Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону                  23 сентября 2011 года

       Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Южного транспортного прокурора Банниковой И.Ю.,

потерпевшего: ФИО6

переводчика: Абдуллаева Т.А.,

защитника: Бабасиева К.Г., представившего удостоверение №0278 и ордер №110, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Гришко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего до задержания по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, гражданина России, <данные изъяты>, ранее судимого: 10.12.2004 года, <данные изъяты> по ст.ст.228 ч.3 п. «а», 234 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился УДО - 27.08.2007 года на срок 2 года 1 месяц 22 дня,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гришко М.Ю., 18.04.2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, находясь возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, весом 8,84 грамма, которое положил в правый боковой карман джинсовых брюк, надетых на нем, для дальнейшего хранения с целью личного употребления.

18 апреля 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, Гришко М.Ю., находясь возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону, был задержан сотрудниками ОМ №5 УВД по г.Ростову-на-Дону и в 18 часов 30 минут доставлен в помещение ОМ №5 УВД по г.Ростову-на-Дону, где у него в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра, указанное наркотическое средство - марихуана, массой 8,84 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта, было обнаружено и изъято.

Он же, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, 10 мая 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, <адрес> в г.Ростове-на-Дону, в ходе возникшего конфликта с ФИО6, используя имеющийся при себе нож, умышленно нанес им ФИО6один удар в область груди, причинив последнему телесные повреждения, выразившиеся, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, в виде колото-резаной раны левой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость с повреждением сердца и левого легкого, гемоперитонеумом(кожная рана расположена в проекции 4-го межреберья между средне-ключичной и переднее-подмышечной линии, раневой канал направлен слева направо, спереди назад), которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После совершения преступления Гришко М.Ю. с места совершения преступления скрылся.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Гришко М.Ю. после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Гришко М.Ю. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гришко М.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений - данное обстоятельство признается отягчающим; вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, состояние здоровья самого подсудимого, положительно характеризуется - данные обстоятельства признаются смягчающими вину.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Гришко М.Ю. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи с учетом положений ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гришко <данные изъяты> виновным по ст.ст.228 ч.1, 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы;

- по ст.111 ч.1 УК РФ - в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гришко М.Ю. наказание в виде - 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Гришко М.Ю. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Гришко М.Ю. исчислять с 12.05.2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство и ватные тампоны - уничтожить; диск ДВД - хранить при уголовном деле; кусок ткани, срезанный с поверхности матраца, медицинскую резиновую перчатку, три бумажных конверта с ватными тампонами, образец почвы, нож - уничтожить, остальные вещественные доказательства возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :