обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону         14 декабря 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Бондаренко Г.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Катрич И.В., подсудимого Евдокимова М.С., защитника Вичкановой Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Василевской Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЕВДОКИМОВА М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> официально <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <адрес>, (зарегистрирован по адресу: <адрес>, х<адрес>, <адрес>, ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Евдокимов М.С., имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут, находясь рядом с магазином ООО «Продукты», расположенным по адресу: <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 9,8 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 9,8 грамма, Евдокимов М.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области рядом с домом по улице <данные изъяты> в городе <данные изъяты> и доставлен в кабинет Управления ФСКН России по Ростовской области, расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону ул. Суворова, д.30, где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.

Подсудимый Евдокимов М.С. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

    Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

     Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Евдокимова М.С. документы.

По итогам разбирательства суд квалифицирует действия Евдокимова М.С. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого,который ранее не судим,полностью признал вину и раскаялся,положительно характеризуется по месту жительства,пояснил,что неофициально он работает плиточником,живет в гражданском браке и воспитывает малолетнего ребенка.Совокупность указанных смягчающих обстоятельств,принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств,позволяет суду назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно,которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евдокимова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Евдокимову М.С. считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Евдокимову М.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Евдокимова М.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - каннабис (марихуана), постоянной массой 9,4 гр.в упаковке, хранящиеся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения УФСКН по РО,\л.д.70\- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий :                                                           Г.Г. Бондаренко