ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Ростов-на-Дону 18 января 2012 года
Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Полункиной А.М., потерпевшего А.., подсудимой Колесниковой М.Р., защитника Хачатряна Г.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КОЛЕСНИКОВОЙ М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, ранее не судимой, не работающей, проживающей: <адрес>
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Колесникова М.Р., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и здоровья, совершила преступление, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь во дворе домовладения № № по ул.<адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта, вследствие ревности, осуществляя свой преступный умысел, взяв со стола кухонный нож и держа его в руке, направилась к А., который испугавшись намерений Колесниковой М.Р., вышел во двор вышеуказанного домовладения и подошел к калитке, в тот момент Колесникова М.Р., настигла его и умышленно нанесла ему один удар ножом, чем причинила ему колото-резанную рану правой половины грудной клетки, проникающую в правую полость с повреждением правого предсердия, средней доли правого легкого, правосторонним гемопневматораксом, подкожной эмфиземы, которое, является опасным для жизни повреждением и по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.
Подсудимая Колесникова М.Р. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявила ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке. В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, просила о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке, против чего прокурор и потерпевший не возражали.
В судебном заседании суд удостоверился, что Колесникова М.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Колесниковой М.Р. по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, совершение Колесниковой М.Р. преступления впервые, признание ею вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Также суд учитывает мнение потерпевшего А., просившего не лишать Колесникову М.Р. свободы, которая оказывала ему всестороннюю помощь, а также осуществляла за ним уход как в больнице, так и после выписки из больницы и они продолжают совместное проживание.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимой Колесниковой М.Р. наказание в виде лишения свободы условно, которое будет способствовать достижению его целей.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 313, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать, КОЛЕСНИКОВУ М.Р., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
На основании ст.73 УК РФ назначенное Колесниковой М.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Колесникову М.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденной.
Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении Колесниковой М.Р. после вступления приговора в законную силу - отменить.
Испытательный срок осужденной Колесниковой М.Р. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения в ОП-7 УМВД России по г.Ростову-на-Дону по квитанции №№ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих ее интересы. Также осужденная имеет право поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Носов В.И.