Обвинительный приговор



Дело- № 1-380/11 Н

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону          05 декабря 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Мотаевой С.М., подсудимого Занегина Д.А., защитника Кривошеевой О.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗАНЕГИНА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, ранее не судимого, работающего: <данные изъяты>, проживающего: <адрес>( зарегистрирован: <адрес>)

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Занегин Д.А. 26 мая 2011 года, примерно в 00 часов 30 минут, находясь возле кладбища расположенного по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. 2-я линия, д., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без ведома и согласия С.., воспользовавшись тем, что указанный автомобиль не оборудован сигнализацией, выдавил ветровое стекло водительской двери, проник во внутрь автомобиля <данные изъяты>, -регион, <данные изъяты> цвета, <данные изъяты> года выпуска, принадлежащего С.., путем использования проводов контактов, которые находились в замке зажигания автомобиля, завел и уехал, то есть, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем <данные изъяты>, -регион, <данные изъяты> цвета, <данные изъяты> года выпуска.

С данным обвинением Занегин Д.А. полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Занегин Д.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего потерпевший и прокурор не возражали.

В судебном заседании суд удостоверился, что Занегин Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Занегина Д.А. по ст.166 ч.1 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Занегина Д.А., который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Занегину Д.А. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, ЗАНЕГИНА Д.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде      1 года 6 месяцев лишения свободы;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Занегина Д.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, а также являться в эти органы на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения -подписку о невыезде Занегину Д.А. после вступления приговора в законную силу - отменить.

Испытательный срок осужденному Занегину Д.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, -регион, <данные изъяты> цвета, <данные изъяты> года выпуска- считать возвращенным потерпевшему С. по принадлежности, сигареты 4 пачки, отвертку, зажигалку, бутылку с жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной судв течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                                Носов В.И.