Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону          21 декабря 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника Ростовского транспортного прокурора Сологуб А.А., подсудимого Назарова С.Е., защитника Нечепуренко В.Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

НАЗАРОВА С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, ранее не судимого, не работающего, проживающего: <адрес> (зарегистрирован: <адрес>)

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Назаров С.Е., в период времени с 01 июля 2011 года по 15 июля 2011 года в промежуток времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, именуемое- марихуана весом 29,318 грамм, которое, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, сложил в целлофановый пакет и хранил при себе, в левом наружном кармане куртки, одетой на нем, до 23 октября 2011 года, когда в 18 часов 10 минут Назаров С.Е., находясь в парке «А» станции Ростов-Товарный, расположенном в Пролетарском районе, г.Ростова-на-Дону по адресу: ул.Текучева, 237, по ориентировке от ДД.ММ.ГГГГ был выявлен сотрудниками Ростовского ЛУ МВД России на транспорте и в 18 часов 25 минут доставлен в помещение линейного пункта полиции на ст.Ростов-Товарный Ростовского ЛУ МВД России на транспорте, расположенного в Пролетарском районе г.Ростова-на-Дону по адресу: пл.Энергетиков, д.5, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у Назарова С.Е., в левом наружном кармане куртки, одетой на нем был обнаружен и изъят целлофановый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключения судебной химической экспертизы Ростовского отдела ЭКО ЭКЦ УТ МВД России по СКФО от ДД.ММ.ГГГГ, является самодельным наркотическим средством, именуемым- марихуана, массой 29,318 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Назаров С.Е. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке, против чего прокурор не возражал.

В судебном заседании суд удостоверился, что Назаров С.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Назарова С.Е. по ст.228 ч.1 УК РФ                              (в ред.19.05.2010 г. № 87-ФЗ) - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимого Назарова С.Е., который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, НАЗАРОВА С.Е., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.19.05.2010 г. № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства, ежемесячно.

Меру пресечения - подписку о невыезде Назарову С.Е. после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана, смывы              3 пакета хранящиеся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУ МВД России на транспорте(л.д.)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы. Также осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                Носов В.И.