обвинительный приговор



     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 г.                                                                                                     г. Ростов н/Д

Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В.

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Матаевой С.М и адвоката Хачатрян Г.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению      МНАЦАКАНЯНА ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего двоих малолетних детей, ранее судимого 25.02.2009г. <адрес> <адрес> по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году и 11 месяцам лишения свободы, освобожденного 24.01.2011г. по отбытию срока наказания, не работающего, проживающего в <адрес>,

- в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24.11.2011 г., примерно в 15 час.00 мин., подсудимый Мнацаканян Э.А, находясь около <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил у гр. В. / вырвав из рук/, принадлежащий последнему мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 1300 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», стоимостью 100 руб., с эфирным временем на сумму 20 руб.Завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 1420 руб., подсудимый с места преступления скрылся.

           Подсудимый Мнацаканян Э.А, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства /ст. 317 УПК РФ/.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший В. в судебное заседание не явился, представив в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражая против особого порядка рассмотрения дела.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ / редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г. / как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность / находится в розыске по другому уголовному делу /.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений / ранее судим за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы /.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие материального ущерба, все похищенное возвращено потерпевшему.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, суд считает что наказание      Мнацаканян Э.А должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ.

Суд считает, что именно такое наказание будет служить целям наказания предусмотренным ст.43 ч.2, 60 и 6 УК РФ о соразмерности и справедливости наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МНАЦАКАНЯНА ФИО признать виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 /два /года, с отбыванием наказания в     исправительной колонии     строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.11.2011г.

Меру пресечения Мнацаканян Э.А, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок, со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Федеральный судья :                                                                  Тапчанян Н.М