ПРИГОВОР гор.Ростов-на-Дону 10 января 2012 года Судья Пролетарского районного суда гор.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Полункиной А.М., подсудимого Деревянченко Н.И., защитника Беспоясного В.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ДЕРЕВЯНЧЕНКО Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, работающего: <данные изъяты>, проживающего: <адрес> -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.216 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Деревянченко Н.И. являясь производителем работ в ООО <данные изъяты>, которое выполняет строительно-монтажные работы 11-этажного жилого дома ( позиция № 2) на строительном объекте, расположенном по адресу: <адрес>, приказом генерального директора ООО <данные изъяты> А.. № от ДД.ММ.ГГГГ назначен ответственным за обеспечение безопасных условий труда на строительном объекте, согласно должностной инструкции контролирует состояние техники безопасности и принимает меры к устранению выявленных недостатков. 21.09.2011 при производстве строительных работ по вышеуказанному адресу производитель работ ООО <данные изъяты> Деревянченко Н.И., не обеспечил должного контроля за состоянием техники безопасности, не принял мер по ограждению перепада по высоте более 1,3 м лифтовой шахты на 5 этаже строящегося здания и мер по предупреждению доступа на строительную площадку посторонних лиц, чем нарушил п.п. 4.9, 4.10, 6.1.7, 6.2.14, 6.2.16 СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования», п. 2.19 должностной инструкции производителя работ ООО <данные изъяты> В результате допущенных Деревянченко Н.И. нарушений правил безопасности при ведении строительных работ 21.09.2011 примерно в 14 часов 30 минут З. не являясь работником ООО <данные изъяты> и других субподрядных организаций получил свободный доступ на строительную площадку по адресу: <адрес> и свободно передвигаясь по ней, поднявшись на 5 этаж жилого дома (позиции № 2), упал в не огражденный проем лифтовой шахты. В результате чего З.получил следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек (1) с отеком мягких тканей на веках правого глаза; ушибленная рана (1) (в проекции вышеописанного кровоподтека на веках правого глаза) на верхнем веке; кровоподтек (1) с отеком мягких тканей на веках левого глаза; кровоподтек (1) с отеком мягких тканей на спинке носа с переходом на кончик носа; множественные ссадины (не менее 7) (на фоне вышеописанного кровоподтека на спинке носа с переходом на кончик носа); кровоизлияние (1) на красной кайме с переходом на слизистую оболочку верхней губы; ушибленная рана (1) на красной кайме с переходом на слизистую оболочку нижней губы по условной срединной линии тела; кровоизлияние (1) на слизистой оболочке нижней губы (в проекции вышеописанной раны на красной кайме с переходом на слизистую оболочку нижней губы); ушибленная рана (1) в подбородочной области по условной срединной линии тела; травматическая ампутация на уровне шейки 1,4-х зубов на верхней челюсти справа; травматическая ампутация на уровне шейке 1-го зуба на верхней челюсти слева; линейный перелом (1) орбитальной части лобной кости справа; субарахноидальное кровоизлияние на выпуклой поверхности левой теменной, затылочной долей; субарахноидальное кровоизлияние на выпуклой поверхности правой теменной доли; многооскольчатый перелом (1) костей носа, кровоизлияние в области перелома; многооскольчатый перелом (1) правой скуловой кости, кровоизлияние в области перелома; многооскольчатый перелом (1) верхней челюсти, кровоизлияние в области перелома; полный разгибательный поперечный перелом (1) тела нижней челюсти, кровоизлияние в области перелома; закрытая травма груди: множественные кровоподтеки (не менее 16) на грудной клетке справа по передней поверхности; полные разгибательные косо-поперечные переломы 2-8-го левых рёбер, идут по дуге от средне-ключичной до передне-подмышечной линий, без повреждения пристеночной плевры; полные сгибательные косо-поперечные переломы 2-6-го правых рёбер, идут по дуге от средне-ключичной до средне-подмышечной линий, без повреждения пристеночной плевры; кровоизлияния в области переломов рёбер; множественные радиально расположенные разрывы в области корней обоих лёгких; кровоизлияния в области разрывов корней обоих лёгких; повреждения мягких тканей шеи, конечностей: множественные ссадины (не менее 20) на правой передне-боковой поверхности шеи в средней трети; кровоизлияние (в проекции вышеописанных множественных ссадин на правой передне-боковой поверхности шеи); кровоподтек (1) на передней поверхности правого плеча в верхней трети; множественные ссадины (не менее 7) на передней поверхности левого предплечья в нижней трети; множественные ссадины (не менее 8) на передней поверхности правого бедра в средней трети; ссадины (не менее 2х-латеральная и медиальная) на передне-наружной поверхности правого бедра в нижней трети; ссадина (1) на передне-внутренней поверхности правого бедра в верхней трети; ссадина (1) на передней поверхности правой голени в верхней трети; ссадина (1) на передней поверхности левого бедра в нижней трети; кровоподтек (1) на передне-внутренней поверхности левого бедра в нижней трети; ссадина (1) на передне-внутренней поверхности левой голени в нижней трети; многооскольчатый перелом (1) дистального эпифиза правой локтевой кости; многооскольчатый перелом (1) дистального эпифиза правой лучевой кости; кровоизлияния в области переломов. Данные телесные повреждения в совокупности составляют единый комплекс сочетанной травмы тела и квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений З. скончался на месте происшествия. Подсудимый Деревянченко Н.И. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке, против чего прокурор не возражал. В судебном заседании суд удостоверился, что Деревянченко Н.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Деревянченко Н.И. по ст.216 ч.2 УК РФ (в ред. 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) - как нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека. При определении вида и размера наказания подсудимому Деревянченко Н.И. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести. Также судом учитывается, что Деревянченко Н.И. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, неоднократно поощрялся, оказал помощь с похоронами погибшего, имеет на иждивении двух малолетних детей, жена -Б.. является инвалидом <данные изъяты> группы, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с лишением права занимать должность производителя работ, которое будет способствовать достижению его целей. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 313, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать, ДЕРЕВЯНЧЕНКО Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.216 ч.2 УК РФ (в ред.27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права занимать должность производителя работ на срок 1 год; На основании ст.73 УК РФ назначенное Деревянченко Н.И. основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Деревянченко Н.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения -подписку о невыезде Деревянченко Н.И. после вступления приговора в законную силу - отменить. Испытательный срок осужденному Деревянченко Н.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Носов В.И.