обвинительный приговор



                                                   дело                                                                    

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону                           29 ноября 2011 года

Пролетарский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Калитвинцева С.В.

при секретаре Хорунженко А.Г.,

с участием:

прокурора Матаевой С.М.,

адвоката Хачатрян Г.А.(ордер , удостоверение ),

потерпевшей С,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильевой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с неполным высшим образованием, не замужней, ранее не судимой, <данные изъяты>, проживающей по адресу - <адрес>, с регистрацией - <адрес>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, Васильева Л.Н., действуя очевидно для находившихся там С, И, Б и Л, открыто похитила собаку породы «Русский той», по кличке «Тайсон», стоимостью 20.000 рублей. Затем подсудимая, не реагируя на предложения о прекращении таковых преступных действий, высказанные И, Б и Л, скрылась с места происшествия с названной собакой, чем причинила С ущерб в размере 20.000 рублей.

Подсудимая Васильева Л.Н., после консультации с адвокатом, вину полностью признала и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как потерпевшая С, адвокат Хачатрян Г.А. и государственный обвинитель Матаева С.М. никаких возражений против этого не заявили. Подсудимая Васильева Л.Н. осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Васильевой Л.Н. должны быть квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимой Васильевой Л.Н.:

а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;

б)смягчающие обстоятельства - ранее не судима; вину полностью признала и раскаялась; характеризуется только с положительной стороны; <данные изъяты>; собака возвращена потерпевшей по принадлежности; <данные изъяты>.

Таким образом, наказание должно быть назначено в виде обязательных работ, не в максимальных размерах по санкции статьи обвинения, что наилучшим образом будет способствовать: восстановлению социальной справедливости; исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Васильеву Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200(двести) часов.

Собаку породы «Русский той», по кличке «Тайсон» - считать возвращённой потерпевшей С по принадлежности.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня его провозглашения.

       Судья: