Дело № Приговор Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 18 ноября 2011 года Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Калитвинцева С.В. при секретаре Хорунженко А.Г., с участием: государственного обвинителя Чеберяк Е.В., адвоката Оганнисян М.А.(ордер №, удостоверение №), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Закураева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, кабардинца, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, ранее не судимого, не работавшего, проживавшего до ареста по адресу - <адрес>, <адрес>, -в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ, в течении дня, в <адрес>, Закураев А.М., без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрёл(нарвал) части растения рода конопля, содержащие наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол. Подобным спо-собом подсудимый незаконно приобрёл наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), в крупном размере, постоянной массой не менее 14,682 грамма. Из части таковых наркотиков Закураев А.М., путём соединения сухой массы с растворителем и выпариванием полученной смеси на огне, незаконно изготовил наркотическое средство, именуемое масло каннабиса(гашишное масло), в крупном размере, постоянной массой 4,947 грамма, которое соединил с табаком. Затем подсудимый все указанные наркотики (каннабис(марихуану), в крупном размере, постоянной массой 14,682 грамма; масло каннабиса(гашишное масло), в крупном размере, постоянной массой 4,947 грамма) незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, на автомобиле марки <данные изъяты>, Закураев А.М., незаконно храня при себе данные наркотики, выехал из <адрес> в <адрес>. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 50 минут, на ЦМП <данные изъяты> (<адрес>, №), названное транспортное средство было остановлено сотрудниками ДПС за нарушение ПДД. В упомянутом месте, в ходе проведённого досмотра, в присутствии понятых, у Закураева А.М. обнаружили и изъяли незаконно хранимые им: каннабис(марихуану), в крупном размере, постоянной массой 14,682 грамма; масло каннабиса(гашишное масло), в крупном размере, постоянной массой 4,947 грамма. Подсудимый Закураев А.М., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Суд считает, что предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Закураева А.М. должны быть квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, изготовление, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого Закураева А.М.: а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют; б)смягчающие обстоятельства - ранее не судим; вину полностью признал и раскаялся; по месту жительства характеризуется положительно; <данные изъяты> (в том числе - л.д.74 и 108); предпринимал попытки подработать для обеспечения своих ближайших родственников. Таким образом, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но не в максимальном размере по санкции статьи обвинения. Оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ - по делу не имеется. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Закураева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении. Все вещественные доказательства по делу - уничтожить. Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей. В колонию-поселение Закураев А.М. следует в порядке, установленном для лиц, содержащихся под стражей. Срок наказания исчислять - с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток: -осуждённым - со дня вручения копии приговора; -остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 дней с момента: -вручения копии приговора; -уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: