Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону                  4 октября 2011 года

       Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Комахидзе Е.Л.,

защитника Снопкова А.Ю., представившего удостоверение №3172 и ордер №1938, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Удовиченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, гражданина России, не работающего, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Удовиченко Д.Г., привлеченный ФИО3, действовавшим на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве посредника для оказания помощи в приобретении наркотического средства, реализуя умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, по просьбе ФИО3, за денежные средства в размере 1400 рублей, 15 июля 2010 года, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 23 минут, находясь в супермаркете «<данные изъяты> на <адрес> в г.Ростове-на-Дону, приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - каннабис(марихуану), массой 7,4 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, с целью передачи ФИО3, с момента приобретения до 23 часов 25 минут 15 июля 2010 года.

15 июля 2010 в 23 часа 25 минут Удовиченко Д.Г., находясь в г.Ростове-на-Дону, рядом со входом в ресторан «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя без цели распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, передал ФИО3, действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - каннабис(марихуану), постоянной массой 7,4 грамма, получив от последнего денежные средства в сумме 1400 рублей в счет ранее уплаченных за приобретенное у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для ФИО3 указанное наркотическое средство. Данное наркотическое средство - каннабис(марихуану), постоянной массой 7,4 грамма, в тот же день - 15 июля 2010 года было добровольно выдано ФИО3 сотрудникам УФСКН РФ по РО, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Удовиченко Д.Г., являясь пособником в незаконном приобретении наркотического средства, заведомо не зная о том, что ФИО3 действовал на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по просьбе ФИО3 за денежные средства в сумме 1400 рублей, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта для дальнейшей передачи ФИО3, наркотическое средство - каннабис(марихуана), постоянной массой 7,4 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же, Удовиченко Д.Г., привлеченный ФИО3, действовавшим на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве посредника для оказания помощи в приобретении наркотических средств и психотропных веществ, реализуя умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств и психотропных веществ, без цели сбыта, по просьбе ФИО3, за деньги последнего в размере 2000 рублей, 6 сентября 2010 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часа 30 минут, находясь во дворе <адрес> в г.Ростове-на-Дону, приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, смесь наркотического средства - метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, общей массой смеси 1,262 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, с целью передачи ФИО3, с момента приобретения до 22 часов 02 минут 6 сентября 2010 года.

6 сентября 2010 в 22 часа 02 минуты Удовиченко Д.Г., находясь в автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, г.н. , припаркованном возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону, действуя без цели распространения наркотических средств и психотропных веществ и извлечения незаконной материальной выгоды, передал ФИО3, действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», смесь наркотического средства - метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, общей массой смеси 1,262 грамма. Данная смесь наркотического средства - метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, общей массой смеси 1,262 грамма, в тот же день - 6 сентября 2010 года была добровольно выдана ФИО3 сотрудникам УФСКН РФ по РО, и, таким образом, изъята из незаконного оборота.

Таким образом, Удовиченко Д.Г., являясь пособником в незаконном приобретении наркотического средства и психотропного вещества, заведомо не зная о том, что ФИО3 действовал на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по просьбе ФИО3 и за его денежные средства, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта для дальнейшей передачи ФИО3, смесь наркотического средства - метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, общей массой смеси 1,262 грамма, что, на момент совершения указанного преступления, являлось крупным размером данного вида наркотического средства и психотропного вещества.

Он же, Удовиченко Д.Г., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в период времени с января 2011 года до 3 февраля 2011 года, находясь во дворе <адрес> в г.Ростове-на-Дону, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,763 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства. Данное наркотическое средство Удовиченко Д.Г., хранил без цели сбыта при себе с момента приобретения и до 14 часов 13 минут 3 февраля 2011 года, когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РО, возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону. После чего, 3 февраля 2011 года в период времени с 14 часов 19 минут по 14 часов 30 минут, сотрудниками УФСКН РФ по РО, в присутствии двух понятых, в автомобиле «<данные изъяты>», припаркованном возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону, был произведен личный досмотр Удовиченко Д.Г., в ходе которого в правом кармане куртки надетой на Удовиченко Д.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 0,763 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического вещества.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Удовиченко Д.Г., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Удовиченко Д.Г. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Удовиченко Д.Г., является обоснованным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Удовиченко Д.Г. по ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ - как пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления; ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ - как пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления; ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Удовиченко Д.Г. должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Удовиченко <данные изъяты> виновным по ст.ст. ст.33 ч.5-228 ч.1, ст.33 ч.5-228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 20 000(двадцати тысяч) рублей в доход государства;

- по ст.ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 20 000(двадцати тысяч) рублей в доход государства;

- по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 25 000(двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Удовиченко Д.Г. наказание в виде штрафа в размере 35 000(тридцати пяти тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Удовиченко Д.Г., оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - наркотические и психотропные вещества и упаковки к ним, не являющиеся доказательствами по иному уголовному делу - уничтожить, салфетки - уничтожить, мобильный телефон - считать возвращенным по принадлежности, остальные вещественные доказательства - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :