ПРИГОВОР г.Ростов-на-Дону 13 февраля 2012 года Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Бондаренко Г.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Полункиной А.М., подсудимого Капустина П.Г., защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Василевской Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: КАПУСТИНА П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:12 декабря 2008 г. <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст.228ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы,осв.13 ноября 2009 г., 18.12.2009 года <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,осв. 17 сентября 2010 г., проживающего: <адрес>, пр. <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Капустин П.Г., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в середине сентября 2011 года в неустановленное дознанием время, находясь в <адрес>, в <данные изъяты> расположенной возле кафе <данные изъяты> по пр. <адрес>, незаконно приобрел - нарвал листья дикорастущего растения рода конопля, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 13,7 грамма, что является крупным размером, которое высушил, измельчил и незаконно хранил по месту своего проживания, в одной из комнат квартиры № по адресу: <адрес>, пр. <адрес>, для личного употребления без цели сбыта. 6 января 2012 года примерно в 12 часов 20 минут возле дома № на ул. <адрес> в <адрес>, за совершение административного правонарушения сотрудниками полиции был задержан гр. Капустин П.Г. и доставлен в ДЧ отдела полиции №7 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенной по адресу: г. Ростов-на-Дону ул. Советская, 16, у которого в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся у него наркотическое средство, которое является марихуаной (каннабис) постоянной массой 13,7 грамма(первоначальный вес), что является крупным размером, которое он незаконно приобрел, и хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Капустин П.Г. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке. Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения. Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке. Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Капустина П.Г. документы,в том числе и состоявшиеся ранее в отношении него приговоры,указанные во вводной части настоящего приговора,из содержания которых следует,что обусловленные этими приговорами судимости не погашены,хотя рецидива на данный момент они и не образуют. По итогам разбирательства суд квалифицирует действия Капустина П.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания официально не работающему подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичного рода преступления,эти судимости не погашены,в связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено для достижения его целей лишь в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,с учетом данных о личности подсудимого,но в небольшом размере,с учетом установленных в заседании смягчающих обстоятельств:он полностью признал вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Капустина П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Капустину П.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей,взяв его под стражу немедленно в зале суда и исчисляя ему срок отбывания наказания с 13 февраля 2012 г.,с момента заключения под стражу по данному делу. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 13,4 гр., изъятое у Капустина П.Г; фрагмент тканого материала темно-синего и серого цвета; ватные диски со смывами правой и левой ладоней Капустина П.Г.; контрольный ватный диск, хранящиеся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения отдела полиции №7 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону,\л.д.36\- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный,содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК. Председательствующий : Г.Г. Бондаренко