Приговор Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 26 августа 2011 года Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. при секретаре Столяровой Т.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Катрич И.В., адвоката: Галустян К.Р.(ордер №0487, удостоверение №2731), потерпевшего: Костюк А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Наугольного <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, <данные изъяты>, гражданина России, проживающего до задержания по адресу: <адрес>, ранее судимого: 22.05.2001 года, <данные изъяты> районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 162 ч.2 п.п. «а,б», 161 ч.2 п.п. «а,б,г,д», 132 ч.2 п.п. «б,в», 325 ч.2 УК РФ к 10 годам лишения свободы; 19.10.2004 года <данные изъяты> районным судом г.Ростова-на-Дону в соответствии с ФЗ №162 от 8.12.2003 года, срок наказания снижен на 1 год; 6.04.2006 года <данные изъяты> районным судом г.Ростова-на-Дону освобожден условно-досрочно на срок 3 года 6 месяцев 6 дней, -в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, Установил: Подсудимый Наугольный А.А. имея умысел на нанесение тяжких телесных повреждений, 28 февраля 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта с гр. ФИО4 в ходе которого Наугольный А.А. стал умышленно наносить ФИО4 удары руками по голове и телу, после чего нанес гр. ФИО4 один удар ножом в область левой половины грудной клетки, причинив гр. ФИО4, следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде: сотрясения головного мозга одной ушибленной раны в лобной области, множественных (без указания количества) ссадин теменной области; одного слепого колото-резаного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость с явлениями левостороннего гемопневмоторакса (скопления крови и воздуха в левой плевральной полости); одной резаной раны на тыльной поверхности левой кисти с повреждением сухожилий разгибателей 4 и 5 пальцев кисти; левостороннего посттравматического осумкованного плеврита с небольшим количеством жидкости (воспалительное заболевание плевры с выпотом воспалительной жидкости, вследствие проникающего ранения грудной клетки). Согласно заключению эксперта № от 06 мая 2011 года, одно слепое колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость с явлениями левостороннего гемопневмоторокса (скопления крови и воздуха в левой плевральной полости) является опасным для жизни повреждением в момент повреждения и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Закрытая черепно-мозговая травма в виде: сотрясения головного мозга одной ушибленной раны в лобной области, множественных (без указания количества) ссадин в теменной области и одна резаная рана на тыльной поверхности левой кисти с повреждением сухожилий разгибателей 4 и 5 пальцев кисти, как каждое телесное повреждение в отдельности, так и в совокупности, не являются опасными для жизни повреждениями в момент причинения и влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Наугольный А.А., вину свою в инкриминируемом ему деянии признал частично и пояснил, что 28.02.2011 г. около 19 часов вечера, он приехал домой с командировки, во дворе дома, где он с 2009 проживет со своей сожительницей, по адресу <адрес>, он увидел разбитую машину ФИО4. Он решил зайти к ФИО4, чтобы узнать, что случилось с машиной. ФИО4 был дома, он впустил его. ФИО4 рассказал, что сбил на машине в <адрес> какого-то парня, и что родственники этого парня требуют от него 40 тысяч за необращение в милицию. ФИО4 обратился к нему с просьбой занять эту сумму. Он(Наугольный) отказал. У них с ФИО4 уже были не такие хорошие отношения, как раньше. Изначально они были хорошими друзьями, он часто помогал ему деньгами, оплачивал его долги. А потом ему стало известно, что когда его(Наугольного) нет дома, ФИО4 приходит к его сожительнице, пугает её, стучится по ночам, другой раз он украл у них 800 рублей. К тому же между жильцами домовладения, где проживает его сожительница, идет судебный спор по поводу дома. Им перекрыли воду, отопление, чтобы взять воды, нужно обратиться к ФИО4, а когда его нет, он не разрешает сожительнице брать воду. 28.02.2011 г. он пошел к ФИО4, чтобы узнать, что случилось с машиной. Они стали выпивать, пили вдвоем с ФИО4. Позже пришла его сожительница - ФИО3, она сказала: «что ты тут сидишь и пьешь с ним, пока тебя нет, он непонятно зачем приходит ко мне, ломится в двери». Ему(Наугольному) стали неприятны эти слова, и он разозлился на ФИО4, вспомнил, что у него накипело за годы знакомства с ним. Он ударил рукой ФИО4 пару раз по голове и туловищу, потом он стал бить его кулаками по телу и голове. ФИО4 сказал ему, что хоть у него(Наугольного) и много силы, но он может его и прибить. Тогда он(Наугольный) взял нож, лежавший на столе. Это был кухонный нож, одна сторона лезвия у него была гадкая, другая зазубренная, конец ножа был закруглен. Хочет отметить, что этим ножом никак нельзя было нанести колото-резанные раны, как указано в деле. Этим ножом он ударил ФИО4 по лбу, потом по руке. Какие-либо ранения в области груди ФИО4, он не наносил. Утихомирив ФИО4, он ушел к себе домой. На следующий день, 01.03.2011 г. около 10 часов утра, он зашел к ФИО4, чтобы узнать, как он себя чувствует. ФИО4 показал ему порезы на лбу, на руках и ладони, иных ран он не показывал. Он поехал в аптеку и купил медицинские препараты для обработки ран: бинты, вату, зеленку, обезболивающее. Обработал раны ФИО4, никаких травм в области груди он ему не показывал. Они еще выпили с ФИО4, после чего он пошел к себе домой. А в 22 часа к нему домой пришли сотрудники милиции, и забрали его в отделение, по подозрению в нанесении телесных повреждений ФИО4. 3 марта его выпустили, а 4 марта опять арестовали. Суд считает, что вина Наугольного А.