонент-тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 9,65 гр. ; --- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что наркотическое средство каннабис / марихуана / в количестве 8,12 гр., изъятое при личном обыске у Фетисова С.В и наркотическое средство каннабис / марихуана / в количестве 9,65 гр. изъятые в ходе обыска по месту жительства подсудимого сходны по составу и могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания ; --- протоколами осмотра вещественных доказательств по делу ; Суд считает несостоятельными доводы подсудимого и его защиты о невиновности в совершении вышеуказанных преступлений, т.к они опровергаются собранными по делу доказательствами. Все следственные действия с подсудимым в ходе предварительного следствия проводились с участием адвоката. Ему разъяснялось положение ст. 51 Конституции РФ, которой он в дальнейшем воспользовался. По делу были допрошены участники следственных действий с подсудимым, которые подтвердили добровольность дачи им пояснений и добровольность его действий. Кроме того, на протяжении всего предварительного следствия жалоб от Фетисова С.В или его адвоката на нарушение конституционных прав подсудимого либо применении к нему недозволенных методов следствия не поступало вообще. Суд считает необходимым в основу приговора положить описанные выше показания свидетелей, поскольку они логичны, последовательны. Данные лица предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора подсудимого у них нет, кроме того, эти показания подтверждаются иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Доводы подсудимого и его защиты о том, что Фетисов С.В наркотические средства изготавливал и передавал ФИО4 и ФИО11.Н по требованию сотрудников милиции, которые путем угроз и шантажа вынудили его это сделать, суд считает несостоятельными, т.к они не нашли своего подтверждения в судебном заседании, а сами по себе факты посещения подсудимого оперативными сотрудниками милиции не могут свидетельствовать о том, что их приход был обязательно связан с шантажом и угрозами. Суд квалифицирует действия подсудимого Фетисова С.В : --- по ст.228-1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств / эпизод от ДД.ММ.ГГГГ / ; --- по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/; --- по ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/ Суд считает что действия Фетисова С.В по незаконному приобретению и хранению наркотических средств / марихуаны / изъятой по месту жительства и при его личном обыске подсудимого следует квалифицировать как одно преступление предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, т.к единовременно приобретенное наркотическое средство в размере 17,77 гр. подсудимый просто хранил для личного употребления в нескольких местах /по месту жительства и при себе/. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность. Обстоятельством отягчающим наказание Фетисова С.В суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает следующие : положительно характеризуется по месту жительства, болен <данные изъяты> Учитывая личность подсудимого, содеянное им, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Фетисову С.В должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкциями ч.1 ст. 228-1 и ч.3 ст.228-1ч.3 УК РФ, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы. Кроме того, как установлено в судебном заседании Фетисов С.В был осужден <данные изъяты> по ст. 30ч.3-228 -1 ч.1, 30ч.1-228-1 ч.1,234 ч.1,69ч.3 УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы. <данные изъяты> был условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на срок 2 года 6 месяцев 19 дней. Описанные выше преступления Фетисов С.В совершил в период условно-досрочного освобождения, а потому, суд считает, что в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно досрочное освобождение ему должно быть отменено и окончательное наказание назначено по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного / в виде 1 года лишения свободы / присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-303 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФЕТИСОВА ФИО признать виновным и подвергнуть наказанию : по ст. 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев, без ограничения свободы ; по ст. 228-1 ч.3 «г» УК в виде лишения свободы сроком на 8 лет и 6 месяцев, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью ; по ст. 30ч.3 -228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;. по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию Фетисову С.В определить 9 / девять /лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Фетисову С.В <данные изъяты> и по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> с учетом изменений внесенных президиумом Ростоблсуда от ДД.ММ.ГГГГ/, в виде 1 года лишения свободы, к наказанию назначенному за описанные выше преступления, окончательно к отбытию Фетисову С.В определить 10 /десять/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 29.10. 2010г. Вещественные доказательства по делу : аудиокассеты и видеокассеты- хранить при уголовном деле, наркотические средства вместе с их упаковкой и три пакета с ватными тампонами, бирками - уничтожить, денежные купюры считать возвращенными по принадлежности. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок но со дня его провозглашения. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья : Тапчанян Н.М
Именем Российской Федерации