Приговор Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 19 октября 2011 года Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. при секретаре Столяровой Т.А., с участием: государственного обвинителя, ст.помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Комахидзе Е.Л., адвоката: Кривошеевой О.А.(ордер №124, удостоверение №5188), представителя потерпевшего: ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Карпенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, со <данные изъяты> образованием, не работающего, <данные изъяты>, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.158 ч.2 п. «в», освобожден 28.08.2009 года по сроку отбытия наказания, -в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, Установил: Подсудимый Карпенко В.Л. 4 мая 2011года примерно в 19 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «Магнит №» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пытался открыто похитить имущество, принадлежащее ЗАО «Тандер, магазину «Магнит №», а именно: одну бутылку коньяка «Прасковея»» 5-звезд» емкостью 0,7 литра стоимостью 339 руб. 00 копеек, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками магазина. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карпенко В.Л., вину свою в инкриминируемом ему деянии признал частично и пояснил, что 04.05.2011года примерно в 19 часов 30 минут он пришел в магазин «Магнит», расположенный на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, с целью украсть спиртное, так как ему хотелось еще выпить, а денег у него не было. Он подошел к стеллажу где находилась алкогольная продукция и со стеллажа взял бутылку коньяка «Прасковея», емкостью 0,7 литра и положил к себе под куртку и быстрыми шагами минуя кассу направился к выходу из магазина. Возле кассы его задержал работник магазина и попросил его в месте с ним пройти в кабинет директора, где у него произошел конфликт с директором магазина, директор вызвал сотрудников милиции, которые изъяли коньяк, а его доставили в милицию. Никто его не окликал, скрыться он не пытался, был сразу задержан сотрудником магазина. Умысла на открытое хищение чужого имущества у него не было. Суд считает, что вина Карпенко В.Л. подтверждается всеми собранными и исследованными по делу доказательствами: - показаниями представителя потерпевшего ФИО9, о том, что в должности специалиста экономической безопасности ЗАО « Тандер» он состоит с февраля 2009 года и в соответствии с доверенностью уполномочен представлять интересы ЗАО «Тандер». От директора магазина «Магнит-№», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону <адрес>, ФИО4 ему стало известно, что04.05.2011 года примерно в 19 часов 30 минут незнакомый мужчина, как позже выяснилось им являлся Карпенко <данные изъяты>, не оплатив на кассе за товар, то есть за 1 бутылку коньяка «Прасковея», емкостью 0,7 литров прошел торговую зону, и минуя кассу стал быстрыми шагами направляться к выходу из магазина, и при выходе из магазина « Магнит №» ЗАО Тандер Карпенко В.Л. был задержан сотрудниками магазина ФИО3 и ФИО2 После чего, были вызваны сотрудники милиции. В присутствии, которых Карпенко В.Л. добровольно выдал похищенный им из торгового зала « Магнит №» ЗАО Тандер, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес> товар находившейся у него под курткой, а именно, 1 бутылку коньяка «Прасковея», 5-зв., емкостью 0,7 литров стоимостью 339 руб. 00 коп. После чего сотрудники милиции, изъяли и упаковали, обирковали данную бутылку коньяка. Карпенко В.Л. пояснил, что похитил данный товар с целью его употребления. Таким образом, магазину «Магнит №» ЗАО Тандер был причинен материальный ущерб на общую сумму 339 руб. 00 коп. В связи с чем, просит признать его потерпевшим, по настоящему уголовному делу; - показаниями свидетеля ФИО3, о том, что по вышеуказанному адресу он проживает в месте со своей семьей. Он работает в ЗАО «Тандер», в магазине «Магнит-№», расположенного по адресу : г. Ростов-на-Дону, <адрес>, в должности товароведа. 04.05.2011г. примерно в 19 часов 00 минут он находился на своем рабочем, месте, т. е. наблюдал за покупателями. Через несколько минут, он увидел, в магазине ранее ему неизвестного мужчину в куртке, в состоянии алкогольного опьянения, который взял со стеллажа алкогольной продукцию бутылку коньяка « Прасковея», емкостью 0,7 л. положил к себе под куртку и быстрыми шагами минуя кассу направился к выходу из магазина. В этот момент он стал кричать в след мужчине чтобы он остановился вернул коньяк или оплатил за него. Однако на его крики мужчина не реагировал и еще быстрее пошел к выходу, после чего он побежал за ним и на выходе из магазина задержал его. К ним сразу подошла продавец ФИО2 и они в месте попросили неизвестного мужчину пройти в кабинет директора, на что он согласился и прошел а кабинет директора. Потом директор вызвала сотрудников милиции, в присутствии сотрудников милиции данный мужчина, представился, как Карпенко <данные изъяты> и добровольно выдал похищенный им из торгового зала «Магнит№», ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону <адрес> товар находившейся у него под курткой а именно, 1 бутылку коньяка «Прасковея», 5-зв., емкостью 0,7 литров, стоимостью 339 руб. 00 коп. После чего сотрудники милиции, изъяли и упаковали, обирковали данную бутылку коньяка. Карпенко В.Л. пояснил, что похитил данный товар с целью его употребления; - оглашенными показаниями свидетеля ФИО4, о том, что она по вышеуказанному адресу проживает в месте со своей семьей. С 2006 года она состою в должности директора магазина « Магнит № » ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес>1.04.05.2011 года примерно в 19 часов 50 минут она находилась на своем рабочем месте, когда в кабинет зашли продавец торгового зала магазина «Магнит №» ФИО2 и товаровед нашего магазина ФИО3 с ранее ей незнакомым мужчиной как позже она узнала им являлся Карпенко <данные изъяты>. ФИО3 сообщил ей, что вышеуказанный мужчина, т. е. Карпенко В.Л., не оплатив на кассе за товар, то есть за 1 бутылку коньяка «Прасковея», емкостью 0,7 литров прошел торговую зону, и минуя кассу стал быстрыми шагами направляться к выходу из магазина, в этот момент он стал кричать ему в след чтобы Карпенко В.Л. вернулся и заплатил за коньяк или вернул его на место, однако на его крики Карпенко не реагировал и еще быстрее пошел к выходу и при выходе из магазина « Магнит №» ЗАО Тандер Карпенко В.Л. был задержан ФИО3 и ФИО2 После чего ею были вызваны сотрудники милиции. В присутствии которых Карпенко В.Л. добровольно выдал похищенный им из торгового зала « Магнит №» ЗАО Тандер, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес>, товар находившейся у него под курткой, а именно, 1 бутылку коньяка «Прасковея», 5-зв., емкостью 0,7 литров стоимостью 339 руб. 00 коп. После чего сотрудники милиции, изъяли и упаковали, обирковали данную бутылку коньяка. Карпенко В.Л. пояснил, что похитил данный товар с целью его употребления. Таким образом, магазину «Магнит №» ЗАО Тандер был причинен имущественный ущерб на общую сумму 339 руб. 00 коп.(л.д.38-40); - показаниями свидетеля ФИО2, о том, что по вышеуказанному адресу проживает в месте со своей семьей. Она работает в ЗАО «Тандер», в магазине «Магнит-№», расположенного по адресу : г. Ростов-на-Дону, <адрес>, продавцом-консультантом. 04.05.2011г. примерно в 19 часов 00 минут она находилась на своем рабочем, месте, т. е. наблюдала за покупателями. Через несколько минут, она увидела, что в магазин зашел ранее ей неизвестный мужчина в куртке, в состоянии алкогольного опьянения, который взял со стеллажа алкогольной продукцию бутылку коньяка « Прасковея», емкостью 0,7 л. положил к себе под куртку и быстрыми шагами минуя кассу направился к выходу из магазина. В этот момент она услышала как товаровед ФИО3 кричит в след мужчине чтобы он остановился вернул коньяк или оплатил за него. Однако на его крики мужчина не реагировал и еще быстрее пошел к выходу, после чего ФИО3 побежал за ним и на выходе из магазина задержал его. Она сразу подошла к ним и они в месте попросили неизвестного мужчину пройти в кабинет директора, на что он согласился и прошел а кабинет директора. Потом директор вызвала сотрудников милиции, в присутствии сотрудников милиции данный мужчина, представился, как Карпенко <данные изъяты> и добровольно выдал похищенный им из торгового зала «Магнит№», ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону <адрес> товар находившейся у него под курткой а именно, 1 бутылку коньяка «Прасковея», 5-зв., емкостью 0,7 литров, стоимостью 339 руб. 00 коп. После чего сотрудники милиции, изъяли и упаковали, обирковали данную бутылку коньяка. Карпенко В.