Уг. дело № 1-360\11\Б П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 10 октября 2011 года Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \, при секретаре Свистельниковой О.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Комахидзе Е.Л., защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № 4911, и ордер № 1018, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению: АКОБЯН <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого. - в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. »а» УК РФ, суд - У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Акобян С.В., 17 сентября 2011 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, разбил оконное стекло, через окно, незаконно проник в домовладение №, по <адрес>, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1, а именно денежные средства в сумме 10000 рублей, являющиеся значительным материальным ущербом для потерпевшей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан ФИО1 и ФИО2 на месте совершения преступления. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Акобяном С.В., после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением. Суд установил, что подсудимый Акобян С.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом. Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Акобяна С.В. по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства, в порядке ст. 61 УК РФ суд признает: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствование ходу расследования, положительно характеризуется, на его иждивении находятся <данные изъяты>, подсудимый имеет ряд тяжких заболеваний. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, органами расследования не установлено. Анализируя все выше изложенное в совокупности, суд считает, что наказание подсудимому Акобян С.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, 66 ч. 3, ст. 68 ч. 2 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : АКОБЯНА <данные изъяты> признать виновным и назначить наказание по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Акобяну С.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Акобяну С.В. исчислять с 18 сентября 2011 года, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшей, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :