Обвинительный приговор



Дело- № 1-32/12 Н

                  ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону         02 февраля 2012 года

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Катрич И.В., подсудимой Дмитриевой М.А., защитника Оганнисяна М.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДМИТРИЕВОЙ М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимой, не работающей, проживающей: <адрес>,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дмитриева М.А. 28 октября 2011 года, находясь возле кафе «Египет», расположенном на пр.40 -летия Победы в г.Ростове-на-Дону, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрела- нарвала листья дикорастущего растения рода конопля, которое высушила, измельчила, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство, содержащего наркотически активный компонент- тетрогидроканнабинол, марихуану (каннабис), постоянной массой 10,64 грамм, что является крупным размером, которое она незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>, для личного употребления без цели сбыта.

31 октября 2011 года, примерно в 18 часов 20 минут, возле дома на ул.<адрес>, Дмитриева М.А. была задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, доставлена в дежурную часть Отдела полиции № 7 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону, расположенную по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская,16, где у Дмитриевой М.А. в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство- марихуана(каннабис), постоянной массой 10,64 грамма, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта.

Подсудимая Дмитриева М.А. виновной себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, полностью признала. Дмитриева М.А. показала, что 28 октября 2011 года, возле кафе «Египет», расположенном на пр.40-летия Победы в г.Ростове-на-Дону нарвала листья конопли, которую хранила по месту своего жительства. 31 октября 2011 года она взяла пакет с коноплей и пошла к своей подруге, по возле дома на ул.<адрес> ее задержали сотрудники полиции, доставили в дежурную часть отдела полиции, где в присутствии понятых коноплю изъяли.

Виновность подсудимой Дмитриевой М.А. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании, о том, что 31 октября 2011 года, примерно в 20 часов 20 минут в помещении ДЧ Отдела полиции № 7 в ее присутствии и в присутствии еще одной понятой у задержанной Дмитриевой М.А. из правого кармана куртки изъяли газетный сверток с веществом растительного происхождения. Как пояснила Дмитриева М.А. это конопля, которую она нарвала на пр.40-летия Победы. После чего в его присутствии были произведены смывы с рук Дмитриевой М.А., а также срез тканевого материала правого кармана куртки одетой на Дмитриевой М.А.(л.д)

- показаниями аналогичными свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании, о том, что 31 октября 2011 года, примерно в 20 часов 20 минут в помещении ДЧ Отдела полиции № 7 в ее присутствии и в присутствии еще одной понятой у задержанной Дмитриевой М.А. из правого кармана куртки, изъяли газетный сверток с веществом растительного происхождения. Как пояснила Дмитриева М.А. это конопля, которую она нарвала на пр.40-летия Победы. После чего в ее присутствии были произведены смывы с рук Дмитриевой М.А., а также срез тканевого материала правого кармана куртки одетой на Дмитриевой М.А.(л.д.).

Также вина подсудимой Дмитриевой М.А. подтверждается:

-протоколом личного досмотра Дмитриевой М.А.и изъятия вещей и документов, в ходе которого у нее в присутствии понятых из правого кармана куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, а также были произведены смывы с обеих рук, срез тканевого материала кармана куртки, контрольный ватный диск у Дмитриевой М.А.(л.д.)

-протоколом осмотра вещественных доказательств, наркотического средства-марихуана, изъятого в ходе личного досмотра Дмитриевой М.А., смывы с обеих рук, срез(фрагмент) тканевого материала и контрольный ватный диск.(л.д.)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, изъятое в ходе личного досмотра у Дмитриевой М.А. вещество является наркотическим средство, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 10,54 грамма.(л.д.)

Суд считает, что предъявленное Дмитриевой М.А. обвинение доказано.

Суд квалифицирует действия Дмитриевой М.А. по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) - как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает: степень общественной опасности совершенного преступления, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимой Дмитриевой М.А., которая ранее не судима, вину признала в содеянном раскаялась, имеет на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Дмитриевой М.А. наказание в виде ограничения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДМИТРИЕВУ М.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год;

На основании ст.53 УК РФ возложить на осужденную Дмитриеву М.А. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства или пребывания, не выезжать за пределы г.Ростова-на-Дону, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, а также являться в эти органы на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Дмитриевой М.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу - каннабис (марихуана), постоянной массой 10,44 грамма, фрагмент тканевого материала, ватные диски-3 шт., хранящиеся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ОП-№7 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону,(л.д.)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий                                                                Носов В.И.