Обвинительный приговор



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону                       30 сентября 2011 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Попова А.Е.

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием:

помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Комахидзе Е.Л.,

адвоката Хачатрян Г.А.(ордер №838, удостоверение №4911),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Ефремова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, гражданина России, русского, проживающего до задержания по адресу: РО, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты> по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3, 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по сроку отбытия наказания 6.04.2009 года,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.1-228 ч.2 п. «б» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Ефремов Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00 час., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес> по <адрес> в г. Ростове-на-Дону, незаконно сбыл, то есть продал за 500 рублей, гр-ке ФИО2 газетный сверток с растительной массой, которая содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) массой не менее 2,30 г., которую она, т.е. ФИО2, 1 февраля 2011 года добровольно выдала сотрудникам милиции, находясь в ОМ №7 УВД по г. Ростову-на-Дону, по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Советская, 16.

Он же, 1 февраля 2011 года, примерно в 08.00 час., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес> по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, незаконно сбыл, то есть продал за 500 рублей, гр-ну ФИО1 газетный сверток с растительной массой, которая содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) массой не менее 2,25 г., которую он, т.е. ФИО1, 1 февраля 2011 года добровольно выдал сотрудникам милиции, находясь в ОМ №7 УВД по г. Ростову-на-Дону, по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Советская, 16.

Он же, 2 февраля 2011 года в период времени с 12.00 час. по 12.25 час., находясь возле <адрес> по <адрес> в г.Ростове на Дону, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за денежные средства в сумме 500 рублей передал ФИО2, принимавшей на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 4,55 г. Тем самым Ефремов совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Однако свой преступный умысел он до конца не смог довести по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 4,55 г. в тот же день - 2 февраля 2011 года, было добровольно выдано ФИО2 сотрудникам ОУР ОМ-7, и таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же, примерно до 21.00 час. 2 февраля 2011 года незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 7,90 г. (3,30 г. + 4,60 г.), что является крупным размером данного вида наркотического средства.

В ходе личного обыска Ефремова Р.М., произведенного 2 февраля 2011 года в 21.00 час. в кабинете 48 отдела по РП на От ОМ-7 СУ при УВД по г.Ростову на Дону, по адресу г.Ростов-на-Дону ул. Советская 15, указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой7,90 г. (3,30 г. + 4,60 г.) было обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 7,90 г. наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании Ефремов Р.М. вину свою признал и пояснил, что 31.01.2011 г. он находился в г. Ростове-на-Дону, примерно в 13:00 часов он проходил по <адрес>, где встретил знакомую девушку по имени ФИО2. В ходе разговора, ФИО2 поинтересовалась у него, употребляет ли он наркотические вещества, на что он ответил положительно. Также ФИО2 сказала, что в данный момент употребляет только «марихуану», так как беременна. Тогда он сказал ФИО2, что у него есть с собой пакет «марихуаны», и может ей продать его за 500 рублей. ФИО2 согласилась. Тогда он передал ей пакет с «марихуаной», а ФИО2 передала ему денежную купюру в размере 500 рублей. ФИО2 спросила у него, сможет ли она приобрести еще «марихуану», на что Ефремов Р.М. ответил, чтобы она оставила свой номер телефона, и он позвонит, так как в тот момент телефона у него не было, и они разошлись. 01.02.2011 года около 08:00 часов, он проходил по <адрес> и встретил своего знакомого по имени ФИО1. В ходе беседы ФИО1 поинтересовался у него, употребляет ли он наркотики, на что Ефермов Р.М. ответил положительно. ФИО1 поинтересовался, может ли он ему помочь приобрести «марихуану», на что Ефремов Р.М. ответил «да», но пакет «марихуаны» будет стоить 500 рублей. ФИО1 согласился. Тогда он сказал ФИО1, чтобы он подошел через 30 минут на <адрес>. Придя на место встречи, он подождал некоторое время, и к нему подошел ФИО1. Ефермов Р.М. передал тому пакет с «марихуаной», а ФИО1 ему, в свою очередь, денежную купюру в размере 500 рублей. Также ФИО1 спросил, если он захочет еще приобрести «марихуану», на что Ефремов Р.М. ответил, оставь свой номер телефона, позвоню, и они разошлись. 01.02.2011 года, он позвонил на телефон своей знакомой ФИО2, и предложил ей приобрести «марихуану», ФИО2 сказала, что купит у него марихуану, но только завтра, часов в 12:00, тогда он ответил ФИО2, хорошо подходи к 12.00 часам на <адрес> и они попрощались. 02.02.2011 года, около 10:30 часов, он позвонил ФИО2, и спросил, все в силе? ФИО2 сказала да, буду на месте вовремя. Когда он подошел к дому расположенного на <адрес> в г. Ростове-на-Дону там уже стояла ФИО2. Подойдя к ней, он поздоровался, и поинтересовался у ФИО2 как дела? Она ответила нормально. Она спросила у него, а качество, такое же как в прошлый раз? Он ответил да, такое же точно! ФИО2 сказала, что купит один пакет марихуаны. ФИО2 передала Ефремову Р.М. денежную купюру в размере 500 рублей, а он в свою очередь достал из левого рукава куртки пакет с «марихуаной», и передал его ФИО2. В этот момент был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону, где ему пояснили, что он задержан по подозрению в сбыте наркотических веществ. При себе у него было два пакета с марихуаной, которые у него были обнаружены и изъяты. Марихуану, обнаруженную и изъятую у него, он хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Суд считает, что вина Ефремова Р.М. подтверждается всеми собранными и исследованными по делу доказательствами:

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО1, о том, что 01 февраля 2011 года, в 07:30 часов он вышел из дома и направился на работу. Проходя по <адрес>, он встретил своего знакомого по имени Ефремов. Он слышал от своих знакомых, что Ефремов употребляет наркотические средства и поинтересовался у того, употребляет ли он наркотики, на что Ефремов ответил положительно. Он спросил у Ефремова может ли он помочь приобрести «марихуану», на что Ефремов ответил положительно и сказал, что пакет «марихуаны», будет стоить 500 рублей. ФИО1 согласился. Тогда Ефремов сказал, чтобы он подошел через 30 минут на <адрес> 4. Когда ФИО1 подошел на указанное место, его там уже ждал Ефремов. ФИО1 подошел к нему, и Ефремов передал ему пакет с «марихуаной», а ФИО1 в свою очередь передал тому денежную купюру в размере 500 рублей. Также он поинтересовался у Ефремова, если захочет еще приобрести «марихуану», на что Ефремов ответил, оставь свой номер, я позвоню сам. После чего они попрощались и разошлись. Приехав на работу, он решил употребить часть «марихуаны». Употребив часть «марихуаны», у ФИО1 стала болеть голова и его самочувствие ухудшилось. После чего он решил обратиться в милицию. Придя в милицию, он сообщил, что гражданин по имени Ефремов занимается сбытом наркотического средства «марихуана», а также о том, что он хочет добровольно выдать наркотическое средство, которое ранее у него приобрел. Его проводили в каб. №9 ОУР ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону, где в присутствии двух понятых, он добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим, «марихуана», и он его приобрел у гражданина по имени Ефремов на <адрес>, примерно в 08.00 часов, 01.02.2011 года, за деньги в сумме 500 рублей за один пакет. Данный газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленного цвета, был упакован в прозрачный полиэтиленовый файл и обиркован, на бирке расписались все присутствующие(том 1 л.д.11-13);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, о том, что 01.02.2011 года, около 15 часов 45 минут, он находился около отдела милиции №7 УВД по г.Ростову-на-Дону, к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого. ФИО9 согласился, и его проводили в кабинет №9 отделения уголовного розыска ОМ №7 УВД по г.Ростову-на-Дону, где находился ранее неизвестный ФИО9 мужчина. Так же в кабинет был приглашен второй понятой. Неизвестный мужчина по просьбе сотрудника милиции представился как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>. Затем ФИО1 пояснил, что его знакомый по имени «Роман», сбывает наркотические средства, а именно «марихуану», за деньги в сумме 500 рублей за один пакет на территории Пролетарского района г.Ростова-на-Дону. После этого ФИО1 вытащил из кармана одежды и добровольно выдал сотруднику милиции один газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством, именуемым «марихуана». Так же он пояснил, что его он приобрел у своего знакомого по имени «Ефремов» на <адрес> около <адрес> в г.Ростове-на-Дону 01.02.2010 года около 08 часов 00 минут за деньги в сумме 500 рублей. Данный газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета сотрудником милиции был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который был обиркован. На бирке все присутствующие поставили свои подписи(том 2 л.д. 10-11);

