П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 19 января 2012 г.
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Тапчанян Н.М (единолично),
при секретаре Чичковой В.В
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова н/Д Полункиной А.М и адвокатов Авдалян О.В, Авдалян В.М, Яновой И.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
Шкурченко 1. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>
- в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,
Зленко 2., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,
- в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.285 ч.1, 292 ч.2, 292 ч.2, 33 ч.5-159 ч.3 УК РФ,
Фарафонова 3., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>
- в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.285 ч.1, 292 ч.2, 292 ч.2, 33 ч.5-159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Шкурченко Р.Ф., имея умысел на хищение в крупном размере чужого имущества, из корыстных побуждений, путем противоправного безвозмездного обращения имущества страховой компании в свою пользу, в виде оплаты ремонтных работ по восстановлению принадлежащей ему автомашины <данные изъяты>, идентификационный номер №, за счет незаконно перечисленной страховой выплаты, с использованием обмана, с предоставлением поддельных документов о якобы совершенном дорожно-транспортном происшествии, незаконно завладел имуществом страховой компании РРР.» на сумму 776 291 руб. 28 коп., причинив данной компании крупный ущерб при следующих обстоятельствах.
Постановлением <данные изъяты> судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шкурченко Р.Ф был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КОАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 10 месяцев. Данное постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени подлежало исполнению.
ДД.ММ.ГГГГ Шкурченко Р.Ф., на основании договора купли-продажи транспортного средства, приобрел автомашину <данные изъяты> идентификационный номер № получив государственный регистрационный номер № и в этот же день заключил с РРР. договор добровольного страхования данного транспортного средства, обремененного залоговыми обязательствами, с оформлением страхового полиса № №, сроком на 1 год. При этом, согласно указанному полису, страховое возмещение в случае наступления страхового случая выплачивается только страхователю Шкурченко Р.Ф, который и был указан в полисе как единственное лицо, имеющего право управлять данным автомобилем.
При заключении указанного договора добровольного страхования, в нарушение п.п. 6.1.4, 6.1.6 Правил добровольного страхования транспортных средств РРР.» № от ДД.ММ.ГГГГ, Шкурченко Р.Ф. умышленно не сообщил страховщику РРР.» существенные обстоятельства имеющие значение для определения вероятности наступления страхового случая, а именно, факт лишения его права управления транспортными средствами сроком до ДД.ММ.ГГГГ включительно, и не предоставил, в связи с отсутствием, копию своего водительского удостоверения как лица, допущенного к управлению указанным транспортным средством.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час., автомашина № которой управлял 3., в результате совершенного дорожно-транспортного происшествия / столкновения со столбом по адресу: <адрес>, не являющегося страховым случаем, получила механические повреждения и ДД.ММ.ГГГГ была доставлена в <данные изъяты> / <адрес>/ для проведения ремонтных работ.
Шкурченко Р.Ф., достоверно знал, что РРР,» не произведет страховых выплат на основании полиса № № от ДД.ММ.ГГГГ, т. к на момент совершения дорожно-транспортного происшествия не истек срок лишения его судом права управлять транспортными средствами, и он не мог на законных основаниях управлять указанной автомашиной, у него отсутствовали документы, подтверждающие факт дорожно-транспортного происшествия. Однако, желая незаконно получить от РРР.», путем обмана, страховые выплаты на оплату ремонтных работ автомашины, реализуя преступный умысел, с целью искусственного создания условий страхового случая и получения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ Шкурченко Р.Ф вступил в преступный сговор с <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> Зленко А.А. и <данные изъяты> <адрес> Фарафоновым Р.О., которые выполняя роль пособников, содействовали совершению преступления Шкурченко Р.Ф. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 час. до 14 час., находясь на территории <адрес>, реализуя совместный преступный умысел, с целью содействия Шкурченко Р.Ф. в совершении преступления, путем предоставления средств совершения преступления и устранения препятствий, по просьбе последнего, желая оказать ему услугу, как своему знакомому, используя свое служебное положение, подсудимый Зленко А.А. составил <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> справку <данные изъяты>, а подсудимый Фарафонов Р.О. изготовил постановление <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в указанные официальные документы заведомо ложные сведения, согласно которым, якобы, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 час. 10 мин., водитель 3., управляя автомашиной № совершил наезд на препятствие - железобетонный столб, в связи с чем в его действиях имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 КоАП РФ, за что он подвергнут штрафу в сумме 500 рублей. После этого, данные рапорт и материал были зарегистрированы в Книге учета сообщений о происшествиях <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ
Однако Шкурченко Р.Ф. не смог воспользоваться указанными сфальсифицированными документами, так как 3. не был указан в страховом полисе в качестве лица допущенного к управлению данным транспортным средством.
