обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону                      9 февраля 2012 года

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Бондаренко Г.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Катрич И.В.,

подсудимого Ясиновского В.Н.,

защитника Оганнисян М.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Семенове В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЯСИНОВСКОГО В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ул. <адрес>, д. кв.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ясиновский В.Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в конце октября 2011 года, точные дата и время не установлены, находясь в парке им.<адрес>, нарвал листья дикорастущего растения рода конопля, которые высушил, измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 10,05 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил по месту своего жительства в подъезде <адрес> на ул. <адрес> <адрес>, для личного потребления без цели сбыта.

      24 декабря 2011 года примерно в 15 часов 20 минут возле <адрес> на ул. <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции был задержан гр. Ясиновский В.Н., у которого в ДЧ отдела полиции №7 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенной по адресу: г. Ростов-на-Дону ул. Советская, 16, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно хранящееся у него наркотическое средство, которое является марихуаной (каннабис) постоянной массой 10,05 грамма(первоначальный вес), что является крупным размером, которое он незаконно приобрел, и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Ясиновский Н.В. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

    Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

     Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Ясиновского В.Н. документы.

По итогам разбирательства суд квалифицирует действия Ясиновского В.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который не судим, полностью признал вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ,которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ясиновского В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года исправительных работ,с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.

Меру пресечения Ясиновскому В.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу - каннабис (марихуана), постоянной массой 9,65 гр.; фрагмент тканого материала черного цвета; ватные тампоны со смывами правой и левой рук Ясиновского В.Н.; контрольный ватный тампон, хранящиеся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения отдела полиции №7 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону,\л.д.53\- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий :                                                           Г.Г. Бондаренко