П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 декабря 2011 г. г. Ростов н/Д Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе: председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично / при секретаре Чичковой В.В, с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Матаевой С.М и адвоката Кривошеевой О.А, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению ОЗЕРНОГО ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> со <данные изъяты><адрес> <адрес> <адрес>, - в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Озерный А.Н, 10. 11.2011 г., более точного времени дознанием не установлено, находясь на <адрес> <адрес>,, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, нарвал листья дикорастущего растения рода конопли, которые высушил, измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, именуемое каннабис / марихуана/ постоянной массой не менее 10,80 гр., которое незаконно хранил по месту своего жительства и при себе, для личного употребления. 18.11.2011 года, в примерно в 12 час. 00 мин., Озерный А. Н был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения в районе <адрес>, доставлен в дежурную часть ОМ №7 УВД по г. Ростову н/Д, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство / марихуана/, постоянной массой 10,80 гр., которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта. Подсудимый Озерный А.Н, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /. Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает необходимым исключить из обвинения Озерного А.Н квалифицирующий признак перевозки наркотического средства, т.к данное наркотическое средство подсудимый приобрел путем сбора листьев для личного употребления и его поездка с указанным средством на транспорте до места задержания по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта и не может квалифицироваться как незаконная перевозка. При этом суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, количество наркотического средства, направленность умысла подсудимого. При этом фактические обстоятельства дела не изменяются и исследования доказательств по делу не требуется. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание Озерного А.Н. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, содеянное им, количество изъятых наркотических средств, все смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания в виде штрафа. Суд считает, что именно такое наказание будет служить целям наказания предусмотренным ст.43 ч.2, 60 и 6 УК РФ и является соразмерным и справедливедливым. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ОЗЕРНОГО ФИО признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде штрафа в доход государства в сумме 20 000 /двадцати тысяч / рублей. Вещественное доказательство по делу уничтожить. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней со дня его провозглашения. Федеральный судья: Тапчанян Н.М
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, который более 10 лет проживает на территории РФ, имеет вид на жительство в РФ, его личность - не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, работает / без оформления трудового договора таксистом /.