После этого, продолжая реализовывать преступный умысел на хищение принадлежащих РРР.» денежных средств, путем незаконного получения страховых выплат, Шкурченко Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле здания <данные изъяты> расположенного на <адрес>, встретился, по предварительной договоренности, с сотрудницей РРР.» С., которая от имени страховой компании заключила с подсудимым дополнительное соглашение об изменении и дополнении списка лиц, допущенных к управлению/ № от ДД.ММ.ГГГГ/, имеющих права получения страхового возмещения при управлении указанным автомобилем, согласно которому в список был включен Ш.
Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, Шкурченко Р.Ф ДД.ММ.ГГГГ, в 23 час. 20 мин. 07 сек., находясь на территории <адрес>, представившись данными своего брата - Ш., сообщил по телефону в <данные изъяты> о якобы совершенном дорожно-транспортном происшествии. После этого, согласно достигнутой ранее договоренности, подсудимые Зленко А.А и Фарафонов Р.О, оказывая содействие ШкурченкоР.Ф в совершении преступления, выполняя роль пособников, используя свое служебное положение <данные изъяты> составили подложные документы, а именно, подсудимый Зленко А.А <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а подсудимый Фарафонов Р.О. <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в данные официальные документы заведомо ложные сведения, о том, что якобы ДД.ММ.ГГГГ, в 22 час. 45 мин., водитель Ш. управляя автомашиной №, не справился с управлением и совершил наезд на препятствие - железобетонный столб, расположенный в районе свинофермы по дороге в <адрес>, в связи с чем, в действиях Ш. установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 КоАП РФ, за что он подвергнут административному штрафу в сумме 500 рублей. После этого, данный факт и материал были зарегистрированы в Книге учета сообщений о происшествиях <адрес> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и копии документов переданы Шкурченко Р.Ф. для предоставления в страховую компанию.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать преступный умысел на хищение, путем обмана, денежных средств РРР, Шкурченко Р.Ф. обратился в РРР.»/ <адрес> с заявлением на определение размера причиненного ущерба, суммы страхового возмещения и о выплате указанной суммы. В данном заявлении Шкурченко Р.Ф. указал, в качестве страхового случая, факт не имевшего место в действительности дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и предоставил копии сфальсифицированных при указанных выше обстоятельствах подсудимыми Зленко А.А. и Фарафоновым Р.О. официальных документов - <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ
Сотрудники РРР,», будучи введены в заблуждение Шкурченко Р.Ф. указанным выше образом, признав в качестве страхового случая, предусмотренного полисом № № от ДД.ММ.ГГГГ договора добровольного страхования транспортного средства, сфальсифицированный Шкурченко Р.Ф. при пособничестве Зленко А.А. и Фарафонова Р.О., факт дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого якобы данная автомашина получила механические повреждения, на основании счета на оплату ремонтных работ автомобиля № № от ДД.ММ.ГГГГ, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ оплатили указанные работы в сумме 776 291 руб. 28 коп., перечислив денежные средства со счета РРР.» на расчетный счет <данные изъяты>.
После проведения ремонтных работ на указанную сумму Шкурченко Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ получил свой автомобиль в <данные изъяты> и продолжил его использование, а РРР, действиями Шкурченко Р.Ф, при пособничестве Зленко А.А и Фарафонова Р.О, причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 776 291 руб. 28 коп.
