П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 октября 2011 г. г. Ростов н/Д Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе : председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично / при секретаре Чичковой В.В. с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Хачатрян Г.А, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению КРАВЦОВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> по ст. 158 ч.2п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, <данные изъяты> условно-досрочно на 1 год 1 месяц 21 день; 2/, <данные изъяты> по ст. 158 ч.3, 325 ч.2, 69 ч.3, 70 УК РФ к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы ;2/. <данные изъяты> по ст. 161 ч.1,158ч.2 п. «б,в, 158 ч.2 п. «в»», 69 ч.3,69 ч.5 УК РФ к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> - в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Кравцов Ю.Л, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> № в <адрес> путем свободного доступа, тайно похитил имущество принадлежащее гр. ФИО2, а именно : денежные средства в сумме 7 000 руб. и мобильный телефон «Нокиа С5-03», №, стоимостью 6 999 руб. Завладев имуществом потерпевшей ФИО2 на общую сумму 13 999 руб. и причинив ей значительный материальный ущерб, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Кравцов Ю.Л, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства /ст. 317 УПК РФ/. Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2п. «в» УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий и личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает наличие в его действиях рецидива преступления. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба. Учитывая личность подсудимого, содеянное им, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает что наказание Кравцову Ю.Л должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, без ограничения свободы, с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ и ст.68 УК РФ. Суд считает, что именно такое наказание будет служить целям наказания предусмотренным ст.43 ч.2, 60 и 6 УК РФ о соразмерности и справедливости наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КРАВЦОВА ФИО1 признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кравцову Ю.Л - подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон считать возвращенным по принадлежности потерпевшей, товарный чек - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок, со дня его провозглашения. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья : Тапчанян Н.М