Дело- № 1-417/11 Н
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Ростов-на-Дону 26 декабря 2011 года
Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Полункиной А.М., потерпевшего М. подсудимого Хопрячкова И.А., защитника Оганнисяна М.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ХОПРЯЧКОВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес> ( зарегистрирован: <данные изъяты>), ранее судимого: 06.05.2011 года мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, штраф уплачен 06.06.2011 года.
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Хопрячков И.А. 20 ноября 2011 года, в период времени с 05 часов 10 минут до 05 часов 20 минут, находясь возле дома № по ул.<адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля <данные изъяты> г/н № регион <данные изъяты> цвета, принадлежащего по генеральной доверенности М., после чего, находясь в салоне данного автомобиля, неправомерно без цели хищения, без ведома и согласия М., не имея на то законных прав, при помощи ключа, находящегося в замке зажигания вышеуказанного автомобиля, неправомерно завладел данным транспортным средством, выехав на нем на ул.<адрес>, где возле дома № на ул.<адрес> был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Хопрячков И.А. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке, против чего прокурор и потерпевший не возражали.
В судебном заседании суд удостоверился, что Хопрячков И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Хопрячкова И.А. по ст.166 ч.1 УК РФ ( в ред. 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания подсудимому Хопрячкову И.А. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого Хопрячкова И.А., который вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, которое будет способствовать достижению его целей.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать, ХОПРЯЧКОВА И.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ ( в ред. 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Хопрячкова И.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, а также являться в эти органы на регистрацию 1 раз в месяц.
Меру пресечения -подписку о невыезде Хопрячкову И.А. после вступления приговора в законную силу - отменить.
Испытательный срок осужденному Хопрячкову И.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> г/н № регион - считать возвращенным потерпевшему М. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Носов В.И.