- показаниями свидетеля ФИО2, о том, что 31.01. 2011 года, примерно в 12:30 часов, она вышла из дома и пошла на Нахичеванский рынок. Проходя по <адрес>, она встретила своего знакомого по имени <данные изъяты> Ефремов, с которым ранее употребляла наркотические вещества путем инъекции в вену. В ходе разговора с Ефремовым, она поинтересовалась у того, употребляет ли он наркотические вещества, на что Ефремов ответил положительно. Также она сказала Ефремову, что употребляет только «марихуану», так как беременна, на что Ефремов ответил, что у него есть с собой пакет «марихуаны», и он может продать его за 500 рублей. Она согласилась. Ефремов передал ей пакет с «марихуаной», а она в свою очередь денежную купюру в размере 500 рублей. Также она спросила у Ефремова, если захочет приобрести еще «марихуаны», на что Ефремов ответил, оставь свой номер телефона я позвоню, так как на тот момент телефона у него не было, после чего они разошлись. Она захотела употребить часть «марихуаны» и зайдя в парк расположенного на <адрес> в г.Ростове-на-Дону, употребила часть «марихуаны», при этом не почувствовала никакого эффекта, стала плохо себя чувствовать, и в расстроенных чувствах пошла домой.

       На следующий день, ФИО2 взяла данную «марихуану», и направилась в ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону. В 13:25 часов она пришла в милицию, и сообщила: что гражданин по имени Ефремов занимается сбытом наркотического средства «марихуаны», а также о том, что она хочет добровольно выдать данное наркотическое средство. Её проводили в каб.№9 ОУР ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону, где в присутствии двух понятых, она добровольно выдала газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим, и она его приобрела у гражданина по имени Ефремов около <адрес> в г. Ростове-на-Дону примерно в 13.00 часов 31.01.2011 г. за деньги в сумме 500 рублей. Данный газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленного цвета, был упакован в прозрачный полиэтиленовый файл и обиркован, на бирке расписались все присутствующие.

02.02.2011 года, примерно в 11:40 часов, её пригласили сотрудники ОУР ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону, принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства «марихуаны» у гражданина по имени Ефремов, за деньги в сумме 500 рублей, на что она ответила согласием. В кабинет № 9 ОУР были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен её личный досмотр, в ходе которого у неё предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем на купюре номиналом 500 рублей, люминесцентным карандашом, была нанесена надпись «Контроль ОУР», а также данная купюра была помечена люминесцентным порошком и была вручена ей. Также ей был вручен диктофон «Олимпус», в который сотрудники милиции вставили чистую миниаудиокассету «ТДК», которая была извлечена из заводской упаковки. После этого все присутствующие вышли из ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону и сев в автомобиль Хундай Акцент поехали на пл. <адрес> в г.Ростове-на-Дону, где как она пояснила, что должна встретится с Ефремовым в 12:00 часов, с целью приобретения «марихуаны». Остановившись возле <адрес> в г. Ростове-на-Дону, она включила диктофон, вышла из машины и направилась к дому расположенного по <адрес> в г. Ростове-на-Дону, где через некоторое время встретилась с Ефремовым. Подойдя к ней, Ефремов поздоровался, и спросил у неё: как дела? ФИО2 ответила что нормально. Она спросила у Ефремова, а качество такое же как в прошлый раз? Ефремов сказал: Да, такое же точно. У него при себе есть три пакета с марихуаной, один он может продать ей, а два других употребит сам. На что она ответила что возьмет, один, пакет. После чего, она передала Ефремову денежные средства в размере 500 рублей, а он в свою очередь достал из левого рукава куртки пакет с «марихуаной» и передал ей. После чего, ФИО2 вернулась в автомобиль и предъявила газетный сверток, с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством «марихуана», которое она приобрела у своего знакомого по имени Ефремов, за деньги в сумме 500 рублей около <адрес> в г. Ростова-на-Дону. После этого все присутствующие вернулись в ОМ-7 УВД по г.Ростову-на-Дону, где она в присутствии двух понятых добровольно выдала газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения и пояснила, что данное вещество является «марихуаной», которую она приобрела у гражданина по имени Ефремов, за деньги в сумме 500 рублей за один пакет на <адрес> в г. Ростова-на-Дону. Выданный газетный сверток был упакован и обиркован. На бирке расписались все присутствующие. Также ФИО2 добровольно выдала диктофон, из которого была извлечена мини аудиокассета, которая была прослушана, упакована и обиркована, и на бирке все присутствующие поставили свои подписи.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, о том, что 01.02.2011 года около 13 часов 30 минут он находился около здания отдела милиции №7 УВД по г.Ростову-на-Дону, когда к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился, после чего его проводили в кабинет № 9 отдела уголовного розыска ОМ №7 УВД по г. Ростову-на-Дону, где уже находилась ранее неизвестная ему молодая девушка, а так же второй понятой. По просьбе сотрудника милиции неизвестная девушка представилась как ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и при этом пояснила, что гражданин по имени «Ефремов» сбывает наркотическое средство, а именно «марихуану» за деньги в сумме 500 руб. за 1 газетный сверток на территории Пролетарского района г.Ростова-на-Дону. После этого гр. ФИО2 достала из кармана куртки и добровольно выдала сотруднику милиции один газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом она пояснила, что данное вещество является наркотическим средством «марихуана», которое она приобрела у гражданина по имени «Ефремов» около <адрес> в г. Ростове-на-Дону 31.01.2011 года примерно в 13 часов 00 минут за деньги в сумме 500 рублей. Данный газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и обиркован. На бирке все присутствующие поставили свою подпись(том 1 л.д.129-130);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 02.02.2011 г. примерно в 11 ч. 40 мин. она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. Она согласилась и её провели в кабинет №9 отделения уголовного розыска ОМ-7 УВД по г.Ростову-на-Дону. Так же был приглашен второй понятой - так же девушка. В кабинете уже находилась ранее неизвестная ей молодая девушка, которая представилась как ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и при этом пояснила, что ее знакомый по имени «Ефремов» сбывает наркотическое средство, а именно марихуану по цене 500 рублей за 1 газетный сверток на территории <адрес> и что она ранее приобретала у него наркотическое вещество - марихуана за 500 рублей и договорилась о дальнейшем приобретении данного наркотического средства. Сотрудник милиции предложил ФИО2 провести проверочную закупку, и она согласилась. Затем был произведен личный досмотр ФИО2 на предмет обнаружения у нее запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. Личный досмотр проводила так же девушка - сотрудник милиции. Таковых у ФИО2 обнаружено не было. Затем ей были вручены денежные средства в сумме 500 рублей одной бумажной купюрой, на которой перед этим сотрудником милиции была нанесен надпись «контроль ОУР» при помощи люминесцентного карандаша, а так же она обработана люминесцентным порошком. Так же ФИО2 был вручен диктофон. При этом в него сотрудниками милиции была вставлена чистая мини аудиокассета «ТДК», которая была извлечена из заводской упаковки в нашем присутствии. После установки аудиокассеты диктофон был опечатан. Затем ФИО2 пояснила, что необходимо проехать к дому <адрес> г.Ростова-на-Дону, где она договорилась встретиться в 12 часов 00 минут со своим знакомым по имени «Ефремов», для приобретения наркотического вещества - марихуана. Затем все присутствующие вышли из здания ОМ-7 УВД по г.Ростову-на-Дону и, сев в автомобиль «ХЭНДЭ АКЦЕНТ» , черного цвета, поехали по указанному ФИО2 адресу. Остановившись около <адрес> г.Ростова-на-Дону, гр. ФИО2 пояснила, что мы приехали на место, после чего включила диктофон и вышла из автомашины. Затем она подошла к дому и стала ждать. Через несколько минут к ней подошел ранее незнакомый мне мужчина <данные изъяты> и они стали беседовать. В процессе беседы данный мужчина передал ФИО2 1 газетный сверток, а та передала ему денежные средства в сумме 500 рублей одной бумажной купюрой. Затем ФИО2 вернулась к машине, в которой находились мы, т.е. 2 понятых и сотрудники милиции и предъявила 1 газетный сверток, развернув который все увидели, что в нем находится измельченная растительная масса зеленого цвета. При этом ФИО2 пояснила, что данное растительное вещество является наркотическим средством - марихуана и его она только что приобрела за денежные средства в сумме 500 рублей у своего знакомого по имени «Ефремов». После этого все присутствующие вернулись в здание ОМ-7 УВД по г.Ростова-на-Дону, где ФИО2 добровольно выдала данный газетный сверток с веществом растительного происхождения, который был упакован и обиркован. На бирке все присутствующие поставили свои подписи. Также ФИО2 добровольно выдала диктофон, который был ей вручен до проведения проверочной закупки, после чего была прослушана аудиозапись с ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка», а затем мини-аудиокассета «ТДК» была упакована в полиэтиленовый файл и обиркована. На бирке все присутствующие поставили свои подписи(том 1 л.д. 109-110);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, которая дала показания, аналогичные показаниям ФИО11(том 1 л.д.107-108);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО15, о том, что он 02.02.2011 года около 21 часов 00 минут находился около здания отдела милиции №7 УВД по г.Ростову-на-Дону, когда к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого при задержании подозреваемого. Он согласился и его проводили в кабинет №48 следственного отдела ОМ-7 СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону, где находился ранее неизвестный ему мужчина. Так же в кабинете был второй понятой и адвокат. Неизвестный мужчина по просьбе следователя представился как Ефремов <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>. Затем был составлен протокол задержания, в ходе которого в присутствии понятых был произведен личный обыск Ефремова Р.М. Также Ефремову было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а так же имущество, добытое преступным путем. Он ответил, что таковых у него нет, после чего в присутствии двух понятых и адвоката, сотрудником милиции был проведен личный обыск Ефремова Р.М. и из правого наружного кармана куртки темного цвета, надетой на Ефремове Р.М. были изъяты 2 газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а так же одна денежная купюра достоинством в 500 рублей. Так же с рук Ефремова Р.М. при помощи ватных тампонов были получены смывы с обеих рук. Данные газетные свертки, денежная купюра, а так же 3 ватных тампона, сотрудником милиции были изъяты и упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, которые были обиркованы. На бирках все присутствующие поставили свои подписи. Номер и серия купюры были верно отражены в протоколе задержания гр. Ефремова Р.М. При проведении личного обыска гр. Ефремов Р.М. пояснил, что в изъятых у нее газетных свертках находится наркотическое средства, именуемое «марихуана», которое он хранил для личного употребления, а не для сбыта. Изъятая у него денежная купюра достоинством в 500 рублей им была получена 02.02.2011 года от девушки по имени «Ефремов» за незаконный сбыт наркотического средства «марихуана». По окончанию задержания гр. Ефремова Р.М. все присутствующие расписались в протоколе следственного действия(том 1 л.д.131-132);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО14, который дал показания, аналогичные показаниям ФИО15(том 1 л.д. 218-219);