А. подтверждается всеми собранными и исследованными по делу доказательствами: - показаниями потерпевшего ФИО4, о том, что до происшествия подсудимого знал, сосед. 28 февраля 2011 года он находился у себя дома по адресу: <адрес>, около 18 часов к ними в гости пришел подсудимый Наугольный со своей сожительницей. Они с ним распивали спиртные напитки. Потом ему что-то не понравилось, и он(ФИО4) начал выпроваживать Наугольного и его сожительницу из дома. Между ним и Наугольным завязался словесный конфликт, началась драка, сначала Наугольный бил его руками по голове и телу, потом в ход пошли разные предметы. Подсудимый первым ударил его стулом по голове, он пытался от него отбиваться. Потом Наугольный повалил его на кровать, взял нож, который лежал на стуле и начал его им «рисовать». Подсудимый порезал ему лицо, разрезал сухожилия на одной руке, порезал грудь. После чего воткнул нож ему в грудь. Происходящее дальше он не помню, потому как потерял сознание. Он пришел в себя на следующее утро, был весь в крови. Подсудимый в это время находился у него дома, он(Наугольный) сходил в аптеку и купил ему бинты и другие медикаменты. Он(Наугольный) обработал ему(ФИО4) раны. Они с подсудимым еще немного выпили. На следующий день ему стало совсем плохо, он вызвал скорую помощь и милицию, врачи приехали и осмотрели его, сказали, что надо госпитализировать. Он отказался от госпитализации. Потом приехали сотрудники милиции и его увезли в больницу; - протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО4, который заявил, что 28.02.2011 года, около 18 часов 00 минут к нему приехал ранее ему знакомый гр. Наугольный А.А., где они по адресу: <адрес>, стали распивать спиртные напитки - водку, после чего у них произошел словесный конфликт, в ходе которого Наугольный А.А. стал избивать его руками и ногами по лицу и телу, при этом, выражался грубой нецензурной бранью в его адрес, также при этом выкрикивал, что убьет его и зарежет. После этого Наугольный А.А., схватил кухонный нож с коричневой рукояткой и стал его резать по лицу и телу, потом вышел на улицу, а он лег отдыхать. 01.03.2011 года он находился дома, где в 20 часов 00 минут Наугольный А.А. в состоянии опьянения стал его избивать руками и ногами по телу и лицу. Он испугался за свои жизнь и здоровье и побежал к соседям, чтобы вызвать милицию(л.д.6); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от 06.05.2011 года, в соответствии с которым ФИО4 получил следующие телесные повреждения: одно слепое колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость с явлениями левостороннего гемопневмоторокса (скопления крови и воздуха в левой плевральной полости) является опасным для жизни повреждением в момент повреждения и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Закрытая черепно-мозговая травма в виде: сотрясения головного мозга одной ушибленной раны в лобной области, множественных (без указания количества) ссадин в теменной области и одна резаная рана на тыльной поверхности левой кисти с повреждением сухожилий разгибателей 4 и 5 пальцев кисти, как каждое телесное повреждение в отдельности, так и в совокупности, не являются опасными для жизни повреждениями в момент причинения и влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека(л.д.56-62). Таким образом, суд считает, что вина подсудимого подтверждается всей совокупностью собранных и исследованных доказательств. Частичное признание подсудимым своей вины есть, по мнению суда, способ смягчить уголовную ответственность и наказание. В ходе судебного следствия, бесспорно установлено, что именно подсудимый Наугольный А.А. в указанное время и месте наносил потерпевшему ФИО4 удары, в том числе и ножом. Потерпевший ФИО4 уверенно показал, что удар ножом в грудь ему также нанес подсудимый, после чего он(ФИО4) и потерял сознание. Сомневаться в показаниях потерпевшего у суда нет оснований. Они связны, логичны, последовательны, не противоречивы. Потерпевший предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за заведомо ложный донос. Его показания подтверждаются и заключением судебно-медицинской экспертизы. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Наугольного А.А. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд считает, что исковое заявление прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону к подсудимому Наугольному А.А. о взыскании денежных средств в бюджет Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования в размере 21 788 рублей 85 копеек, подлежит удовлетворению, поскольку именно эта сумма была потрачена на лечение потерпевшего ФИО4 Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством; имеет на иждивении сожительницу - инвалида второй группы, после совершения преступления оказывал потерпевшему первую помощь - данные обстоятельства признаются судом смягчающими. Также суд учитывает и то обстоятельство, что по месту жительства Наугольный А.А. характеризуется отрицательно. Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Наугольному А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкций указанной статьи без штрафа, с применение положений ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.296 - 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Наугольного <данные изъяты> виновным по ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Наугольному А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 4.03.2011 года, то есть с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ. Взыскать с подсудимого Наугольного А.А. в бюджет Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в размере 21 788 рублей 85 копеек. Вещественные доказательства - отрезок ткани - хранить при уголовном деле, остальные - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса). ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: