Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону          20 декабря 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Комахидзе Е.Л., потерпевшего И., подсудимой Погуляевой Н.И., защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПОГУЛЯЕВОЙ И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, ранее не судимой, не работающей, проживающей: <адрес>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Погуляева Н.И., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершила преступление при следующих обстоятельствах: 22 октября 2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, находясь в домовладении по ул.<адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта, осуществила свой преступный умысел, в тот момент, когда к ней подошел И.., взяв со стола кухонный нож и держа его в руке, умышленно нанесла ему один удар ножом, чем причинила ему согласно заключения эксперта от 14.11.2011 года одно слепое колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника, тонкого отдела кишечника, гемоперитонеума (кровоизлияния в брюшную полость), которое, является опасным для жизни повреждением и по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Подсудимая Погуляева Н.И. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявила ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке. В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, просила о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке, против чего прокурор и потерпевший не возражали.

В судебном заседании суд удостоверился, что Погуляева Н.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Погуляевой Н.И. по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности.

Смягчающими наказания обстоятельствами суд признает: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, совершение Погуляевой Н.И. преступления впервые, признание ею вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей. Также суд учитывает мнение потерпевшего И., просившего не лишать Погуляеву Н.И. свободы.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает, что наказание Погуляевой Н.И. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст.111 ч.1 УК РФ, однако с учетом положений ст.82 УК РФ, Погуляевой Н.И. как имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, отсрочить реальное отбывание ею наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, ПОГУЛЯЕВУ Н.И., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить Погуляевой Н.И., реальное отбывание наказания до достижения ребенком - П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения- четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Погуляевой Н.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих ее интересы. Также осужденная имеет право поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                Носов В.И.