Подсудимый Зленко А.А., занимая должность <данные изъяты> <адрес> / приказ № от ДД.ММ.ГГГГ/, и подсудимый Фарафонов Р.О занимая должность <данные изъяты> <адрес>/ приказ № от ДД.ММ.ГГГГ/, являясь должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, действуя по предварительному сговору группой лиц, используя вопреки интересам службы свои служебные полномочия, <данные изъяты> в соответствии с которым они обладают правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании оказать услугу своему знакомому Шкурченко Р.Ф., совершили злоупотребление своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах:
Действуя по предварительному сговору Фарафонов Р.О и Зленко А.А.,., достоверно зная о том, что автомобиль № принадлежащий Шкурченко Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГне участвовал в дорожно-транспортном происшествии, действуя по просьбе Шкурченко Р.Ф., желавшего незаконно получить страховые выплаты на оплату ремонтных работ, вопреки интересам службы, злоупотребляя предоставленными им как должностным лицам полномочиями <данные изъяты>, которые в данном случае не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили возложенным на них целям и задачам, незаконно составили документы по фиксации факта <данные изъяты>, которого фактически не было. Так, реализуя достигнутую с Шкурченко Р.Ф договоренность, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 час. до 14 час., находясь на территории <адрес>, подсудимый Зленко А.А. незаконно составил <данные изъяты>., а подсудимый Фарафонов Р.О. незаконно составил <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, протокол <данные изъяты> правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в указанные официальные документы заведомо ложные сведения, <данные изъяты> якобы, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час.10 мин. водитель 3., управляя автомашиной №, совершил наезд на препятствие - железобетонный столб, в связи с чем в его действиях имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 КоАП РФ, за что он подвергнут штрафу в сумме 500 рублей. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
Однако Шкурченко Р.Ф. не смог воспользоваться указанными сфальсифицированными документами, так как 3. не был указан в страховом полисе в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, в связи с чем Шкурченко Р.Ф. заключил дополнительное соглашение об изменении и дополнении списка лиц, допущенных к управлению, включив в данный список Ш. В связи с этим у Шкурченко Р.Ф, для реализации своего умысла, возникла необходимость в составлении и предоставлении новых документов, подтверждающих наличие страхового случая
С этой целью подсудимые Зленко А.А. и Фарафонов Р.О, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя по предварительному сговору, из иной личной заинтересованности, достоверно зная о том, что автомобиль №, принадлежащий Шкурченко Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ не участвовал в дорожно-транспортном происшествии, действуя вопреки интересам службы, злоупотребляя предоставленными им как должностным лицам полномочиями <данные изъяты>, незаконно составили документы по фиксации факта <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, которого фактически не было.
При этом ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 час. 00 мин.по 23 час. 59 мин. подсудимый Зленко А.А. незаконно составил <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а подсудимый Фарафонов Р.О незаконно составил <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в данные официальные документы заведомо ложные сведения, согласно которым, якобы, ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 45 мин. водитель Ш., управляя автомашиной № не справился с управлением и совершил наезд на препятствие - железобетонный столб, расположенный в районе свинофермы по дороге в <адрес>, в связи с чем в действиях Ш. установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 КоАП РФ, за что он подвергнут административному штрафу в сумме 500 рублей. После этого, данный факт и материал были зарегистрированы в Книге учета сообщений о происшествиях <адрес> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и копии документов переданы Шкурченко Р.Ф. для предоставления в страховую компанию.
Используя подложные документы, составленные Зленко А.А. и Фарафоновым Р.О., Шкурченко Р.Ф. незаконно получил страховое возмещение на производство ремонтных работ в размере 776 291 руб. 28 коп.
Таким образом противоправными действиями Зленко А.А. и Фарафонова Р.О., объективно противоречащими как общим задачам и требованиям, <данные изъяты>, для достижения которых они <данные изъяты> были наделены соответствующими должностными полномочиями, был причинен крупный материальный ущерб страховой компании на сумму 776291 руб. 28 коп., и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов РРР. а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации органов внутренних дел в обществе, умалении и подрыве авторитета правоохранительных органов.
Подсудимый Зленко А.А., занимая должность <данные изъяты> приказ №л/с от ДД.ММ.ГГГГ/, и подсудимый Фарафонов Р.О занимая должность <данные изъяты> приказ № л/с от ДД.ММ.ГГГГ/, являясь должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, действуя по предварительному сговору группой лиц,используя вопреки интересам службы свои служебные полномочия, <данные изъяты> <данные изъяты> действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании оказать услугу своему знакомому Шкурченко Р.Ф., внесли в официальные документы несоответствующие действительности сведения при следующих обстоятельствах:
Зленко А.А., действуя по предварительному сговору с Фарафоновым Р.О., зная о том, что автомобиль № принадлежащий Шкурченко Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ не участвовал в дорожно-транспортном происшествии, действуя из иной личной заинтересованности, по просьбе и с целью оказать услугу знакомому Шкурченко Р.Ф., желавшему незаконно получить страховые выплаты на оплату ремонтных работ автомобиля, внесли в официальные документы, предоставляющие право Шкурченко Р.Ф. на получение страховой выплаты, заведомо ложные сведения.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 час. до 14 час., находясь на территории <адрес>, подсудимый Зленко А.А. незаконно составил <данные изъяты> справку <данные изъяты> а подсудимый Фарафонов Р.О. незаконно составил постановление <данные изъяты> внеся в указанные официальные документы заведомо ложные сведения, согласно которым, якобы, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час.10 мин. водитель 3., управляя автомашиной № совершил наезд на препятствие - железобетонный столб, в связи с чем в его действиях имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 КоАП РФ, за что он подвергнут штрафу в сумме 500 рублей. После этого, данные рапорт и материал были зарегистрированы в Книге учета сообщений о происшествиях <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
Далее, подсудимые Зленко А.А. и Фарафонов Р.О, действуя по предварительному сговору, из иной личной заинтересованности, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя по предварительному сговору с Фарафоновым Р.О., достоверно зная о том, что автомобиль № государственный регистрационный номер № принадлежащий Шкурченко Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ не участвовал в дорожно-транспортном происшествии, действуя из иной личной заинтересованности, по просьбе и с целью оказать услугу знакомому Шкурченко Р.Ф., желавшему незаконно получить страховые выплаты на оплату ремонтных работ по устранению механических повреждений автомашины, возникших ранее и не влекущих страхового возмещения, внесли в официальные документы, предоставляющие право Шкурченко Р.Ф. на получение страховой выплаты, заведомо ложные сведения при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 час. 00 мин.по 23 час. 59 мин. подсудимый Зленко А.А. незаконно составил <данные изъяты> справку <данные изъяты> а подсудимый Фарафонов Р.О незаконно составил <данные изъяты> постановление <данные изъяты>., внеся в данные официальные документы заведомо ложные сведения, согласно которым, якобы, ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 45 мин. водитель Ш., управляя автомашиной №, не справился с управлением и совершил наезд на препятствие - железобетонный столб, расположенный в районе свинофермы по дороге в <адрес>, в связи с чем в действиях Ш. установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 КоАП РФ, за что он подвергнут административному штрафу в сумме 500 рублей. После этого, данный факт и материал были зарегистрированы в Книге учета сообщений о происшествиях <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и копии документов переданы Шкурченко Р.Ф. для предоставления в страховую компанию.
Используя подложные документы, составленные Зленко А.А. и Фарафоновым Р.О., Шкурченко Р.Ф. незаконно получил страховое возмещение на производство ремонтных работ в размере 776 291 руб. 28 коп
Указанные действия Зленко А.А. и Фарафонова Р.О., связанные с внесением в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, <данные изъяты>
Подсудимые Шкурченко Р.Ф., Зленко А.А. и Фарафоновым Р.О., после консультации с адвокатами, полностью признали свою вину и добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства /ст. 317 УПК РФ/.
Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представив ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражая против особого порядка рассмотрения дела.
Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Шкурченко Р.Ф. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Действия подсудимого Зленко А.А. суд квалифицирует :
- по ст.33 ч.5-159 ч.3 УК РФ, как соучастие в совершении преступления - мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, в виде пособника содействующего совершению преступления предоставлением средств совершения преступления и устранением препятствий;
- по ст.285 ч.1 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства;
- по ст.292 ч.2 УК РФ/эпизод от ДД.ММ.ГГГГ /, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства;
- по ст.292 ч.2 УК РФ / эпизод от ДД.ММ.ГГГГ /, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.