- протоколом добровольной выдачи от 1 февраля 2011 года, согласно которого ФИО1 добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил при этом, что данное вещество является наркотическим, именуемым «марихуана», которое он приобрел 1 февраля 2011 г., примерно в 08.00 час., у своего знакомого по имени «ФИО85», за 500 рублей, возле <адрес> по <адрес> в г. Ростове на Дону(том 1 л.д.3);

- справкой об исследовании № 112 от 1 февраля 2011 года, из которой следует, что представленная на исследование растительная масса темно-зеленого цвета, добровольно выданная ФИО1, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 2,25 г.(том 1 л.д. 8-9);

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО1 уверенно опознал Ефремова Р.М. как лицо, у которого он 1 февраля 2011 года на <адрес> в г.Ростове на Дону приобретал наркотическое средство марихуана, которое впоследствии выдавал сотрудникам милиции(том 1 л.д.16-19);

- протоколом осмотра предметов(том 1 л.д.193-196);

- вещественными доказательствами(том 1 л.д.197-198, 199);

- заключением химической экспертизы № 643 от 02 марта 2011 года, из которой следует, что растительная масса темно-зеленого цвета, добровольно выданная гр. ФИО1 содержит в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 2,20 г. Первоначальная постоянная масса наркотического средства составляла 2,25 г.(том 1 л.д. 159-160);