Л. пояснил, что похитил данный товар с целью его употребления. -протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно: бутылки коньяка «Прасковея», 5-зв., емкостью 0,7 литра, стоимостью 339 рублей 00 копеек, изъятое осмотром места происшествия 04.05.2011г.(л.д.51-52); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: бутылки коньяка «Прасковея», 5-зв., емкостью 0,7 литра, стоимостью 339 рублей 00 копеек, изъятое осмотром места происшествия 04.05.2011г.(л.д.53); - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому из магазина «Магнит 112», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону ул. <адрес>, 04.05.2011 года была изъята одна бутылка коньяка «Прасковея», емкостью 0,7 литра, стоимостью 339 рублей 00 копеек, которая была упакована в пакет и обиркована биркой(л.д.15-18); - заявлением директора магазина «Магнит №» по адресу: г. Ростов-на-Дону <адрес>, по факту кражи товара из магазина «Магнит №», а именно: одной бутылки коньяка «Прасковея», 5-звезд, емкостью 0,7 литра, стоимостью 339 рублей 00 копеек(л.д.8-9); - справкой о стоимости похищенного товара, принадлежащее магазину «Магнит №», а именно: одной бутылки коньяка «Прасковея», 5-звезд, емкостью 0,7 литра, стоимостью 339 рублей 00 копеек(л.д.7); - товарным чеком на «Прасковейский», коньяк емкостью 0,7 литра(л.д.23); - товарно - транспортными накладными на имя получателя ЗАО «Тандер» магазин «Магнит №», а именно на коньяк «Прасковейский», 5-звезд, емкостью 0,7 литра, стоимостью 339 рублей 00 копеек(л.д.24-27). Суд считает, что квалификация действий подсудимого нуждается в уточнении. Так, авторами обвинительного заключения действия подсудимого квалифицированны как оконченный состав преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ. Между тем, подсудимый не смог довести свой преступный умысел по открытому хищению чужого имущества, до конца, поскольку был задержан сотрудниками магазина и, таким образом, распорядиться похищенным возможности не имел. Следовательно, действия подсудимого необходимо квалифицировать через ст.30 ч.3 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества. Суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Частичное признание подсудимым своей вины, есть, по мнению суда, способ избежать уголовной ответственности и наказания. Показания свидетелей, однозначно изобличают подсудимого именно в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, поскольку, после окрика сотрудника магазина и его требования остановиться, Карпенко В.Л. не только не остановился, но ускорил шаги, прошел кассы, направлялся к выходу из магазина и был задержан уже на выходе из магазина. Сомневаться в показаниях представителя потерпевшего ФИО9, а также свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО3, у суда нет оснований. Они связны, логичны, последовательны, не противоречивы. Оснований для оговора подсудимого у указанных лиц нет. Они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Карпенко В.Л. по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством; болен <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты>, фактическое отсутствие ущерба, стоимость имущества, на хищение которого покушался подсудимый(339 рублей) - данные обстоятельства признаются судом смягчающими. Также суд учитывает и то обстоятельство, что по месту жительства Карпенко В.Л. характеризуется отрицательно. Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Карпенко В.Л. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкций указанной статьи, однако, без учета положений ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.296 - 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Карпенко <данные изъяты> виновным по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - Карпенко В.Л. - изменить на содержание под стражей, задержав его в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 19.10.2011 года, то есть с момента задержания. Вещественные доказательства - считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса). ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: