Обвинительный приговор



Дело- № 1-424/Н

                  ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону         16 декабря 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Комахидзе Е.Л., потерпевшей М., подсудимого Агаджанова В.Ю., защитника Каграманьянц Д.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АГАДЖАНОВА В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Азербайджан, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, ранее судимого: 11.02.2011 года <данные изъяты> судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освобожден 03.03.2011 года по отбытию срока наказания, работавшего: <данные изъяты> проживавшего: <адрес>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 -158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Агаджанов В.Ю. 27 октября 2011 года в период времени с 08 часов 15 минут до 08 часов 25 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в салоне автобуса, следующего по маршруту движения № 80, остановившегося на остановке общественного транспорта, расположенной около дома № 47, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. 40 лет Победы, реализуя свой преступный умысел, из сумки, находившейся при М., тайно похитил принадлежащий последней клатч стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей, банковская карта Юго-Западного Банка ОАО Сберегательного банка РФ на имя М. с находящимися на ней денежными средствами в сумме 5500 рублей 55 копеек банковская карта Юго-Западного Банка ОАО Сберегательного банка РФ на имя М. не представляющей материальной ценности. Однако Агаджанов В.Ю., не успел довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как выйдя из салона автобуса, был задержан М., Р., К. и сотрудниками полиции. В результате совершенного преступления Агаджанов В.Ю. мог причинить М. значительный ущерб на общую сумму 6 900 рублей 55 копеек.

Подсудимый Агаджанов В.Ю. виновным себя в покушении на хищение имущества М. полностью признал. Агаджанов В.Ю. показал, что 27 октября 2011 года, утром, он находился на остановочном комплексе «Молочный», расположенном на пр.40-летия Победы в г.Ростове-на-Дону. Примерно в 08 часов 30 минут к остановке подошел автобус маршрута № 80. К автобусу подошла М., он последовал за ней. В момент, когда она зашла в автобус, он из сумки, висевшей на плече потерпевшей, похитил клач. После чего он вышел из автобуса и зашел за угол дома. Через некоторое время он был задержан и доставлен в отделение полиции № 7, где он добровольно выдал похищенное у М. имущество.

Виновность подсудимого Агаджанова В.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшейМ., о том, что 27 октября 2011 года, примерно в 08 часов 15 минут, она подошла к остановочному комплексу « Молочный», расположенный на пр. 40 лет Победы в гор. Ростове-на-Дону около дома № 47. На остановочном комплексе было большое скопления народа, ожидающих транспорта. В тот момент к остановочному комплексу подошел автобус, следующий по маршруту № 80, она прошла к передней двери на посадку, около которой уже стоял очередь. Она достала из кармана пальто деньги за проезд и зашла в салон автобуса. Когда она стояла на ступеньках, оплачивая проезд, за ней по ступеням поднялся Агаджанов В.Ю.. Он стоял очень близко к ней, она заметила, что у подсудимого в руках находился черно-серебристый пакет. Через некоторое время, она почувствовала, что сумка полупустая. И сразу же, поняв, что у нее украли из ее сумки клатч, лежавший сверху всех вещей, она вышла из салона автобуса. Она увидела своих знакомых и вместе с ними задержали Агаджанова В.Ю., в руках у которого был ее клач, около подъезда дома № 47 по пр.40-летия Победы Она вызвала полицию, после чего Агаджанова В.Ю. доставили в отделение полиции № 7. Похищенный клатч был серого цвета с темным рисунком с изображением города, он застегивался на змейку, стоимостью 600 рублей. В данном клатче находились денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством по 100 и 500 рублей, две карточки «Сбербанка России» сами карточки материальный ценности для нее не имеют, одна , на которую денежные средства не зачисляются и никаких денежных средств там нет, и на счету которой, когда она после возращения ей следователем, проверяла баланс, он составил сумму в размере 5500 рублей 55 копеек. Все похищенное имущество было возращено следователем, причиненный ей ущерб составлял бы 6900 рублей 55 копеек, что является для нее значительным материальным ущербом.

-показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании, о том, что 27 октября 2011 года примерно в 08 часов 10 минут он совместно со своим знакомым К. находились на остановочном комплексе «Молочный», расположенном на пр. 40 лет Победы в гор. Ростове-на-Дону около дома № 47. Примерно в 08 часов 15 минут на остановочный комплекс, подошла М., с которой они немного знакомы, они поздоровались с ней. В тот же момент к остановочному комплексу подошел автобус, следующий по маршруту № 80, М. прошла к передней двери на посадку. Спустя небольшой промежуток времени, не более 20-ти секунд, из салона автобуса из передней двери выбежала М., которая спросила их, не видели ли они молодого человека с пакетом в руках, который вышел из того же автобуса. К. ответил, что он видел такого человека, и он направился за дом № 47 по пр. 40 лет Победы. Тогда М. пояснила им, что данный человек похитил из сумки, принадлежащий ей клатч, и попросила их помочь ей его найти. Они согласились и направились в ту сторону, куда по словам К. направился молодой человек. Завернув за угол дома № 47 по пр. 40 лет Победы в гор. Ростову-на-Дону, они увидели, что около подъезда дома № 47 стоит молодой человек, который держал в руках серый клатч и в руках у него был черно-серебристный пакет. Их он не замечал и спокойно, не выражая признаков волнения или торопливости, рассматривал содержимое клатча. Они его окликнули и М. попросила его вернуть, принадлежащий ей клатч, но молодой человек, резко побежал от них параллельно пр. 40 лет Победы в сторону остановки «Школьная», держа в руках клатч. Но К. догнал его и стал удерживать. М. вызвала полицию. Через некоторое время приехали сотрудники вневедомственной охраны, от которых они узнали, что задержанного ими молодого человека зовут Агаджанов В.Ю. (л.д.52-54).

-аналогичными показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании о том, что 27 октября 2011 года примерно в 08 часов 10 минут он совместно со своим знакомым Р. находились на остановочном комплексе « Молочный», расположенном на пр. 40 лет Победы в гор. Ростове-на-Дону около дома № 47. Примерно в 08 часов 15 минут на остановочный комплекс, подошла М., с которой они немного знакомы, они поздоровались с ней. В тот же момент к остановочному комплексу подошел автобус, следующий по маршруту № 80, М. прошла к передней двери на посадку. Следом за ней в автобус зашел ранее не знакомый ему мужчина с пакетом в руке - Агаджанов В.Ю. Через некоторое время из передней двери того же автобуса, через которую осуществляется посадка, вышел Агажданов В.Ю., который заходил следом за М., чем привлек его внимание. Он был с пакетом в руках и направился в сторону дома № 47 по пр. 40 лет Победы в гор. Ростове-на-Дону и завернул за его угол. Спустя небольшой промежуток времени, не более 20-ти секунд, из салона автобуса из передней двери выбежала М., которая спросила их, не видели ли они молодого человека с пакетом в руках, который вышел из того же автобуса. Он ответил, что видел такого человека, он быстрым шагом направился за дом № 47 по пр. 40 лет Победы. Тогда М. пояснила им, что данный человек похитил из сумки, принадлежащий ей клатч, и попросила их помочь ей его найти. Они согласились и направились в ту сторону, куда Агаджанов В.Ю. ушел. Завернув за угол дома № 47 по пр. 40 лет Победы в гор. Ростову-на-Дону, они увидели, что около подъезда дома № 47 стоит Агаджанов В.Ю., который держал в руках серый клатч и в руках у него был черно-серебристный пакет. Их он не замечал и спокойно, не выражая признаков волнения или торопливости, рассматривал содержимое клатча. Они его окликнули и М. поспросила его вернуть, принадлежащий ей клатч, но Агажданов В.Ю., резко побежал от них параллельно пр. 40 лет Победы в сторону остановки «Школьная», держа в руках клатч. Но он догнал его и стал удерживать. М. вызвала полицию. (л.д.55-57)

-показания свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает в должности старшего полицейского группы задержания роты полиции № 7 УВО при УМВД России по гор. Ростову-на-Дону. 26 октября 2011 года, в 08 часов 00 минут, он заступил на ночное дежурство совместно со старшим сержантом Н. в Пролетарском районе г. Ростова-на-Дону маршрут патрулирования . Примерно в 08 часов 10 минут 27 октября 2011 года, он получил заявку от дежурного ПЦО, что по адресу: гор. Ростов-на-Дону пр. 40 лет Победы, д. 47, неустановленное лицо, похитило из сумки кошелек. Прибыв по данному адресу они обнаружили, мужчину, как впоследствии было установлено, это был Агаджанов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который при посадке в автобус, следующий по маршруту № 80, находясь на пр. 40 лет Победы в гор. Ростове-на-Дону из сумки, находившейся при М., тайно похитил, принадлежащий последней клач. Однако, он был задержан Р., К. и М. с похищенным имуществом в руках около подъезда дома № 47 по пр. 40 лет Победы в гор. Ростов-на-Дону. При себе, у Агаджанова В.Ю. находился клатч, принадлежащий М. Вину свою в совершенном преступлении Агаджанов В.Ю. не отрицал, поясняя, что нуждался в денежных средствах и именно это послужило мотивом совершения кражи. Он совместно с Н. доставили Агаджанова В.Ю. в ДЧ ОП № 7. (л.д.58-60)

