ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Ростов-на-Дону 11 января 2012 года
Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Комахидзе Е.Л., подсудимого Зимакова М.В., защитника Оганнисяна М.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЗИМАКОВА М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, работавшего «<данные изъяты>, проживавшего: <адрес>, ранее судимого 13.10.2008 года <данные изъяты> судом <адрес> по ст.228 ч.1,232 ч.1,69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 12.04.2010 года по отбытию наказания;
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Зимаков М.В., 24 ноября 2011 года, примерно в 14 часов, находясь в закусочной <данные изъяты>, расположенной на ул.26-я линия в г.Ростове-на-Дону, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, незаконно приобрел- купил у неустановленного лица наркотическое средство, содержащее наркотически активный компонент- тетрогидроканнабинол, каннабис (марихуана), постоянной массой 9,85 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. 24 ноября 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, возле дома № на ул.Ереванской в г.Ростове-на-Дону, Зимаков М.В. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ДЧ отдела полиции № 7 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону, расположенной по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская,16, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно хранящееся у него наркотическое средство, которое является марихуаной (каннабис) постоянной массой 9,85 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел, и хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый Зимаков М.В. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке, против чего прокурор не возражал.
В судебном заседании суд удостоверился, что Зимаков М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Зимакова М.В. по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, размеры наркотических средств. Также судом учитывается состояние здоровья подсудимого Зимакова М.В., признание им своей вины и раскаяние в содеянном, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Вместе с тем наличие в действиях Зимакова М.В. рецидива признается судом, отягчающим его наказание обстоятельством. Также судом учитывается, что Зимаков М.В. отрицательно характеризуется по месту жительства.
Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Зимакову М.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ,ст.68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 313, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать, ЗИМАКОВА М.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения -заключение под стражу Зимакову М.В.-оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Зимакову М.В. исчислять с 25 ноября 2011 года.
Вещественные доказательства: марихуана в количестве 9,25 грамма, фрагмент тканевого материала, ватные диски - 3 шт., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №7 по квитанции № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора (в случае личного обжалования приговора),копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса), также имеет право поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Носов В.И.