Действия подсудимого Фарафонова Р.О. суд квалифицирует :
- по ст.33 ч.5-159 ч.3 УК РФ, как соучастие в совершении преступления - мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, в виде пособника содействующего совершению преступления предоставлением средств совершения преступления и устранением препятствий;
- по ст.285 ч.1 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства;
- по ст.292 ч.2 УК РФ/эпизод от ДД.ММ.ГГГГ /, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства;
- по ст.292 ч.2 УК РФ / эпизод от ДД.ММ.ГГГГ /, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности действий подсудимых, их личность.
Смягчающими наказание подсудимого Шкурченко Р.Ф. обстоятельствами суд признает следующие : ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб погасил в полном объеме.
Смягчающими наказание подсудимого Зленко А.А обстоятельствами суд признает следующие : ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие ущерба.
Смягчающими наказание подсудимого Фарафонова Р.О обстоятельствами суд признает следующие : ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание Шкурченко Р.Ф, Зленко А.А и Фарафонова Р.О судом не установлено.
Учитывая личность подсудимых, содеянное ими, все смягчающие их наказание обстоятельства, а также мнение представителя потерпевшего и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых,, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и назначение наказания в виде штрафа в доход государства. Подсудимым Зленко А.А. и Фарафонову Р.О. суд также считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.
Суд считает, что именно такое наказание будет служить целям наказания предусмотренным ст.43 ч.2, 60 и 6 УК РФ о соразмерности и справедливости наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
ШКУРЧЕНКО 1. признать виновным по ст.159 ч.3 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде штрафа в доход государства в сумме 200 000 (двухсот тысяч) рублей.
ЗЛЕНКО 2. признать виновным и подвергнуть наказанию :
- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 40 000(сорока тысяч) рублей ;
- по ст.292 ч.2 УК РФ/эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/ в виде штрафа в доход государства в сумме 150 000(ста пятидесяти тысяч) рублей, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года ;
- по ст.292 ч.2 УК РФ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ / в виде штрафа в доход государства в сумме 150 000(ста пятидесяти тысяч) рублей, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года ;
- по ст.ст.33 ч.5 - 159 ч.3 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 100 000(ста тысяч) рублей.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию 2. определить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 200 000(двухсот тысяч) рублей, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года.
ФАРАФОНОВА 3. признать виновным и подвергнуть наказанию :
- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 40 000(сорока тысяч) рублей ;
- по ст.292 ч.2 УК РФ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/ в виде штрафа в доход государства в сумме 150 000(ста пятидесяти тысяч) рублей, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года ;
- по ст.292 ч.2 УК РФ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ / в виде штрафа в доход государства в сумме 150 000(ста пятидесяти тысяч) рублей, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года ;
- по ст.ст.33 ч.5 - 159 ч.3 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 100 000(ста тысяч) рублей.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Фарафонову Р.О определить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 200 000(двухсот тысяч) рублей, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года.
Меру пресечения подсудимым Шкурченко Р.Ф., Зленко А.А., Фарафанову Р.О., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Арест, наложенный, в целях возможного возмещения ущерба, на имущество Зленко А.А., а именно: земельный участок(земли сельскохозяйственного назначения) по адресу: <адрес>, производственный кооператив, кадастровый номер объекта: № на праве общей долевой собственности: 777, 28 баллогек.; 44,4 гектаров - снять, в связи с отсутствием ущерба.
Арест, наложенный в целях возможного возмещения ущерба на имущество Шкурченко Р.Ф., а именно: земельный участок(земли сельскохозяйственного назначения) по адресу: <адрес> запись регистрации №, на праве общей долевой собственности: 1/2 ; земельный участок(земли сельскохозяйственного назначения) по адресу: <адрес> запись регистрации №, на праве общей долевой собственности: <данные изъяты> - снять, в связи с отсутствием ущерба.
Вещественные доказательства по делу : компакт и оптические диски, детализации телефонных соединений, материалы об административном правонарушении, выписка по счету <данные изъяты> документы, касающиеся страхования автомобиля и ремонтных работ по нему - хранить при материалах уголовного дела; книги учета въезда и выезда автомобилей на территорию <данные изъяты>», два пропуска, книги учета сообщений о преступлении - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда, через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д, в течение 10 суток со дня его провозглашения
Федеральный судья
Пролетарского района г. Ростова н/Д : Тапчанян Н.М