- заключением химической экспертизы № 1377 от 20 апреля 2011 года, из которой следует, что наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое 02.02.2011 года в ходе личного обыска у гр. Ефремова Р.М., наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное гр. ФИО2, наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное гр. ФИО2 и наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО1 сходны по качественному и количественному микроэлементному составу и можно предположить, что они ранее могли иметь общий источник происхождения (по месту произрастания)(том 1 л.д. 190-191);

- протоколом добровольной выдачи от 1 февраля 2011 года, согласно которого гр. ФИО2 добровольно выдала газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснила при этом, что данное вещество является наркотическим, именуемым «марихуана», которое она приобрела 31 января 2011 г., примерно в 13.00 час., у своего знакомого по имени «Ефремов», за 500 рублей, возле <адрес> в г. Ростове на Дону(том 1 л.д.27);

- справкой об исследовании № 113 от 1 февраля 2011 года, из которой следует, что представленная на исследование растительная масса темно-зеленого цвета, добровольно выданная ФИО2 содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 2,30 г.(том 1 л.д.32-33);

- заключением химической экспертизы № 645 от 02 марта 2011 года, из которой следует, что растительная масса темно-зеленого цвета, добровольно выданная ФИО2 содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 2,25 г. Первоначальная постоянная масса составляла 2,30 г.(том 1 л.д. 171-172);

- протоколом личного досмотра ФИО2, произведенного перед проведением мероприятия «проверочная закупка», согласно которого у неё ничего не обнаружено(том 1 л.д. 49);

- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, согласно которого была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, с/н: , на которую люминесцентным карандашом была нанесена надпись «КОНТРОЛЬ ОУР»(том 1 л.д. 50);

- протоколом о вручении денежных купюр, согласно которого ФИО2 была вручена денежная купюра достоинством 500 рублей, предназначенная для оплаты сделки с лицом, занимающимся сбытом наркотического вещества «марихуана»(том 1 л.д. 52);

- протоколом вручения технических средств, согласно которому ФИО2. был вручен диктофон «Олимпус», в который была вставлена чистая мини аудиокассета и использовался для записи разговора с лицом, занимающимся сбытом наркотического вещества «марихуана»(том 1 л.д. 53);

- протокол наблюдения, согласно которого 2 февраля 2011 года в период
времени с 12.00 час. по 12.25 час. ФИО2 приобрела у мужчины по имени «Ефремов» у <адрес> в г.Ростове на Дону наркотическое средство в газетном свертке за 500 рублей(том 1 л.д. 54-55);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которого ФИО2 добровольно выдала в ОМ-7 газетный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что данное вещество является наркотическим - марихуана и приобрел она его 2 февраля 2011 года примерно в 12.10 час. у <адрес> в г.Ростове на Дону у гражданина по имени «Ефремов»(том 1 л.д. 56);

- протоколом выдачи технических средств, согласно которого ФИО2 добровольно выдал диктофон «Олимпус» с мини аудиокассетой «ТДК»(том 1 л.д. 57);

- актом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому была прослушана фонограмма хода проведения ОРМ «Проверочная закупка»(том 1 л.д. 58-60);

- справкой об исследовании № 71 от 2 февраля 2011 года, из которой следует, что измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ФИО2 является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 4,55 г.(том 1 л.д. 69);

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО2 уверенно опознала Ефремова Р.М. как лицо, у которого она 2 февраля 2011 года на <адрес>, в г. Ростове на Дону приобретала наркотическое средство марихуана, которое впоследствии выдала сотрудникам милиции(том 1 л.д. 75-78);

- протоколом задержания подозреваемого, согласно которого у Ефремова Р.М. были обнаружены: денежная купюра достоинством 500 рублей серийный номер: , два газетных свертка с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, сделаны смывы с рук(том 1 л.д.86-89);

- протоколом осмотра предметов от 30.04.2011 года, согласно которого осмотрена видеокассета и аудиокассета с записью ОРМ «Проверочная закупка»(том 1 л.д. 203-204);

- заключением химической экспертизы № 644 от 02 марта 2011 года, из которой следует, что растительная масса темно-зеленого цвета, добровольно выданная гр. ФИО2 содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 4,50 г. Первоначальная масса составляла 4,55 гр.(том 1 л.д. 165-166);

- заключением химической экспертизы № 641 от 28 марта 2011 года, из которой следует, что на одной денежной купюре (билет банка России) достоинством 500 рублей, образца 1997 года с номером: , изъятой в ходе личного обыска у гр. Ефремова Р.М., имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. Также на денежной купюре имеются наслоения люминесцентного вещества в виде надписи, читаемой (в УФ-свете) как: «Контроль ОУР», имеющей люминесценцию оранжевого цвета.