-аналогичными показаниями свидетеля Н., оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает в должности полицейского водителя группы задержания роты полиции № 7 УВО при УМВД России по гор. Ростову-на-Дону. 26 октября 2011 года, в 08 часов 00 минут, он заступил на дежурство совместно со старшим сержантом Б. в Пролетарском районе г. Ростова-на-Дону маршрут патрулирования . Примерно в 08 часов 10 минут 27 октября 2011 года, они получили заявку от дежурного ПЦО, что по адресу: гор. Ростов-на-Дону пр. 40 лет Победы, д. 47, неустановленное лицо, похитило из сумки кошелек. Прибыв по данному адресу, они обнаружили, мужчину, который представился, ему, Б. Р., К. и М., как Агаджанов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и который при посадке в автобус, следующий по маршруту № 80, находясь на пр. 40 лет Победы в гор. Ростове-на-Дону из сумки, находившейся при М., тайно похитил, принадлежащий последней клатч. Однако, он был задержан Р., К. и М. с похищенным имуществом в руках около подъезда дома № 47 по пр. 40 лет Победы в гор. Ростов-на-Дону. При себе, у Агаджанова В.Ю. находился клатч, принадлежащий М. Вину свою в совершенном преступлении Агаджанов В.Ю. не отрицал, поясняя, что нуждался в денежных средствах и именно это послужило мотивом совершения кражи. Он совместно с Б. доставили Агаджанова В.Ю. в ДЧ ОП № 7. (л.д.61-63)

Также вина подсудимого Агаджанова В.Ю. подтверждается:

- вещественными доказательствами - клатч серого цвета с темным рисунком, пластиковая карточка «Сбербанка России» , выданная на имя М. пластиковая карточка «Сбербанка России» , выданная на имя М.; документы «Сбербанка» России с пин кодом , выданная на имя М., купюра достоинством 500 рублей , купюра достоинством 100 рублей , купюра достоинством 100 рублей , купюра достоинством 100 рублей ,распиской. (л.д.89-90,93)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены - клатч серого цвета с темным рисунком, пластиковая карточка «Сбербанка России» , выданная на имя М. пластиковая карточка «Сбербанка России» , выданная на имя М.; документы «Сбербанка» России с пин кодом , выданная на имя М., купюра достоинством 500 рублей № , купюра достоинством 100 рублей , купюра достоинством 100 рублей , купюра достоинством 100 рублей (л.д.82-88)

- протоколом выемки, в ходе которой у подозреваемого Агаджанова В.Ю. были изъяты, похищенные им у М. клатч серого цвета с темным рисунком, пластиковая карточка «Сбербанка России» , выданная на имя М. пластиковая карточка «Сбербанка России» , выданная на имя М.; документы «Сбербанка» России с пин кодом , выданная на имя М., купюра достоинством 500 рублей , купюра достоинством 100 рублей , купюра достоинством 100 рублей , купюра достоинством 100 рублей (л.д. 77-81).

Суд считает, что предъявленное Агаджанову В.Ю. обвинение доказано.

Суд квалифицирует действия Агаджанова В.Ю. по ч.3 ст. 30 - п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, состояние здоровья Агаджанова В.Ю., а также то, что Агаджанов В.Ю, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, материальный ущерб фактически причинен небыл, положительно характеризуется по месту жительства, болен <данные изъяты>, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Вместе с тем наличие в действиях Агаджанова В.Ю. рецидива признается судом, отягчающим его наказание обстоятельством.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Агаджанову В.Ю. наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы.

Агаджанову В.Ю. ранее назначалось наказание без учета требований, предусмотренных ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, однако Агаджанов В.Ю. после освобождения из мест лишения свободы, должных выводов не сделал и вновь совершил аналогичное преступление. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым, несмотря на установленные судом смягчающие обстоятельства, назначить Агаджанову В.Ю. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, АГАДЖАНОВА В.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения -заключение под стражу Агаджанову В.Ю. -оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Агаджанову В.Ю. исчислять с 27 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: клатч серого цвета с темным рисунком; пластиковая карточка «Сбербанка России» , выданная на имя М.; пластиковая карточка «Сбербанка России» , выданная на имя М.; документы «Сбербанка» России с пин кодом , выданная на имя М.; купюра достоинством 500 рублей ; купюра достоинством 100 рублей ; купюра достоинством 100 рублей ; купюра достоинством 100 рублей - считать возвращенными потерпевшей М. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора (в случае личного обжалования приговора),копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса), также осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                Носов В.И.