На ватном тампоне со смывом с правой руки гр. Ефремова Р.М., имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета.

На ватном тампоне со смывом с левой руки гр. Ефремова Р.М., имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета.

На контрольном ватном тампоне наслоения люминесцентных веществ отсутствуют.

Наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета (в УФ-свете) на одной денежной купюре (билет банка России) достоинством 500 рублей, образца 1997 года с номером: , изъятой в ходе личного обыска у гр. Ефремова Р.М., наслоения вещества на ватном тампоне со смывом с правой руки Ефремова Р.М., наслоения вещества на ватном тампоне со смывом с левой руки Ефремова Р.М., одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу(том 1 л.д. 177-178);

- справкой об исследовании № 163 от 23 февраля 2011 года, из которой следует, что представленная на исследование растительная масса темно - зеленого цвета, изъятая у в ходе личного обыска у гр. Ефремова Р.М., содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянными массами 3,30 г. и 4,60 г.(том 1 л.д. 123);

- заключением химической экспертизы № 32/1376 от 20 апреля 2011 года, из которой следует, что растительные массы темно-зеленого цвета, изъятые 02.02.2011 года в ходе проведения личного обыска у гр. Ефремова Р.М. содержат наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и являются наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 3,25 г и 4,55 г. Первоначальные постоянные массы составляли 3,30 г. и 4,60 г.(том 1 л.д. 184-185).

Суд считает, что квалификация действий подсудимого нуждается в уточнении. Так авторами обвинительного заключения по эпизоду от 2.02.2011 года, действия подсудимого по обнаружению у него марихуаны массой 7.9 г., квалифицированы по ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенному в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает, что в этой части предъявленного обвинения действия подсудимого необходимо переквалифицировать на ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, поскольку из показаний самого подсудимого в судебном заседании следует, что указанное наркотическое средство - марихуану массой 7,9 грамма, находящуюся в двух бумажных пакетах и изъятую у него при личном досмотре, он никому сбывать не собирался, хранил при себе для личного употребления, поскольку он сам употребляет наркотики. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 также подтвердила данные показания подсудимого. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО15 и ФИО14, которые присутствовали в качестве понятых при личном досмотре и изъятии у Ефремова Р.М. наркотического средства, следует, что Ефремов Р.М. сразу пояснил, что хранил его для личного употребления и никому сбывать не собирался. В аудиозаписи проверочной закупки с участием ФИО2 речи о сбыте указанных двух пакетов с марихуаной не идет. Сам Ефремов Р.М. ранее привлекался к уголовной ответственности по ст.228 ч.1 УК РФ. Таким образом, у суда возникли неустранимые сомнения в наличии в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, которые должны трактоваться в пользу подсудимого.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Ефремова Р.М. по ст.228-1 ч.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств(свидетелю ФИО1); по ст.228-1 ч.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств(свидетелю ФИО2, 31.01.2011 года); по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам(свидетелю ФИО2, 2.02.2011 года); по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого: ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений - данное обстоятельство признается судом отягчающим; вину признал в полном объеме в содеянном раскаялся - данное обстоятельство признаются судом смягчающими. Также суд учитывает и то обстоятельство, что по месту жительства Ефремов Р.М. характеризуется отрицательно.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Ефремову Р.М. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкций указанных статей без штрафа, с применение положений ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296 - 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ефремова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.228-1 ч.1 УК РФ - в виде 4(четырех) лет 2(двух) месяцев лишения свободы;

- по ст.228-1 ч.1 УК РФ - в виде 4(четырех) лет 2(двух) месяцев лишения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ - в виде 4(четырех) лет лишения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, наказание Ефремову Р.М. назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ефремову Р.М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Ефремову Р.М. исчислять со 2.02.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: аудио и видеокассеты - хранить при уголовном деле, марихуану и ватные тампоны - уничтожить, денежную купюру считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: